П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 мая 2011 года Туринский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Куликовой Г.А. с участием прокурора Абдрахимова Д.Ж. адвоката Зорникова М.В., представившего удостоверение № и ордер № и Башковой С.А. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Коркиной Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Боярских К.В. <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: 1. ****** Туринским районным судом по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. 2. ****** мировым судьей судебного участка №1 Туринского района Свердловской области по ст. 158 ч.1 УК РФ 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка ежемесячно. 3. ****** постановлением Туринского районного суда приговора от ****** и ****** приведены в соответствии с законом на основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно к отбытию назначено один год шесть месяцев двадцать дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ Магеррамова Е.Р. <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: 1. ****** Туринским районным судом по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года. 2. ****** Туринским районным судом по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. С присоединением на основании ст.70 УК РФ приговора от ****** окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 3. ****** Туринским районным судом по ст. 158 ч.2 п.»а,б» УК РФ к 1 году ИР с удержанием 20% из заработка. С присоединением на основании ст.69 ч.5 УК РФ приговора от ****** окончательно к отбытию 2 года 8 мес. лишения свободы. 4. ****** Туринским районным судом по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением по ст.69 ч.5 УК РФ приговора от ****** окончательно к отбытию 2 года 10 месяцам лишения свободы. ****** освобожден по отбытию наказания. 5. ****** мировым судьей судебного участка №1 Туринского района Свердловской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 20% из заработка ежемесячно. На ****** отбытого наказания не имеет. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ Исследовав доказательства, суд У С Т А Н О В И Л: Боярских К.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Магеррамов Е.Р. совершил содержание притонов для, потребления наркотических средств. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах. Так ****** в дневное время Боярских К.В. находясь по адресу: <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотических средств для общего с Магеррамовым Е.Р., Б., К., В., О. и С. потребления, используя <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 12,388г., часть которого сразу же употребил совместно с указанными лицами. А часть изготовленного наркотического средства в виде веществ, содержащихся в ватных тампонах в двух стеклянных флаконах, и жидкостей, содержащихся в двух инъекционных шприцах однократного применения ёмкостью 5 и 10 мл, оставил на хранение в большой комнате, где незаконно хранил без цели сбыта до 16час.50 мин ******. ****** в период 16час.50 мин до 18 час.55мин. в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области по адресу: <адрес>, в большой комнате были обнаружены и изъяты: на полу у дивана(софы)- инъекционный шприц однократного применения ёмкостью 10 мл с жидкостью, являющейся раствором наркотического средства-смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 6,532г., и стеклянный флакон с ватными тампонами, содержащими вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,403г, признанные таковыми заключением эксперта № от ******, на полу у тумбочки - стеклянный флакон с ватными тампонами, содержащими вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,528г., признанным таковым заключением эксперта № от ****** год., на телевизоре - инъекционный шприц однократного применения ёмкостью 5 мл с жидкостью являющейся раствором наркотического средства-смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 4,925г., признанного таковым по заключению эксперта № от ******. Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство дезоморфин отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список1). Общая масса изъятого наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин составила 12,388г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечанию к ст.228 УК РФ является крупным размером. Так в период в ****** по ****** Магеррамов Е.Р. умышленно, с целью приобретения наркотических средств для личного потребления, содержал в квартире, расположенной по адресу : <адрес>, притон для потребления наркотических средств, осуществляя подбор лиц, посещающих притон с целью изготовления и потребления наркотических средств, тем самым регулируя его посещаемость и обеспечивая функционирование притона путем систематического, многократного предоставления данной квартиры другим лицам для потребления наркотических средств. В период ****** Магеррамов Е.Р. умышленно, с целью приобретения наркотических средств для личного потребления, не менее четырех раз предоставлял квартиру, расположенную по адресу : <адрес>, для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин Я., на денежные средства которого приобреталась часть ингредиентов, необходимых для изготовления данного наркотического средства, после чего по указанному адресу, кустарным способом, путем химического синтеза из кодеинсодержащих препаратов изготавливалось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого Я., путем внутривенных инъекций с помощью шприцев однократного применения, здесь же употреблял, а часть изготовленного наркотического средства для собственного употребления получал Магеррамов Е.Р. В период с ****** Магеррамов Е.Р. умышленно, с целью приобретения наркотических средств для личного потребления, с периодичностью не менее трех раз в неделю предоставлял квартиру, расположенную по адресу : <адрес>, для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин К., на денежные средства которого приобреталась часть ингредиентов, необходимых для изготовления данного наркотического средства, после чего по указанному адресу кустарным способом, путем химического синтеза из кодеинсодержащих препаратов изготавливалось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого К., путем внутривенных инъекций с помощью шприцев однократного применения, здесь же употреблял, а часть изготовленного наркотического средства для собственного употребления получал Магеррамов Е.Р. В период с ****** по ****** Магеррамов Е.Р. умышленно, с целью приобретения наркотических средств для личного потребления, с периодичностью не менее трех раз в неделю предоставлял квартиру, расположенную по адресу : <адрес>, для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин Боярских К.В., на денежные средства которого приобреталась часть ингредиентов, необходимых для изготовления данного наркотического средства, после чего по указанному адресу кустарным способом, путем химического синтеза из кодеинсодержащих препаратов изготавливалось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого Боярских К.В., путем внутривенных инъекций с помощью шприцев однократного применения, здесь же употреблял, а часть изготовленного наркотического средства для собственного употребления получал Магеррамов Е.Р. В период с ****** по ****** Магеррамов Е.Р. умышленно, с целью приобретения наркотических средств для личного потребления, с периодичностью не менее трех раз в неделю предоставлял квартиру, расположенную по адресу : <адрес>, для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин Б., на денежные средства которого приобреталась часть ингредиентов, необходимых для изготовления данного наркотического средства, после чего по указанному адресу кустарным способом, путем химического синтеза из кодеинсодержащих препаратов изготавливалось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого Б., путем внутривенных инъекций с помощью шприцев однократного применения, здесь же употреблял, а часть изготовленного наркотического средства для собственного употребления получал Магеррамов Е.