приговор от 15.07.2011 по делу № 1-111/2011 в отношении Урванова О.Б. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Уг.д.1-111 / 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15.07.2011 года Туринский районный суд в составе председательствующего судьи Столярова Ю.М.

с участием заместителя прокурора Туринского района Танаевой С.В.

защитника - адвоката Зорникова М.В.

при секретаре Мысовских И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению

Урванова О.Б., <данные изъяты>, ранее судимого:

-****** по ст. 162 ч.2 п.Б,Г УК РФ к 9 годам лишения свободы;

-****** по ст. 161 ч.2 п.Б,В УК РФ к 5 годам лишения свободы. По совокупности преступлений, с учетом наказания, назначенного по приговору от ******, общий срок 11 лет лишения свободы с отбыванием в ИК особого режима.

Постановлением Ивдельского горсуда от ****** приговор от ****** изменен. Действия переквалифицированы со ст. 162 ч 2 п «б,г» УК РФ на ч 2 ст. 162 УК РФ. (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) по которой назначено 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого вида режима.

Постановлением от ****** Ивдельского городского суда приговор от ****** изменен и действия Урванова О.Б. переквалифицированы на ст. 161 ч 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 161 от 08.12.2003 г.) по которой назначено 4 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

На основании ст. 69 ч 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору от ******, окончательно к отбытию назначено было 9 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Освобожден ****** по отбытию наказания.

- 6) ****** осужден Туринским районным судом по ст. 158 ч.З п. «а», 158 ч.З п. «а», 69 ч.З УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор на кассационном рассмотрении.

    

В совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.А Уголовного кодекса Российской Федерации, по 2 эпизодам.

В особом порядке принятия судебного решения, на основе доказательств собранных органом предварительного расследования, суд

УСТАНОВИЛ:

Урванов О.Б. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище дважды.

Преступления совершены им на территории Туринского района при следующих обстоятельствах.

Так, ****** в период с 15 часов до 21 часа, Урванов О.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, выставив оконную раму, незаконно проник в жилище К.., расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил:

мужскую куртку - ветровку черного цвета, стоимостью 320 рублей;

-сотовый телефон «SAMSUNG E-2100» с зарядным устройством, стоимостью 1313 рублей.

С похищенным Урванов О.Б. с места происшествия скрылся, похищенное себе присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив ущерб собственнику К. всего на общую сумму 1633 рубля.

Он же, после совершения хищения из дома К.., ****** в период с 15 часов до 21 часа, с целью хищения чужого имущества, выставил оконную раму и черезпроем незаконно проник в квартиру Х., расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил:

пачку чая «Высокогорный» весом 50 грамм, стоимостью 28 рублей;

носки хлопчатобумажные две пары, стоимостью 40 рублей за пару, на
сумму 80 рублей;

2 пачки сигарет «Балканская звезда», стоимостью 19 рублей за пачку, на сумму 38 рублей.

3 пачки сигарет «Донской табак», стоимостью 19 рублей за пачку, на сумму 57 рублей.

С похищенным Урванов О.Б. с места происшествия скрылся, похищенное себе присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику Х. ущерб всего на общую сумму 203 рубля.

Ущерб возмещен в процессе предварительногоследствия.

Гражданских исков по уголовному делу не заявлено.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с адвокатом, Урванов О.Б. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

      В судебном заседании подсудимый Урванов О.Б. полностью признал вину по каждому из двух эпизодов, квалификацию содеянного не оспаривал, подтвердил вышеназванное ходатайство, указав, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Это подтвердил в суде и защитник Зорников М.В.       После разъяснения ему судом еще раз последствий принятия судебного решения в особом порядке, Урванов О.Б. не отказался от заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство поддержано и его защитником. Потерпевшие К. и Х. и Государственный обвинитель в судебном заседании также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.          Наказание за преступления, в которых обвиняется Урвавнов, не превышает 10 лет, что позволяет суду принимать решение о вынесении приговора в порядке особого производства.

    Суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, по ходатайству обвиняемого, подтвержденного им в суде и, с согласия на это всех других участников процесса, применил особый порядок принятия судебного решения.

Таким образом, суд установил, что Урванов О.Б. виновен в совершении двух эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Квалификацию его действий по ст. 158 ч.3 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации, по каждому из эпизодов, суд считает правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, степень тяжести их.

В действиях Урванова суд установил наличие опасного рецидива, что признал отягчающим обстоятельством.

В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по каждому из эпизодов преступлений, возмещение имущественного ущерба, состояние его здоровья - <данные изъяты>

Учел суд и характеризующие его сведения: характеризуется Урванов О.Б. по месту жительства посредственно, привлекался неоднократно к административной ответственности за совершение административных правонарушений. Администрацией исправительного учреждения, где он отбывал последнее наказание, Урвавнов характеризуется, как имеющий социально неустойчивую установку.

Суд принял во внимание и то, что Урванов О.Б. на день рассмотрения данного уголовного дела уже осужден по приговору Туринского районного суда по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Но данное уголовное дело находится в суде кассационной инстанции, и суд не располагает копией кассационного определения. Поэтому положения ст. 69 ч.5 УК РФ суд считает необходимым выполнить по вступлении предыдущего приговора в законную силу, и поступлении копии кассационного определения в суд.

С учетом всех этих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает не возможным исправление Урванова в условиях не связанных с изоляцией от общества, и назначил наказание реальное. Оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ суд не установил.

Руководствуясь ст. ст. 308-309 и 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Урванова О.Б. по статье 158 ч.3 п.А Уголовного кодекса Российской Федерации по двум эпизодам краж от ****** из жилища К. и Х., и назначить ему по этой статье, по каждому из эпизодов преступлений, наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основание ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, по обоим этим эпизодам определить ему четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Положение ст. 69 ч.5 УК РФ выполнить, в порядке исполнения наказаний, по вступлении приговора Туринского районного суда от ****** в законную силу, и поступления копии кассационного определения в Туринский районный суд.

     Меру пресечения ему изменить, с подписки о невыезде на содержание под стражей, и заключить Урванова О.Б. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 15.07.2011 года.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> возвратить потерпевшему К., а <данные изъяты> потерпевшей Х.

Приговор, постановленный в соответствие со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 статьи 379 УПК РФ, а по другим основаниям может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, заключенным под стражу, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора..

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и изготовлен печатным способом в совещательной комнате.

Судья         Ю.М.Столяров.