приговор от 24.06.2011 по делу № 1-97/2011 в отношении Кобяшева А.Ю. по ст. 159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 июня 2011 года

Туринский районный суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Куликовой Г.А.

с участием помощника прокурора Насыкова И.Г.

адвоката Зорникова М.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Коркиной Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кобяшева А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ

Исследовав доказательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кобяшев А.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ****** в период с 11 часов до 16 часов 05 минут Кобяшев А.Ю. находясь возле дома <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, ввел в заблуждение А., у которого попросил принадлежащий ему прицеп самосвальной марки <данные изъяты> во временное пользование для перевозки досок. А. по просьбе Кобяшева А.Ю. согласился дать ему во временное пользование прицеп, после чего отбуксировал к дому <адрес>, где оставил его Кобяшеву А.Ю. во временное пользование на три часа.

    После этого Кобяшев А.Ю. присвоил себе самодельный прицеп марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и продал его гражданину С. около дома <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Своими действиями Кобяшев А.Ю. причинил А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

    Ущерб по делу возмещен.

В судебном заседании Кобяшев А.Ю.. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, заявлял данное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела.

     Кобяшев А.Ю.. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Это подтвердил в судебном заседании защитник Зорников М.В. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Зорников М.В. поддержал заявленное Кобяшевым А.Ю.. ходатайство.

Прокурор, потерпевший согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Кобяшева А.Ю. квалифицируются судом по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания Кобяшеву А.Ю. суд с учетом требований ст.6, 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из представленных характеристик: по месту жительства - характеризующего рапорта УММ ОВД Туринского ГО и соседей, по месту работы <данные изъяты> учебы <данные изъяты> Кобяшев А.Ю. характеризуется положительно.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, его состояние здоровья, то, что ущерб по делу возмещен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому предусмотренными ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывал мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом размере наказания.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, то что он впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу о том что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. И назначил ему наказание по данной статье реальное в виде исправительных работ.

Исключительных обстоятельств, для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кобяшева А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить

ему по ст.159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации восемь месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 15% ежемесячно в доход государства в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Кобяшеву А.Ю. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, вернуть потерпевшему А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. С соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом.

Председательствующий судья                                              Г.А.Куликова