ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 сентября 2011 года г.Туринск Туринский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Куликовой Г.А. с участием помощника прокурора Семений В.Н.. адвокатов Карелиной Н.А.., представившей удостоверение № и ордер № и Зорникова М.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Коркиной Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Боярских А.В. <данные изъяты>, ранее судимого: 1.****** Туринским районным судом по ст.111 ч.1, 162 ч.2 п.»а,в» УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. ****** постановлением Краснотурьинского городского суда приговор изменен исключено наказание в виде «конфискации имущества». ****** освобожден по отбытию наказания. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ Урусова Д.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: 1. ****** Железнодорожным районным судом <адрес> по ст.72 УК РФ зачтено в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с ****** по ******, штраф снижен на 4000 рублей и окончательно определено наказание в виде штрафа в размере 36 000 рублей. Наказание не отбыто. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ Исследовав доказательства, суд УСТАНОВИЛ: Боярских А..В. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Урусов Д.В. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах. Так, ****** в дневное время Урусов Д.В.. и Боярских А.В.. находясь в квартире <адрес> с целью получения наркотических средств для личного потребления, договорились незаконно изготовить в квартире <адрес> наркотическое средство- дезоморфин из кодеиносодержащих лекарственных препаратов. <данные изъяты> <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство Урусов Д.В., К., Боярских А.В. и Т. употребили путем внутривенных инъекций. Стеклянный флакон с ватным тампоном и наслоениями наркотического средства -смеси, в состав которого входит дезоморфин массой 0,518 грамма и металлическую поварешку с наслоениями наркотического средства-смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,802 грамма Боярских А.В. убрал на хранение на шифоньер в комнате, где незаконно хранил до 17 часов 24 минут ******. До обнаружения и изъятия в ходе проведенного сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области осмотра места происшествия-квартиры <адрес> в комнате на шифоньере стеклянного флакона с ватным тампоном с наслоениями наркотического средства- смеси в состав которого входит дезоморфин массой 0,518 грамма, признанным таковым заключением эксперта № от ****** и металлической поварешки с наслоениями наркотического средства- смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,802 грамма, признанный таковым заключением эксперта № от ******. Общая масса изъятого наркотического средства-смеси, в состав которой входит дезоморфин, составила 1,320 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и статей 228,228.1 и 229 УК РФ» изъятое наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,320 грамма является крупным размером. Дезоморфин, а также все смеси, в составе которых содержится дезоморфин, входят в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список 1). Кроме того, органами предварительного расследования Боярских А.В. обвиняется в содержании притонов для потребления наркотических средств, в период с ****** до ******. Подсудимый Урусов Д.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался. Судом исследовались в порядке ст.76 УПК РФ показания Урусова Д.В. данные им в ходе предварительного расследования. <данные изъяты> <данные изъяты> Допрошенный в качестве обвиняемого ****** в присутствии адвоката Урусов Д.В. подтвердил показания данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого. (л.д.№). Подсудимый Боярских А.В. в судебном заседании вину признал полностью, <данные изъяты> <данные изъяты>. С обвинением предъявленным по ст.232 ч.1 УК РФ не согласен. Учитывая изложенную позицию подсудимых, суд считает их виновность в описанном преступлении в суде, подтверждена показаниями свидетелей, заключением эксперта по проведенным по делу экспертизам и другими, исследованными в суде доказательствами. Свидетель Л. суду показал, <данные изъяты>. Свидетель Ш. суду показал, <данные изъяты>. Судом исследовались в порядке ст.281 УПК РФ показания Ш. данные им в ходе предварительного расследования в связи с противоречиями. <данные изъяты> После оглашения этих показаний Ш. пояснил, что давал такие показания и их подтверждает. Суд дал оценку показаниям Ш. считает его показания данные им в ходе предварительного расследования наиболее правдивыми и кладет их в основу приговора. Свидетель К. суду показал <данные изъяты>. Судом исследовались в порядке ст.281 УПК РФ показания К. данные им в ходе предварительного расследования в связи с противоречиями. <данные изъяты> После оглашения показаний К. пояснил, что такие показания он давал, но подтверждает их частично. <данные изъяты> Суд дал оценку показаниям К., считает его показания данные им в ходе предварительного расследования наиболее правдивыми, поскольку они в большей степени согласуются с показаниями свидетелей и материалами дела, и кладет их в основу приговора. Свидетель Р. суду