№ 1-62/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 мая 2011 года г. Туринск Туринский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Демидовой Л.В., с участием и.о. заместителя прокурора Туринского района Абдрахимова Д.Ж., защитника Карелиной Н.А., представившей удостоверение №, ордер №, а также потерпевших Н., Ч., при секретаре Циркине П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Урванова О.Б. <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ****** Туринским районным судом по ст.162ч.2п.Б,Г УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества. 2) ****** Туринским районным судом по ст. 161 ч 2 п «б,в» УК РФ, 5лет лишения свободы, с частичным присоединением приговора от ****** Общий срок 11 лет лишения свободы, с конфискацией имущества, без штрафа в ИК особого режима. Постановление от ****** Ивдельского городского суда Свердловской области из приговора Туринского районного суда от ****** исключен квалифицирующий признак разбойного нападения - неоднократность, а также указание о наличии в его действиях особо опасного рецидива преступлений. Исключено наказание в виде конфискации имущества. Действия переквалифицированы со ст. 162 ч.2 п.«б,г» УК РФ на ч 2 ст. 162 УК РФ. (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.), наказание снижено до 8 лет лишения свободы висправительной колонии строгого режима. Постановление от ****** Ивдельского городского суда Свердловской области из приговора Туринского районного суда от ****** исключен квалифицирующий признак неоднократности. Действия Урванова О.Б. переквалифицировать на ст.161 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 161 от 08.12.2003 г.), по которой назначить 4 года 10 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима. На основании ст. 69 ч 5 УК РФ, путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору от ****** окончательно к отбытию по совокупности преступлений Урванову назначиено 9 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ****** освобожден по отбытию срока наказания из <адрес>. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Урванов О.Б. дважды совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: В период с 17 ч. 00 мин. ****** до 09 ч. 30 мин. ******, более точное время следствием не установлено, Урванов О.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому Н., расположенному по адресу: <адрес>, и перелез через забор в огород, а затем в ограду указанного дома. Находясь в ограде, Урванов О.Б. при помощи металлического лома, взятого им здесь же, вырвал пробой из косяка дверной коробки, после чего незаконно проник в первые сени дома, затем подошел к двери, ведущей во вторые сени дома и, также при помощи металлического лома, вырвал пробой из косяка дверной коробки, после чего, через незапертые двери незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил: 1 литровую банку тушеной говядины стоимостью 150 рублей; 2 банки лечо емкостью 1 литр, стоимостью 80 рублей за 1 банку на сумму 160 рублей; 1,5 кг мяса говядины, стоимостью 200 рублей за 1 кг на сумму 300 рублей; 1 бутылку вина «Кагор» емкостью 0,7 л, стоимостью 135 рублей. С похищенным Урванов О.Б. с места преступления скрылся, присвоил похищенное себе и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив собственнику Н. материальный ущерб всего на общую сумму 745 рублей. Кроме того, в период с 18 часов 00 минут ****** до 15 часов 00 минут ******, более точное время следствием не установлено, Урванов О.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому Ч., расположенному по адресу: <адрес>, где через огород подошел к двери, ведущей в ограду данного дома, затем рукой дернул за ручку двери, которая была заперта изнутри при помощи гвоздя и металлической цепочки. От действий Урванова О.Б. гвоздь разогнулся и металлическая цепочка открылась. Урванов О.Б. незаконно проник в ограду указанного дома, затем через незапертые двери незаконно проник в первые сени дома, где при помощи металлического отрезка трубы, найденного им в сарае, вырвал пробой из косяка дверной коробки, ведущей во вторые сени дома, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил: сахар-песок в количестве 1 кг - стоимостью 50 рублей; 1 пачку зеленого чая «Ахмат» весом 100 граммов - стоимостью 60 рублей; 1 банку растворимого кофе «PELE» весом 50 граммов - стоимостью 45 рублей; крупу гречу в количестве 0,5 кг - стоимостью 100 рублей за 1 кг, на сумму 50 рублей; 1 упаковку женских гигиенических прокладок «Натурелла» стоимостью 48 рублей; туалетную воду «Today» фирмы «AVON» стоимостью 800 рублей. С похищенным Урванов О.Б. с места преступления скрылся, присвоил похищенное себе и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив собственнику Ч. материальный ущерб всего на общую сумму 1053 рубля. Урвановым О.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с адвокатами было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и суммой причиненного ущерба. При проведении судебного заседания подсудимый Урванов О.Б. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании защитником Карелиной Н.А. При этом Урванов О.Б. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, за каждое из преступлений, устанавливающих уголовную ответственность за деяния с обвинением в совершении которых подсудимый согласился. Государственный обвинитель, потерпевшие против рассмотрения уголовного дела в отношении Урванова О.Б. без проведения судебного разбирательства не возражали. Кроме того, потерпевшие Н. и Ч. просили суд об удовлеворении их исковых требований Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Урванова О.Б., по каждому эпизоду, квалифицируются судом по ст.158 ч.3 п.А Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Гражданские иски, заявленные Н. в сумме 745 рублей (л.д. №), а также Ч. в сумме 1053 рубля (л.д. №), подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации в полном объёме. При назначении вида и меры наказания Урванову О.Б. с учетом требований ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи. Как видно из собранных и представленных суду характеристик Урванов О.Б. характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Урвановым вины по обоим эпизодам, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду хищения у Ч., а также объяснение (л.д. №), данное им до возбуждение уголовного дела по эпизоду хищения у Н., суд так же считает возможным признать в качестве явки с повинной. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что в действиях Урванова О.Б. в соответствии с п.а ч.3 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации содержится особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание по настоящему приговору ему следует назначить с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. На основании изложенного, обстоятельств и тяжести совершенных Урвановым преступлений, объёма и значимости похищенного имущества, личности подсудимого, его материального и семейного положения, психического состояния здоровья, мнения потерпевших, государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание Урванова О.Б. может быть достигнуто только в условиях связанных с изоляцией его от общества, без назначения дополнительного наказания. Исключительных обстоятельств, для назначения подсудимому наказания на основании ч. 3 ст. 68 и ст.64 суд не усматривает. Процессуальные издержки - оплата труда адвоката, участвующего на предварительном следствии по назначению следователя, в соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Урванова О.Б. не подлежат. Отбывание наказания Урванову О.Б. следует определить, согласно п. «г» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии особого режима. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Урванова О.Б. виновнымв совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.А; 158 ч.3 п.А Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему по каждому из преступлений наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. В соответствии с ч.3ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Урванову О.Б. определить три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбывание м наказания в колонии особого режима. Меру пресечения Урванову О.Б. изменить - взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ******, с момента провозглашения приговора. Взыскать с Урванова О.Б. в пользу Н. <данные изъяты> рублей. Взыскать с Урванова О.Б. в пользу Ч. <данные изъяты> рубля. Вещественные доказательства - <данные изъяты> уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с защитником либо без такового. Приговор изготовлен печатным способом в совещательной комнате 23.05.2011 года. Председательствующий судья: Л.В. Демидова