Дело № 1-118/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25.10.2011 года г.Туринск Туринский районный суд в составе председательствующего судьи Столярова Ю.М. с участием ст. помощника прокурора Туринского района Абдрахимова Д.Ж. защитников – адвокатов: Карелиной Н.А., Гладковой Е.В., Башковой С.А. при секретаре Культиковой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Молокова А.А., <данные изъяты>, не судимого, В совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, Михайлищева А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации На основе доказательств, исследованных в суде УСТАНОВИЛ: Молоков А.А. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Михайлищев А.В. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Преступления совершены ими в <адрес> при следующих обстоятельствах. Так, ****** в вечернее время Молоков А.А., лицо, в отношение которого дело выделено в отдельное производство и Михайлищев А.В., находясь <адрес>, с целью получения наркотических средств для личного потребления, вступили в сговор о незаконном изготовлении наркотического средств. Реализуя совместный преступный умысел на незаконное изготовление наркотика, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, предоставил часть ингредиентов для изготовления наркотического средства. Остальные, необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, а именно <данные изъяты>, предоставил Молоков А.А.. Молоков и Михайлищевым А.В. из этих ингредиентов незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин. При этом, Молоков А.А. <данные изъяты> В это время Михайлищев А.В., реализуя совместный с Молоковым А.А. и лицом, в отношение которого дело выделено в отдельное производство, произвел <данные изъяты> После чего Молоков А.А. <данные изъяты> выбрал готовый раствор наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, в шприц, который принес в комнату. Часть изготовленного наркотического средства Молоков А.А., Михайлищев А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, употребили путем внутривенных инъекций, а часть его, массами 4,357 грамма и 4,088 грамма в двух шприцах однократного применения Молоков А.А. положил на хранение без цели сбыта на тумбочку в комнате. Часть изготовленного наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,932 грамма, в шприце однократного применения, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, положил на хранение без цели сбыта во внутренний карман своей куртки. Кроме этого Молоков А.А., в период с ****** до ******, в своем доме, по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего употребления, складывал ватные тампоны, с наслоениями наркотического средства смеси, в состав которой входит дезоморфин, использованные им ранее при изготовлении наркотика, в контейнер из полимерного материала, который вместе с металлической поварешкой, в которой он ранее кипятил ватные тампоны с наслоениями наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, незаконно хранил без цели сбыта в тумбе в комнате. ******, в период с 19 часов 15 минут до 19 часов 40 минут, <адрес>, при личном досмотре лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, был обнаружен шприц однократного применения с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,932 грамма, признанным таковым заключением эксперта № от ******. ******, в период с 19 часов 55 минут до 21 часа 50 минут, в ходе проведения сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по <адрес> осмотра места происшествия – <адрес>, в комнате на тумбе были обнаружены два шприца однократного применения с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин массами 4,357 грамма и 4,088 грамма, признанным таковым заключением эксперта № от ******, в тумбе обнаружены: контейнер из полимерного материала с ватными тампонами с наслоениями наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 1,711 грамма, признанного таковым заключением эксперта № от ******, и металлическая поварешка с наслоениями наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,934 грамма, признанного таковым заключением эксперта № от ******. Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" наркотическое средство – дезоморфин отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). Общая масса изъятого наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, которое Молоков А.А. и Михайлищев А.В. незаконно изготовили без цели сбыта, из предоставленных лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, препаратов составила 11,377 грамма, а общая масса изъятого наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, которое Молоков А.А. незаконно хранил без цели сбыта, составила 11,09 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ", является особо крупным размером. Уголовное дело, в части обвинения Б., в связи с его тяжелой болезнью, выделено отдельным постановлением от 25.10.2011 г., в отдельное производство и приостановлено до излечения последнего. В судебном заседании подсудимые Молоков А.А. и Михайлищев А.В. признали вину полностью. В суде Молоков А.А. давать показания отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 конституции Российской Федерации. Его показания были оглашены в суде, в соответствие со ст. 276 УПК РФ. <данные изъяты>. Михайлищев А.В. в суде изначально вину не признал, <данные изъяты>. Суд огласил в суде, с согласия всех участников процесса, показания Б. данные им во время предварительного расследования. <данные изъяты>. (л.д.№.1). Из протокола допроса обвиняемого Б., (л.д.№ т.1) и также исследованного судом, установлено, что Б. