дело №1-140\2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 октября 2011 года г.Туринск Туринский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Радченко Е.Ю. при секретаре Белоусовой О.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Туринского района Абдрахимова Д.Ж., подсудимого Фадеева А.Ю., защитника адвоката Евдокимова Я.В., рассмотрел в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Фадеева А.Ю., <данные изъяты>, юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав материалы уголовного дела, УСТАНОВИЛ Фадеев А.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им в г. Туринск при следующих обстоятельствах. Так, ****** в период с 20 часов до 22 часов Фадеев А.Ю., находясь в квартире № 68 дома № 49 по ул. Ленина, с целью осуществления внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления возможного сопротивления обхватил хозяйку квартиры Ф. рукой в области шеи и повел ее в спальную комнату, где толкнул ее рукой в область шеи. От толчка Ф. упала на диван. После этого, осуществляя преступный умысел, Фадеев А.Ю. стал искать в шкафу кошелек с деньгами, принадлежащими потерпевшей. Когда Ф. попыталась оказать сопротивление, поднявшись с дивана, Фадеев А.Ю. закрыл потерпевшей рот рукой, причинив ей при этом физическую боль, после чего толкнул Ф. рукой обратно на диван. Обнаружив в шкафу кошелек с деньгами, Фадеев А.Ю. открыто в присутствии Ф. похитил денежные средства в размере 820 рублей. С похищенным Фадеев А.Ю. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Гражданский иск не заявлен, материальный ущерб возмещен. Фадеевым А.Ю. на стадии ознакомления с материалами уголовного дела при выполнении ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании вину в предъявленном обвинении Фадеев А.Ю. признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд устанавливает, что на стадии судебного разбирательства имеются условия и основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением. Фадеев А.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Фадеевым А.Ю. о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в судебном заседании защитник адвокат Евдокимов Я.В.. Санкция ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает наказание в виде 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Абдрахимов Д.Ж., потерпевшая Ф. в письменном заявлении согласились с рассмотрением уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фадеев А.Ю., обоснованно и соответствует обстоятельствам, изложенным в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, подсудимый Фадеев А.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: он понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением и соблюдены условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Фадеева А.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Таким образом, суд находит вину Фадеева А.Ю. по данному эпизоду обвинения установленной, квалификацию его действий по ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), т.е. грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, правильной. При назначении наказания суд учитывал характер и обстоятельства совершенного преступления, мотивы его совершения, то, что подсудимый совершил тяжкое преступление. Суд не устанавливает в действиях Фадеева А.Ю. обстоятельств, отягчающих наказание. Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, суд учитывает содействие ведению следствия и его деятельное раскаяние, выразившиеся в признании вины на стадии возбуждения уголовного дела и в ходе предварительного следствия, а также в ходе судебного разбирательства, а также возмещение причиненного ущерба в полном объеме. При этом суд не находит оснований для признания объяснения Фадеева А.Ю. следователю в качестве явки с повинной. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Фадееву А.Ю., суд учитывает не только смягчающие наказание обстоятельства, но и мнение потерпевшей о назначении наказания, которая просила суд дать Фадееву А.Ю. шанс исправиться без изоляции его от общества. При этом суд учитывает не только характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и обстоятельства его совершения, но и учитывает личность виновного, его характеризующие данные, его состояние здоровья <данные изъяты>. Суд устанавливает, что Фадеев А.Ю. юридически не судим, государственным обвинением в судебное заседание не представлено каких-либо материалов, компрометирующих подсудимого Фадеева А.Ю. и свидетельствующих об антисоциальном поведении подсудимого после совершения преступления. Напротив, из характеризующих данных установлено, что Фадеев А.Ю. положительно характеризуется соседями, от которых участковому жалоб на поведение подсудимого не поступало. В соответствии с характеристикой с последнего места работы (л.д.111) Фадеев А.Ю. зарекомендовал себя как работник с положительной стороны. Кроме того, суд устанавливает, что в настоящее время Фадеев А.Ю. трудоустроился на постоянную работу по бессрочному трудовому договору, что также свидетельствует о стремлении подсудимого исправить свое поведение. Изученные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, положительные характеризующие данные осужденного, возраст подсудимого, сведения о поведении Фадеева А.Ю. после совершения преступления, отсутствие дополнительных компрометирующих подсудимого материалов, объем похищенных денежных средств, мотивированное мнение потерпевшей о назначении позволяют суду сделать однозначный вывод о том, что исправления осужденного возможно без изоляции его от общества и реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Фадеев А.Ю. юридически не судим, его поведение после совершения преступления свидетельствует о его раскаянии в содеянном, о его желании исправить свое поведение. С учетом тяжести совершенного преступления и необходимости контроля за поведением осужденного, сведений о том, что он употребляет спиртные напитки, в связи с чем ранее совершал административные правонарушения, суд не находит оснований для применения требований ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначает Фадееву А.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении основного наказания. При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части указанного Кодекса, назначенного с учетом положений ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В то же время, с учетом требований ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, тяжести содеянного, соответствия назначенного наказания содеянному и личности осужденного, суд назначает Фадееву А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести содеянного, требований ст.46 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом того, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка, суд освобождает осужденного Фадеева А.Ю. от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь главой 40, ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фадеева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы со штрафом в федеральный бюджет в размере десяти тысяч рублей. В силу требований ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Фадееву А.Ю. основное наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы считать условным. Установить Фадееву А.Ю. испытательный срок в размере двух лет, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Наказание в виде штрафа Фадееву А.Ю. отбывать самостоятельно. Возложить на условно осужденного Фадеева А.Ю. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать систематически общественный порядок, пройти консультацию у врача-нарколога и в случае необходимости встать на учет у врача-нарколога. Меру пресечения Фадееву А.Ю. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: кошелек возвратить потерпевшей Ф.. Разъяснить осужденному Фадееву А.Ю. его право на обращение в суд в порядке исполнения приговора с ходатайством о рассрочке штрафа в порядке ст. 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Освободить Фадеева А.Ю. от взыскания процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в Свердловский облсуд в течение 10 суток со дня его оглашения через канцелярию Туринского районного суда. При этом приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе участвовать в судебном заседании при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право на участие защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем подачи заявления об участии защитника после провозглашения приговора Председательствующий Радченко Е.Ю.