ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7.12.2011 года г. Туринск. Туринский районный суд в составе председательствующего судьи Столярова Ю.М. с участием ст. помощника прокурора Туринского района Абдрахимова Д.Ж. защитников - адвокатов Гладковой Е.В. и Карелиной Н.А. при секретаре Широковской И.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чистова Бусыгин И.В., <данные изъяты>, ранее судимого: -****** по ст. 166 ч.2 п.А УК РФ к наказанию в виде штрафа в 5500 рублей. Штраф уплачен частично в сумме 2500 рублей; -****** по ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п.А УК РФ к 2 годам лишения свободы. С применением ст. 73 УК РФ, наказание признано считать условным с испытательным сроком на 2 года. В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. А,В Уголовного кодекса Российской Федерации. Бусыгина К.В., <данные изъяты>, ранее не судимого В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. А,В Уголовного кодекса Российской Федерации. В особом порядке принятия судебного решения, на основе доказательств собранных органом предварительного расследования, суд УСТАНОВИЛ: Бусыгин И.В. и Бусыгин К.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ими на территории Туринского района при следующих обстоятельствах. Так, в период с 16 часов 15 минут ****** до 10 часов ******. Бусыгин И.В. и Бусыгин К.В. договорились совершить тайное хищение чужого имущества-автомобиля <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, Бусыгин И.В. по предварительному сговору с Бусыгиным К.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к автомобилю марки <данные изъяты>, принадлежащему Т.. находящемуся около второго подъезда во дворе дома по адресу: <адрес>, предварительно распределив между собой роли, в соответствии с которыми, Бусыгин И.В. должен будет проникнуть внутрь автомобиля и завести его, а Бусыгин К.В. должен будет остаться около машины, чтобы следить за возможной опасностью, и, в случае ее возникновения, предупредить Бусыгина И.В. Согласно достигнутой договоренности, Бусыгин И.В., через незапертую водительскую дверь незаконно проник внутрь автомобиля, а Бусыгин К.В. остался около машины, чтобы следить за опасностью. Бусыгин И.В., находясь в салоне автомобиля, вставил в замок зажигания имевшийся у него при себе ключ и попытался запустить двигатель автомобиля, однако не смог его запустить. Тогда Бусыгин И.В. вышел из салона автомобиля и совместно с Бусыгиным К.В. они вытолкали автомобиль из двора указанного дома. Действуя совместно и согласованно, Бусыгин И.В. и Бусыгин К.В. тайно, свободным доступом похитили автомобиль <данные изъяты> госномер <данные изъяты>, принадлежащий Т. После чего Бусыгин И.В. и Бусыгин К.В. с места происшествия скрылись, похищенное присвоили себе и распорядились им впоследствии по своему усмотрению, чем причинили значительный ушерб собственнику Т. на сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб возмещен частично в ходе предварительного расследования. Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с адвокатом Бусыгин И.В. и Бусыгин К.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимые полностью признали вину, признали гражданский иск, подтвердили указанное ходатайство, заявив, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатами. Это подтвердили в суде и их защитники Гладкова Е.В.. и Карелина Н.А. После разъяснения подсудимым судом еще раз последствий принятия судебного решения в особом порядке, Бусыгин И.В. и Бусыгин К.В. не отказались от заявленного ими ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство поддержано и их защитниками. Другие участники процесса, а именно потерпевший Т., государственный обвинитель Абдрахимов Д.Ж. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, в котором обвиняются Бусыгин И.В. и Бусыгин К.В. не превышает 10 лет, что позволяет суду принимать решение о вынесении приговора в порядке особого производства. Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, по ходатайству обвиняемого, подтвержденного им в суде и с согласия на это всех других участников процесса, применил особый порядок принятия судебного решения. Суд установил, что Бусыгин И.В. и Бусыгин К.В. виновны в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалификацию действий каждого по ст. 158 ч.2 п. А,В Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает правильной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из них преступления, степень тяжести его. Отягчающих обстоятельств у обоих подсудимых суд не установил. В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание у Бусыгина И.