приговор от 21.12.2011 по делу № 1-173/2011 в отношении Диарова А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21.12.2011 года        г.Туринск.

Туринский районный суд в составе председательствующего судьи Столярова Ю.М.

с участием помощника прокурора Туринского района Денисовой А.Н.

защитника - адвоката Карелиной Н.А.

при секретаре Широковской И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Диарова А.В. <данные изъяты>, ранее судимого ****** по ст. 116 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в 2500 рублей. Штраф на день рассмотрения уголовного дела не уплачен.

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в особом порядке принятия судебного решения, на основе доказательств собранных органом предварительного расследования, суд

УСТАНОВИЛ:

Диаров А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им на территории Туринского района при следующих обстоятельствах.

Диаров А.В. в период с ******. по ****** включительно, в комнате , расположенной по адресу: <адрес>, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1.497г, в ватных тампонах и четырех стеклянных флаконах, положив их внутрь корпуса телевизора.

****** в период с 22.45 до 02.30 часов в ходе осмотра места происшествия, проведённого сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области но адресу: <адрес>, внутри корпуса телевизора были обнаружены и изъяты четыре стеклянных флакона с ватными тампонами, содержащие вещество являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 1,497г, признанным таковым заключением эксперта от ******

Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" наркотическое средство - дезоморфин отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Общая масса изъятого наркотического средства - смсси, в состав которой входит дезоморфин, которое Диаров А.В. незаконно хранил без цели сбыта, составила 1,497г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ" является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с адвокатом, Диаров А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Диаров А.В. не превышает 10 лет, что позволяет суду принимать решение о вынесении приговора в порядке особого производства.

После разъяснения ему судом еще раз последствий рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Диаров подтвердил указанное ходатайство, заявив, что он осознает характер и последствия этого. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Это подтвердил в суде и защитник Диарова.

После оглашения прокурором текста обвинительного заключения, Диаров А.В. полностью признал вину, квалификацию содеянного не оспаривал, не отказался от заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство поддержано и его защитником. Государственный обвинитель согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела. Квалификация содеянного другими участниками процесса также не оспаривается.        

Суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, по ходатайству обвиняемого, подтвержденного им в суде и с согласия на это всех других участников процесса, применил особый порядок принятия судебного решения.

Таким образом, на основе доказательств, собранных органом предварительного расследования, суд считает вину его установленной.     

Квалификация его действий по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере правильна.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Диаровым А.В. преступления, влияние назначенного наказание на условия жизни и материальное положение его семьи.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание: признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. <данные изъяты>

Учел суд и характеризующие его сведения: характеризуется удовлетворительно, но неоднократно привлекался к административной ответственности.

Кроме того, суд учел и то, что приговором мирового суда от ****** Диаров был осужден по ст. 116 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в 2500 рублей. Штраф не уплачен.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, характеризующих подсудимого сведений суд считает возможным его исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества. Оснований для применения положений ст. 73 и 64 УК РФ суд не нашел, поэтому назначил наказание в пределах санкции статьи, предусматривающей наказание за это преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 314,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Диарова А.В. по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием из его заработка, в доход Федерального бюджета, ежемесячно по 20%.

Наказание в виде штрафа, назначенного Диарову А.В. приговором мирового суда от ****** по ст. 116 ч.1 УК РФ в 2500 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> уничтожить, в соответствии с требованиями приказов УФСКН по уничтожению наркотических средств.

<данные изъяты>

<данные изъяты> хранить при уголовном деле № 1-173/2011.

Приговор, постановленный в соответствие со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 статьи 379 УПК РФ, а по другим основаниям может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии совместно с защитником или без такового в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и изготовлен печатным способом в совещательной комнате.

        

Судья                                                                                                 Столяров Ю.М.