Р. В период с ****** по ****** Магеррамов Е.Р. умышленно, с целью приобретения наркотических средств для личного потребления, с периодичностью не менее двух-трех раз в неделю предоставлял квартиру, расположенную по адресу : <адрес>, для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин В., на денежные средства которого приобреталась часть ингредиентов, необходимых для изготовления данного наркотического средства. После чего по указанному адресу кустарным способом, путем химического синтеза из кодеинсодержащих препаратов изготавливалось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого В., путем внутривенных инъекций с помощью шприцев однократного применения, здесь же употреблял, а часть изготовленного наркотического средства для собственного употребления получал Магеррамов Е.Р. В период с ****** по ****** Магеррамов Е.Р. умышленно, с целью приобретения наркотических средств для личного потребления, с периодичностью не менее трех раз в неделю предоставлял квартиру, расположенную по адресу : <адрес>, для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин Б., на денежные средства которого приобреталась часть ингредиентов, необходимых для изготовления данного наркотического средства. После чего по указанному адресу кустарным способом, путем химического синтеза из кодеинсодержащих препаратов изготавливалось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого Б., путем внутривенных инъекций с помощью шприцев однократного применения, здесь же употреблял, а часть изготовленного наркотического средства для собственного употребления получал Магеррамов Е.Р. В течение ****** Магеррамов Е.Р. умышленно, с целью приобретения наркотических средств для личного потребления, с периодичностью не менее трех раз в неделю предоставлял квартиру, расположенную по адресу : <адрес>, для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин М., на денежные средства которого приобреталась часть ингредиентов, необходимых для изготовления данного наркотического средства. После чего по указанному адресу кустарным способом, путем химического синтеза из кодеинсодержащих препаратов изготавливалось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого М., путем внутривенных инъекций с помощью шприцев однократного применения, здесь же употреблял, а часть изготовленного наркотического средства для собственного употребления получал Магеррамов Е.Р. В период с ****** по ****** Магеррамов Е.Р. умышленно, с целью приобретения наркотических средств для личного потребления, с периодичностью не менее трех раз в неделю предоставлял квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин О., который путем внутривенных инъекций с помощью шприцев однократного применения, употреблял там наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, предварительно изготовленное по указанному адресу кустарным способом путем химического синтеза из кодеинсодержащих препаратов, а часть изготовленного наркотического средства для собственного употребления получал Магеррамов Е.Р. В период с ****** по ****** Магеррамов Е.Р. умышленно, с целью приобретения наркотических средств для личного потребления, с периодичностью не менее двух раз в неделю предоставлял квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин С., который путем внутривенных инъекций с помощью шприцев однократного применения, употреблял там наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, предварительно изготовленное по указанному адресу кустарным способом путем химического синтеза из кодеинсодержащих препаратов, а часть изготовленного наркотического средства для собственного употребления получал Магеррамов Е.Р. В судебном заседании Боярских К.В. и Магеррамов Е.Р. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просили рассмотреть уголовное дело в особом порядке, заявляли данное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела. Боярских К.В. и Магеррамов Е.Р. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками. Это подтвердили в судебном заседании защитники Башкова С.А. и Зорников М.В. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимают что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Наказание за преступления, предусмотренные ст.ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Адвокаты Башкова С.А. и Зорников М.В. поддержали заявленное Боярских К.В. и Магеррамовым Е.Р. ходатайство. Прокурор согласен рассмотреть дело в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Боярских К.В. квалифицируются судом по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств. При назначении наказания Боярских К.В. и Магеррамову Е.Р. суд с учетом требований ст.6, 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления. Смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимых, наступившие по делу последствия, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Как видно из представленных характеристик по месту жительства Боярских К.В. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом наркомания. Магеррамов Е.Р. по месту жительства УУМ ОВД по Туринскому городскому округу характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, соседями удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ Боярских К.В. суд учитывает наличие у него на иждивении двоих малолетних детей. Признательные показания Боярских К.В. и Магеррамова Е.Р. данные ими при даче объяснения до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и учитывает в качестве смягчающих их наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ. При назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном. Вместе с тем с учетом тяжести содеянного, личности подсудимых, суд не считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст.73 УК РФ. Суд приходит к выводу о том, что их исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Исключительных обстоятельств, для назначения им наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Боярских К.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему по ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации три года лишения свободы со штрафом в размере 7 000 рублей. На основании ст.71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, с наказанием по приговору Туринского районного суда от ****** окончательно к отбытию определено один год шесть месяцев двадцать дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима) и окончательно назначить к отбытию Боярских К.В. три года шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере 7 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру наказания Боярских К.В. изменить. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента вынесения приговора с 16.05.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Боярских К.В. наказание отбытое им по приговору Туринского районного суда от ****** и приговору мирового судьи судебного участка №1 от ****** с ****** по ****** включительно. Признать Магеррамова Е.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему по ст.232 ч.1 УК РФ Уголовного Кодекса Российской Федерации один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, окончательно назначить к отбытию Магеррамову Е.Р. один год семь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения Магеррамову Е.Р. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. С соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом. Председательствующий судья Г.А.Куликова