В.: полное признание вины, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья его. <данные изъяты>. Объяснение, данное Бусыгиным И.В. до возбуждения уголовного дела, изложенное на листе дела 12, и исследованное судом, суд признал явкой с повинной и как смягчающим обстоятельством. У Бусыгина К.В. смягчающими суд признал: состояние здоровья его (<данные изъяты>, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и частичное возмещение ущерба. Учитывал суд и характеризующие каждого из подсудимых сведения. Оба характеризуются удовлетворительно, но каждый из них привлекался ранее к административной ответственности. Суд учел также и то, что данное преступление совершено было Бусыгиным И.В. в период отбывания наказания в виде штрафа по приговору Туринского района от ******, где он был осужден по ст. 166 ч.2 п.А УК РФ. Кроме того, после совершения данного преступления, Бусыгин И.В. приговором Туринского районного суда от ****** был осужден еще раз за совершение умышленного корыстного преступления, отнесенного к категории тяжких, по ст. 30 ч.3 - 166 ч.2п.А УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года. Оба эти преступления совершены им были в несовершеннолетнем возрасте, поэтому, не образуют рецидива преступлений. Но в связи с явным не желанием встать на путь исправления, суд, на основание ст. 74 ч.4 УК РФ, отменил ему условное осуждение, назначенное приговором Туринского районного суда от ****** по ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п.А УК РФ, в соответствие с которым, он был осужден к 2 годам лишения свободы, и при назначении наказания по данному приговору, наказание назначил с применением положений ст. 70 УК РФ, поскольку предыдущие приговоры на день совершения данного преступления вступили в законную силу, применив принцип частичного сложения наказаний. С учетом всех обстоятельств дела, личности Бусыгина И.В. и Бусыгина К.В. суд считает, что назначение наказания Бусыгину И.В. не связанное с изоляцией от общества не будет справедливым и отвечать целям воспитания. К нему суд ранее применял уже дважды такие меры наказания, но он не доказал своего намерения вставать на путь исправления, и в период отбывания наказания совершал новые преступления. Причем одно из них сразу же после вступления предыдущего приговора в законную силу. Поэтому, суд считает возможным исправление лишь Бусыгину К.В. в условиях не связанных с изоляцией от общества. Разрешая вопрос в части, касающейся гражданского иска, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования полностью, поскольку каждый из подсудимых в суде иск признал, и суд принял признание иска ответчиками. Оснований для применения положений ст. 73 и 64 УК РФ суд не нашел. Руководствуясь ст. ст. 308-309 и 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Бусыгина И.В. и Бусыгина К.В., каждого, по ст. 158 ч.2 п.А,В Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить: Бусыгину И.В. по ст. 158 ч.2 п.А,В Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Бусыгину И.В. по приговору Туринского районного суда от ****** по ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п.А УК РФ, в соответствие с которым, он был осужден к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде 1 года лишения свободы, присоединить не отбытую им часть наказания назначенного по приговору Туринского районного суда от ****** по ст. 30 ч.3-166 ч.2 п.А УК РФ, и окончательно, по совокупности приговоров, определить Бусыгину И.В. к отбытию наказание в виде 2 лет 6 месяцев (двух лет шести месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. Приговор Туринского районного суда от ******, в соответствии с которым Бусыгину И.В. назначено было наказание по ст. 166 ч.2 п.А УК РФ в виде штрафа в 5500 рублей исполнять самостоятельно. Определить способ прибытия к месту отбывания наказания Бусыгину И.В. самостоятельно. Бусыгину К.В. назначить по ст. 158 ч.2 п.А,В Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов. Меру пресечения каждому из подсудимых оставить прежней подписку о невыезде. Срок отбытия наказания исчислять Бусыгину И.В. со дня прибытия его к месту отбывания наказания. В качестве возмещения имущественного ущерба взыскать с Бусыгина И.В. и Бусыгина К.В., солидарно, в пользу Т. <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, переданные уже ранее потерпевшему, оставить ему же. Приговор, постановленный в соответствие со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 статьи 379 УПК РФ, а по другим основаниям может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Приговор вынесен и изготовлен печатным способом в совещательной комнате. Судья Ю.М.Столяров.