приговор от 14.12.2011 по делу № 1-130/2011 в отношении Хомутова Ю.В. по ст. 150 ч.1, 30 ч.3-158 ч.2 п. `а, б`, 158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года

Туринский районный суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Куликовой Г.А.

с участием помощника прокурора Денисовой А.Н.

адвоката Гладковой Е.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Мысовских И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хомутова Ю.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

1. ****** Туринским районным судом по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, с рассрочкой выплаты ежемесячно по 250 рублей в течение двадцати месяцев. Штраф не уплачен.

Заключенного под стражу судом ******

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.150 ч.1, 30 ч.3-158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ

Исследовав доказательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

Хомутов Ю.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста а также два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Так, в период с 23 часов ****** до 3 часов ******, Хомутов Ю.В. находясь около дома <адрес> с целью хищения чужого имущества, договорился с несовершеннолетним Ч. ******, не достигшим к моменту совершения преступления возраста, с которого наступает уголовная ответственность, тайно похитить товаро- материальные ценности из магазина Туринского ГОРПО, расположенного по адресу : <адрес>, группой лиц по предварительному сговору.

С этой целью, Хомутов Ю.В. и Ч., воспользовавшись темным временем суток и тем, что их действия никто не видит, подошли к зданию магазина, и распределили роли. При этом Ч. должен проникнуть в помещение магазина и подавать похищенный товар, а Хомутов Ю.В. находиться на улице, принимать похищенный товар и уносить его на безопасное расстояние.

Хомутов Ю.В. при помощи принесенного с собой ножа отогнул гвозди и выставил наружную оконную раму из нижнего правового светового окна и стекло во внутренней оконной раме. После чего через образовавшееся отверстие Ч. проник внутрь складского помещения магазина, а Хомутов Ю.В. остался на улице около поврежденного окна для принятия похищаемого товара. Находясь в магазине, Ч. тайно похитил и передал через поврежденное окно следующие товары :30 пачек сигарет «Alljans», по цене 17 рублей за пачку на 510 рублей; 6 банок энергетического слабоалкогольного напитка « Jaguar light « емкостью 0,5 литра по цене 58 рублей за одну банку на сумму 348 рублей; одну штуку шоколада «Snickers» по цене 29 рублей 50 копеек; 788, 27 грамм вафель «Артек» по цене 110 рублей за килограмм на сумму 86 рублей 71 коп..

Хомутов Ю.В. приняв похищенное, поставил на землю недалеко от магазина и затем вновь подошел в поврежденному окну магазина с целью дальнейшего хищения товаро -материальных ценностей.

Ч., продолжая реализацию преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, находясь в магазине, похитил и поднес к окну: 6 бутылок пива «Жигулевское» емкостью 2,5 л., по цене 97 рублей за одну бутылку на сумму 582 рубля; 4 штуки шоколада « Bounty trio», массой 82,5 гр., по цене 29 руб.50 коп. за одну штуку на сумму 118 рублей; 2 банки энергетического слабоалкогольного напитка « Jaguar light», емкостью 0,5л., по цене 58 рублей за одну банку на сумму 116 рублей; 200 гр. вафель «Артек» по цене 110 рублей за один килограмм на сумму 22 рубля всего на общую сумму 1812 рублей 21 копейка, принадлежащих Туринскому ГОРПО. Однако, во время пребывания в магазине сработала охранная сигнализация и к магазину подъехала автомашина с сотрудниками ЧОП «Ермак». Хомутов Ю.В. опасаясь быть задержанным, с места происшествия скрылся, а Ч., находясь в магазине, был задержан сотрудниками ЧОП «Ермак», то есть Хомутов Ю.В. и Ч. не довели свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Так, в период с 23 часов ****** до 3 часов ****** Хомутов Ю.В., находясь рядом со зданием магазина Туринского ГОРПО расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Ч. ****** года рождения, не достигшего к моменту совершения деяния возраста, с которого наступает уголовная ответственность, предложил ему совершить преступление- тайное хищение чужого имущества из магазина Туринского ГОРПО, при этом пообещав несовершеннолетнему Ч. денежное вознаграждение, не оговаривая сумму, за помощь в хищении, таким образом убедив его совершить кражу товаро- материальных ценностей из магазина Туринского ГОРПО, расположенного в <адрес>, тем самым вовлек Ч. в совершение преступления предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п.»а,б» УК РФ- покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

На предложение Хомутова Ю.В. совершить хищение за обещанное денежное вознаграждение Ч. согласился, и в период с 23 часов ****** до 3 часов ****** они попытались тайно похитить из магазина Туринского ГОРПО товаро- материальные ценности, но преступление не было доведено ими до конца по не зависящим от них обстоятельствам так как несовершеннолетний Ч. был задержан в магазине сотрудниками ЧОП «Ермак», а Хомутов Ю.В.опасаясь быть задержанным, с места происшествия скрылся.

