№ 1-163/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05 декабря 2011 года г. Туринск Туринский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Демидовой Л.В., с участием помощника прокурора Туринского района Абдрахимова Д.Ж., защитников Евдокимова Я.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, Карелиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей Д., при секретаре Урвановой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Белослудцева В.А. <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2п.«А» Уголовного кодекса Российской Федерации, Разуваева И.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ****** Туринским районным судом по ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединено, не отбытая им часть наказания по приговору от ****** в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию определено два года семь месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. ****** освобождён по отбытию наказания из <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2п.«А» Уголовного кодекса Российской Федерации У С Т А Н О В И Л: Белослудцев В.А. и Разуваев И.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: Так, в период времени с ****** по ******, Белослудцев В.А. и Разуваев И.А. договорились совершить тайное хищение чужого имущества- телевизора марки «VESTEL» VR 2106 TS, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период, Белослудцев В.А.по предварительному сговору с Разуваевым И.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к дому, принадлежащему Д., расположенному по адресу: <адрес>, где совместно через незапертые ворота прошли в ограду дома, далее через незапертые двери зашли внутрь дома, откуда тайно, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа похитили телевизор марки «VESTEL» VR 2106 TS, стоимостью 4000 рублей. После чего с похищенным Белослудцев В.А. и Разуваев И.А. с места происшествия скрылись, похищенное присвоили себе и распорядились им впоследствии по своему усмотрению, причинив материальный ущерб собственнику Д. на сумму 4000 рублей. Белослудцевым В.А. и Разуваевым И.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с адвокатами было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением и суммой причинённого ущерба. При проведении судебного заседания подсудимые Белослудцев В.А. и Разуваев И.А. подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, в связи, с чем поддерживают своё ходатайство, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. И данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании защитниками Евдокимовым Я.В. и Карелиной Н.А. При этом Белослудцев В.А. и Разуваев И.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного ст.158 ч.2 п.А Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимые согласились, Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в отношении Белослудцева В.А. и Разуваева И.А. без проведения судебного разбирательства не возражали. Санкция статьи 158 ч.2 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Белослудцева В.А. и Разуваева И.А. квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и меры наказания Белослудцеву В.А. и Разуваеву И.А. с учетом требований ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности каждого из них, а также влияние назначенного наказание на их исправление и условия жизни их семьи. Как видно из собранных и представленных суду характеристик Белослудцев В.А. характеризуется отрицательно по месту жительства, в характеристиках отмечена его склонность к употреблению спиртного, в связи с чем он неоднократно привлекался к административной ответственности. Разуваев И.А. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, однако имеет непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение аналогичного тяжкого, корыстного преступления против собственности совершенное им в несовершеннолетнем возрасте. В качестве смягчающих наказание обстоятельств каждому из них суд учитывает то, что Белослудцев В.А. и Разуваев И.А. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, способствовали раскрытию преступления. Объяснительные об обстоятельствах совершенного ими преступления (л.д№ и л.д.№), данные каждым из них до возбуждения уголовного дела, суд считает возможным учесть в качестве явки с повинной как Белослудцеву В.А. так и Разуваеву И.А., в связи с чем, наказание каждому из них, следует назначать с учётом положений ч.1ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обстоятельств отягчающих наказание Белослудцеву В.А. и Разуваеву И.А. судом не установлено. С учетом изложенного, обстоятельств и тяжести совершенного преступления, роли Белослудцева В.А. в содеянном, данных о его личности, семейном, материальном положении, возрасте и состоянии здоровья, а также мнения государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает возможным назначить Белослудцеву В.А. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Белослудцеву В.А. положение ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств и тяжести совершенного преступления, роли Разуваева И.А. в содеянном, личности подсудимого, его семейного и материального положения, возраста и состояния здоровья, мнения государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает возможным назначить Разуваеву И.А. наказания в виде исправительных работ. Исключительных обстоятельств, для назначения наказания каждому из подсудимых на основании ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Белослудцева В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать Белослудцева В.А.в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являясь к ним один раз в месяц на регистрацию, не совершать новых преступлений и не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Белослудцеву В.А. подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу. Признать Разуваева И.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком один год шесть месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход федерального бюджета, в местах определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осуждённого. Меру пресечения Разуваеву И.А. подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - телевизор «VESTEL» VR 2106 TS передать потерпевшей Д., матерчатые тапочки - передать СО ОМВД России по Туринскому району для приобщения к выделенным материалам из дела №. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через канцелярию Туринского районного суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с защитником или без такового. Приговор изготовлен печатным способом в совещательной комнате 05 декабря 2011 года. Председательствующий судья: Л.В. Демидова