приговор от 19.12.2011 по делу № 1-176/2011 в отношении Ковалевой Е.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ



№1-176/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года                                                                                                 г.Туринск

Туринский районный суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Демидовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Туринского района Насыкова И.Г.

Подсудимой Ковалевой Е.А.,

Защитника Гладковой Е.В., предоставившей удостоверение и ордер
потерпевшей К.,

При секретаре Урвановой Л.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Ковалевой Е.А., <данные изъяты>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

Ковалева Е.А. умышлено причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление ею совершено <адрес> при следующих обстоятельствах:

Так, ****** в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, Ковалева Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на веранде дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своей матерью К., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла один удар портняжными ножницами в область живота К. Своими действиями Ковалева Е.А. причинила К. телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которая согласно заключению судебно-медицинской экспертизы расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент образования.

Ковалевой Е.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ею обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимая Ковалева Е.А. подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем, поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. И данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании защитником Гладковой Е.В.

При этом Ковалева Е.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного ст. 111ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.

Государственный обвинитель Насыков И.Г., потерпевшая К. против рассмотрения уголовного дела в отношении Ковалевой Е.А. без проведения судебного разбирательства не возражали, при этом потерпевшая просила суд о назначении Ковалевой Е.А. наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Ковалевой Е.А. квалифицируются судом по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания Ковалевой Е.А. с учетом требований ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условие жизни её семьи.

Как видно из собранных и представленных суду характеристик, Ковалева Е.А. характеризуется отрицательно, в характеристиках отмечена её склонность к употреблению спиртного и факт привлечения к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Ковалевой Е.А. своей вины, раскаяние в совершенном, объяснительную об обстоятельствах совершенного ею преступления (л.д.), данную до возбуждения уголовного дела, суд считает возможным учесть в качестве явки с повинной, в связи с чем наказаниеКовалевой Е.А. следует назначать в соответствии с ч.1 и ч. 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, обстоятельств и тяжести совершенного Ковалевой Е.А. преступления, личности подсудимой, её материального и семейного положения, мнение потерпевшей, просившей суд о снисхождении к подсудимой и мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание Ковалевой Е.А. может быть достигнуто в условиях не связанных с изоляцией её от общества, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного Ковалевой Е.А. деяния, отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения Ковалевой Е.А. наказания на основании ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковалеву Е.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Ковалеву Е.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, являясь к ним один раз в месяц на регистрацию, не совершать новых преступлений и не нарушать общественный порядок, не посещать места проведения массовых мероприятий - дискотеки, а также развлекательные уличные мероприятия.

Меру пресечения Ковалевой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Туринский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с защитником или без такового.

Приговор изготовлен печатным способом в совещательной комнате 19.12.2011 года.

Председательствующий судья:                                                           Л.В. Демидова