П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 сентября 2011 года г.Туринск. Туринский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Куликовой Г.А. с участием старшего помощника прокурора Абдрахимова Д.Ж.. адвоката Евдокимова Я.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Коркиной Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лазарева В.А. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Лазарев В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так, в период с 06 часов 30 минут ****** до 11 часов 52 минуты ****** Лазарев В.А. находясь по адресу <адрес> распивал спиртные напитки вместе со своей матерью Л. Во время распития спиртного между Лазаревым В.А. и Л. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой, Лазарев В.А., умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес Л. множественные удары руками и ногами, а именно: <данные изъяты>, расценивающуюся для живого человека тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни в момент образования; <данные изъяты>, расценивающуюся для живого человека как средней тяжести вред здоровью по признаку его длительного расстройства на срок свыше 21 дня; <данные изъяты>, не расценивающихся для живого человека как вред здоровью, так как не влекут его кратковременное расстройство. В период времени с 06 часов 30 минут ****** до 11 часов 52 минут ****** от полученной тупой закрытой травмы головы, <данные изъяты> Л. скончалась на месте происшествия в <адрес> Подсудимый Лазарев В.А. в судебном заседании вину признал полностью, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Учитывая изложенную позицию подсудимого, суд считает его виновность в описанном преступлении, подтверждена в суде показаниями свидетелей, заключением экспертиз и другими исследованными в суде доказательствами. Так свидетель Х. суду показала, <данные изъяты> <данные изъяты>. Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К. о том, что <данные изъяты> Свидетель Т. суду показала, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Суд доверяет показаниям свидетелей, поскольку они логичны, последовательны, согласуются друг с другом и подтверждаются другими исследованными в суде доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия дома <данные изъяты> <данные изъяты> Протоколом осмотра места происшествия <данные изъяты>. Протоколом осмотра предметов <данные изъяты> Актом судебно-медицинского исследования трупа <данные изъяты> и заключением эксперта <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Актом судебно медицинского обследования № от ****** (л.д.№) и заключением эксперта № от ****** (л.д.№) Лазарева В.А. <данные изъяты> Заключением эксперта № от ****** судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Заключением эксперта № молекулярно-генетической экспертизы от ****** <данные изъяты> Психическое состояние Лазарева В.А. исследовалось органами предварительного расследования. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Протоколом проверки показаний Лазарева В.А. на месте <данные изъяты> В ходе судебного следствия судом осмотрены вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы.. Их показания подтверждаются письменными доказательствами изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Лазаревым В.А. данного преступления. Проанализировав и оценив совокупность имеющихся в деле доказательств, суд приходит к выводу о достаточности для признания о том, что подсудимым совершено при установленных судом обстоятельствах умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Суд на основе исследованных в судебном заседании доказательств, квалифицирует действия подсудимого Лазарева В.А. по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Судом установлено, что действия Лазарева В.А. изначально были направлены на причинения вреда здоровью Л. <данные изъяты> При этом Лазарев В.А. нанося удары в жизненно важный орган голову, осознавал что своими действиями причиняет Л. тяжкий вред здоровью предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, но относился к ним безразлично. Квалифицирующий признак обвинения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, нашел подтверждение в суде. При назначении наказания Лазареву В.А. суд, с учетом требований ст.6, 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства. Данные о личности виновного, наступившие по делу последствия, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как видно из представленных характеристик по месту жительства Лазарев В.А. УММ ОВД по Туринскому ГО характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртные напитки, в связи с чем привлекался к административной ответственности, от соседей жалоб не поступало. По месту учебы <данные изъяты> удовлетворительно, по месту работы <данные изъяты> положительно. Признательные показания Лазарева В.А. данные им до возбуждения уголовного дела суд учитывает как явку с повинной и признает их в качестве смягчающего наказания обстоятельства предусмотренного ст.62 УК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что Лазарев В.А. ранее не судим, его состояние здоровья. Вместе с тем с учетом тяжести содеянного, суд не считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ. Суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Исключительных обстоятельств, для назначения наказания на основании ст.64 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лазарева В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде девяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лазареву В.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 21 сентября 2011 года с момента вынесения приговора.. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, принадлежащие Л. уничтожить; <данные изъяты>- вернуть Лазареву В.А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом.. Председательствующий Г.А.Куликова