показала, <данные изъяты> Свидетель Т. суду показал <данные изъяты> Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Р. <данные изъяты> Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля З. <данные изъяты> Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Б. <данные изъяты> Оглашенными показаниями свидетеля Т. <данные изъяты> Суд доверяет показаниям свидетелей, поскольку они логичны, последовательны, согласуются друг с другом и подтверждаются другими исследованными в суде доказательствами. Протоколом осмотра места происшествия <данные изъяты> Справкой об исследовании <данные изъяты>. Справкой об исследовании <данные изъяты> Заключением эксперта № от ****** <данные изъяты> Заключением эксперта № от ****** <данные изъяты> Заключением эксперта № от ****** <данные изъяты> Заключением эксперта № от ****** <данные изъяты>. <данные изъяты> В судебном заседании помощник прокурора Семений В.Н. отказался от поддержания обвинения в отношении Боярских А.В. по ст.232 ч.1 УК РФ. . Суд считает необходимым в связи с отказом государственного обвинителя Семений В.Н. от поддержания обвинения в отношении Боярских А.В. по ч.1 ст.24 УПК РФ. Проанализировав и оценив совокупность имеющихся в деле доказательств, суд приходит к выводу о их достаточности для признания о том, что подсудимыми, совершено при установленных судом обстоятельствах: Боярских А.В. незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере; Урусовым Д.В. незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд, на основе исследованных в судебном заседании доказательств, квалифицирует действия подсудимого Боярских А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Судом установлено, что действия подсудимых изначально были направлены на незаконное изготовление наркотических средств. С этой целью Урусов Д.В. <данные изъяты>. Изготовив наркотическое средство - дезоморфин Урусов Д.В. и Боярских А.В. употребили его вместе с К. и Т., а стеклянный флакон с ватным тампоном с наслоениями наркотического средства- смеси в состав которой входит дезоморфин массой 0,518 грамма и металлическую поварешку с наслоениями наркотического средства смеси, в состав которой входит дезоморфин массой 0,802 грамма Боярских А.В. убрал и хранил на шифоньере до 17 часов 24 минут ******. Квалифицирующий признак - в крупном размере нашел свое подтверждение в судебном заседании. Боярских А.В. судим ****** по ст. 162 ч.2 п.»а,в» УК РФ за тяжкое преступление и вновь совершил преступление средней тяжести. В его действиях в соответствии со ст.68 УК РФ. Урусов Д.В. судим ****** Железнодорожным судом <адрес> по ст.68 УК РФ. При назначении, наказания подсудимым Боярских А.В. и Урусову Д.В. суд, с учетом требований ст.6, 60-63 УК РФ. принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни. Как видно из представленных характеризующих рапортов УУМ ОВД по Туринскому ГО по месту жительства Боярских А.В. характеризуется отрицательно, употребляет наркотические вещества, за что неоднократно привлекался к административной ответственности. Урусов Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии и употребление наркотических средств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61. УК РФ Боярских А.В. и Урусову Д.В. суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетних детей. При назначении наказания Боярских А.В. и Урусову Д.В., суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, то что они вину признали в содеянном раскаиваются, состояние здоровья Боярских А.В. В качестве отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ суд учитывает наличие в действиях Урусова Д.В. и Боярских А.В. рецидива преступлений. Вместе с тем, с учетом тяжести содеянного, то, что Урусов Д.В.совершил преступление в период отбытия наказания по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ****** за аналогичное преступление, суд не считает возможным назначить подсудимым Боярских А.В. и Урусову Д.В. наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации. Суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимых Боярских А.В. и Урусова Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Исключительных обстоятельств, для назначения наказания на основании ст.68 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновными Боярских А.В. и Урусова Д.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Назначить Боярских А.В. по ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Уголовное дело в отношении Боярских А.В. в части по ч.1 ст.24 УПК РФ. Меру пресечения Боярских А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Заключить его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 12 сентября 2011 года с момента заключения под стражу. Назначить Урусову Д.В. по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. На основании ст.228 ч.1 УК РФ наказания в виде штрафа в размере 40 000 рублей исполнять самостоятельно. В соответствии со ст.75.1 УИК РФ обязать Урусова Д.В. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Меру пресечения Урусову Д.В. оставить подписку о невыезде до прибытия в колонию-поселение. Срок отбытия наказания Урусову Д.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом. Председательствующий судья Г.А.Куликова