Так, в период с 23 часов ****** до 3 часов ******, Хомутов Ю.В. с целью тайного хищения чужого имущества, подошел с правого торца к зданию конторы СПК <данные изъяты> расположенной по адресу : <адрес>, через открытую форточку в световом окне кабинета агронома незаконно проник внутрь кабинета, при помощи принесенного с собой ножа надрезал лист ДВП в нижней части закрытой двери кабинета и выбил ногой данный фрагмент, после чего через образовавшийся проем проник в коридор здания конторы СПК <данные изъяты> Выбил ногой фрагмент ДВП в нижней части входной двери кабинета отдела кадров и через образовавшийся проем незаконно проник в кабинет, откуда из шкафа тайно похитил сумку от ноутбука марки «Targus CN31» стоимостью 488 рублей.

С похищенным с места происшествия скрылся, присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив СПК <данные изъяты> ущерб на сумму 488 рублей.

Ущерб не возмещен.

Так в период с 16 часов ****** до 9 часов ****** Хомутов Ю.В. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, подошел с левого торца к зданию столовой <данные изъяты>, расположенная, по адресу: <адрес>, руками выставил форточку в световом окне фойе, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил консервы «Сайра тихоокеанская натуральная» емкостью 250 гр. в количестве 6 банок по цене 43 рубля за одну штуку на общую сумму 258 рублей.

С похищенным с места происшествия скрылся, присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму 258 рублей.

Ущерб не возмещен.

В судебном заседании Хомутов Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, заявлял данное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Хомутов Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Это подтвердила в судебном заседании защитник Гладкова Е.В.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание за преступления, предусмотренные ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а, б», 150 ч.1, 158 ч.2 п.»б»(эпизод от ******), ст.158 ч.2 п.»б» (эпизод от ******) УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Гладкова Е.В. поддержала заявленное Хомутовым Ю.В. ходатайство.

Прокурор, потерпевшие согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Хомутова Ю.В. квалифицируются судом по ст.30 ч.3- 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; ст.150 ч.1 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста; ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( по эпизоду от ******)- как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ ( по эпизоду от ******) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Хомутов Ю.В. судим Туринским районным судом ****** по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей с рассрочкой выплаты равными частями ежемесячно по 250 рублей в течение двадцати месяцев. Наказание не отбыто.

Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования СПК <данные изъяты> в полном объеме. Взыскать с Хомутова Ю.В. в пользу СПК <данные изъяты> 488 рублей.

При назначении наказания Хомутову Ю.В. суд с учетом требований ст.6, 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие ответственность обстоятельства. Данные о личности подсудимого, наступившие по делу последствия, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из представленных характеристик Хомутов Ю.В. по месту жительства <данные изъяты>, УУМ ОМВД России по Туринскому району характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. Согласно психолого-педагогической характеристики по месту обучения в <данные изъяты> –положительно. По месту учебы в <данные изъяты> удовлетворительно.

Согласно справки ПДН ОВД по Туринскому городскому округу Хомутов Ю.В. в несовершеннолетнем возрасте состоял на профилактическом учебе ПДН ОВД по Туринскому городскому округу за совершение общественно-опасных деяний, находился в ЦВСНП <адрес>, проходил обучение на основании постановления Туринского районного суда в специальном училище закрытого типа СПУ <адрес> с ****** по ******.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной Хомутова Ю.В. по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ ( по эпизоду от ******.) и ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (по эпизоду от ******), учитывая это и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить Хомутову Ю.В. наказание с учетом требований ст.62 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает возраст Хомутова Ю.В., частичное возмещение ущерба.

. С учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого то, что он совершил данные преступления в период отбытия наказания по приговору Туринского районного суда от ******, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73, 96, 15 ч.6 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельства, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хомутова Ю.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.150 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.30 ч.3- 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «б» ( по эпизоду от ******), ст.158 ч.2 п. «б»( по эпизоду от ******) Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федеральных законов №377 от 27.12.2009 года и №26 от 7.03.2011 года) и назначить ему по ст.30 ч.3 -158 ч.2 п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федеральных законов №377 от 27.12.2009 года и №26 от 7.03.2011 года) наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст.150 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде восьми месяцев лишения свободы; по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации ( по эпизоду от ******, в редакции ФЗ №377 от 29.12.2009 года и №26 от 7.03.2011 года) наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации ( по эпизоду от ****** в редакции ФЗ №377 от 29.12.2009 года, №26 от 7.03.2011 года) в виде восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Хомутову Ю.В. определить два года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Приговор Туринского районного суда от ****** по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей с рассрочкой выплаты равными частями ежемесячно по 250 рублей в течении двадцати месяцев, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Хомутову Ю.В. оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ****** с момента вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания Хомутову Ю.В. время содержания его под стражей с ****** по ****** включительно.

Взыскать с Хомутова Ю.В. в пользу СПК <данные изъяты> 488 рублей.

Вещественные доказательства: две жестяные банки из-под консервы «Сайра»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. С соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом.

Председательствующий судья Г.А.Куликова