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал частично и показал, что обвинение не признает в части изготовления дезоморфина. Он только дал таблетки для изготовления дезоморфина, сам в изготовлении не участвовал. В остальном подтверждает показания, которые он давал по данному уголовному делу ранее, при допросе в качестве подозреваемого. Все эти показания давались им в присутствии адвоката, поэтому, суд считает эти показания как доказательство, допустимым доказательством. Из показаний свидетеля Г. установлено, <данные изъяты> Из оглашенных в суде в соответствие со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т. установлено, <данные изъяты> (л.д.№). Кроме этого, виновность Михайлищева А.В. и Молокова А.А. подтвержается и другими, исследованными в суде доказательствами. Так, протокол осмотра места происшествия – <адрес>, <данные изъяты> Протокол личного досмотра Б. от ******, подтверждает, что у Б. был обнаружен и изъят шприц со смесью, жидкости. Заключение эксперта № от ******, подтверждается, что жидкость из двух представленных шприцев являются раствором кустарно-изготовленного наркотического средства – смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила 4,260 г. "Пакет №" и 3,585 г. "Пакет №". Наркотическое средство – дезоморфин получают кустарным способом из <данные изъяты> (л.д.№) Заключением эксперта № от ******, <данные изъяты> (л.д.№); Заключение эксперта № от ******, подтверждено, <данные изъяты> (л.д.№); Заключением эксперта № от ******, подтверждено, <данные изъяты> (л.д.70-72); Заключением эксперта № от ******, подтверждается то, что <данные изъяты> (л.д.74-76); Таким образом, суд считает вину Молокова А.А. и Михайлищева А.В. установленной, а квалификацию действий каждого по ст. ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации правильной. Действия Молокова А.А. суд квалифицирует как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а Михайлищева А.В. незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и степень общественной опасности совершенных каждым из них преступлений. Отягчающих обстоятельств суд не установил не у кого из подсудимых. В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание у Молокова и Михайлищева: признание вины и раскаяние в содеянном; состояние зоровья каждого, <данные изъяты> оба имеют на иждивении несовершеннолетних детей. Объяснения, данные каждым из них еще до возбуждения уголовного дела, изложенные на листах дела № и №, и исследованные судом, суд расценил, как явки с повинной, и признал также смягчающими для каждого обстоятельствами. Учел суд также характеризующие каждого из них обстоятельства. Оба характеризуются, в основном, посредственно. Оба привлекались к административной ответственности. Кроме того, суд учел и то, что Михайлищев А.В., на момент вынесения данного приговора уже осужден приговором Туринского районного суда от ****** по ст. по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев; по приговору от ****** по ст. 33 ч.5- 228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима; по приговору того же суда от ****** по ст. 69 ч.5 УК РФ при постановке их не выполнялись, поскольку все они обжаловались, и вступили в законную силу в разное время. Поэтому, суд, при назначении наказания по данному приговору, устранил этот недостаток, при этом, произвел пересчет наказания в виде ограничения свободы на лишение свободы. С учетом всех смягчающих обстоятельств, личности подсудимых, состояния здоровья каждого, и учитывая, что Молоков А.А. является <данные изъяты>, тогда, как Михайлищев А.В., <данные изъяты>, суд счел возможным исправление лишь Молокова в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и наказание назначил ему условное. С учётом изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Михайлищева А.В. и Молокова А.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по этой статье: Молокову А.А. в виде трех лет лишения свободы без штрафа. На основание ст. 73 УК РФ, наказание считать Молокову А.А. условным, с испытательным сроком в три года. Возложить на Молокова А.А. дополнительно обязанности: -не менять постоянного места жительства без согласования с органом, осуществляющим контроль за условно осужденными; - пройти курс лечения от наркомании в течение первых 6 месяцев после вступления приговора в законную силу; -не реже 2 раз в месяц являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными. -запретить выход их квартиры, то есть места своего постоянного жительства, в период с 21 до 6 часов утра, кроме случаев, связанных со сменной работой или лечением. Михайлищеву А.В. по этой же статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору суда и наказаний, назначенных по приговорам Туринского районного суда: от ****** по ст. по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствие с которым он был осужден к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев ограничения свободы, произведя при этом пересчет на 1 год 3 месяца лишения свободы; от ****** по ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ к наказанию виде 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима; от ****** по ст. 228 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, и окончательно определить Михайлищеву А.В. к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ему изменить, с подписки о невыезде на заключение под стражу, и заключить под стражу в зале суда. Молокову А.А. меру пресечения оставить подписку о невыезде. Срок отбывания наказания исчислять Михайлищеву А.В. с ******. Зачесть в срок отбытия наказания Михайлищеву А.В. период, отбытый уже им по предыдущим приговорам, с ****** по ******. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, уничтожить, в соответствие с требованиями приказов по уничтожению наркотических средств. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными заключенными под стражу, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и изготовлен печатным способом в совещательной комнате. Председательствующий судья Ю.М.Столяров