приговор от 15.03.2012 по делу № 1-30/2012 в отношении Рычкова А.В. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15.03.2012 года         г.Туринск.

Туринский районный суд в составе председательствующего судьи Столярова Ю.М.

с участием помощника прокурора Туринского района Насыкова И.Г.

защитника- адвоката Башковой С.А.

при секретаре Широковской И.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рычкова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

-****** по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

-****** по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ, от ****** общий срок 3 года лишения свободы.     Освобожден ****** по отбытию наказания.

-****** по ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п.А УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в 5000 рублей. Штраф уплачен. По постановлению от ****** освобожден от отбытия оставшейся части наказания УДО ****** на 7 месяцев 14 дней.     Постановлением Туринского районного суда от ****** УДО отменено на 6 месяцев 19 дней, с отбыванием в ИК строгого режима.

Мерой пресечения в отношении которого с ****** избрана заключения под стражу. Задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ с ******

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В Уголовного кодекса Российской Федерации.

В особом порядке принятия судебного решения, на основе доказательств собранных органом предварительного расследования, суд

УСТАНОВИЛ:

Рычков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступление совершено им на территории Туринского района при следующих обстоятельствах.

Так ****** в период с 02 часов до 12 часов, Рычков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Н. по адресу, <адрес>, реализуя внезапно возникший умысл на кражу, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем что, хозяин дома Н. спит и не видит его действий, тайно похитил: куртку осеннюю мужскую стоимостью 400 рублей, куртку-пуховик мужскую стоимостью 400 рублей, куртку кожаную мужскую стоимостью 425 рублей, дубленку мужскую стоимостью 1400 рублей, куртку демисезонную мужскую стоимостью 80 рублей, свитер мужской шерстяной стоимостью 60 рублей, шапку вязаную трикотажную стоимостью 124 рубля, плоскогубцы стоимостью 160 рублей, отвертку стоимостью 34 рубля, принадлежащие Н.

После чего с похищенным Рычков А.В. с места происшествия скрылся, похищенное присвоил себе и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб собственнику Н. на общую сумму 3083 рубля.

Ущерб возмещен в ходе предварительного расследования.      Гражданского иска не заявлялось.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с адвокатом Рычков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Рычков А.В. полностью признал вину, подтвердил указанное ходатайство, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Это подтвердил в суде и защитник его Башкова С.А.

После разъяснения подсудимому судом еще раз последствий принятия судебного решения в особом порядке, Рычков А.В. не отказался от заявленного     ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство поддержано и его защитником. Другие участники процесса, в том числе и потерпевший, согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, в котором обвиняется Рычков, не превышает 10 лет, что позволяет суду принимать решение в порядке особого производства.

    Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, по ходатайству обвиняемой, подтвержденного им в суде и с согласия на это всех других участников процесса, применил особый порядок принятия судебного решения.

Суд установил, что Рычков А.В. виновен в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Квалификацию его действий по ст. 158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации суд читает правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, степень тяжести его.

В действиях Рычкова суд установил наличие рецидива преступлений, что признал отягчающим обстоятельством.

В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание: полное признание вины и раскаяние в содеянном; добровольное возмещение причиненного ущерба; явку с повинной, состояние здоровья, <данные изъяты>.     

Учел суд и характеризующие его сведения.      Характеризуется положительно администрацией мест отбывания наказания, а участковым уполномоченным посредственно. Неоднократно привлекался к административной ответственности.

Кроме того, судом учтено и то, что данное преступление совершено им в период срока условно досрочного освобождения, которое ему было отменено постановлением Туринского районного суда от ******, и он был направлен для отбывания оставшейся неотбытой части наказания на 6 месяцев 19 дней в исправительную колонию строгого режима.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд не находит возможным его исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества, и наказание назначил с учетом положений ст. 68 ч.3 УК РФ..

Оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ суд не установил.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309 и 314, 316 УПК РФ, 68 ч.3 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Рычкова А.В. по ст. 158 ч.2 п.В Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему по этой статье наказание в виде     лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, частично, в виде двух месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую им часть наказания по приговору Туринского районного суда от ****** по ст. 30 ч.3-161 ч.2 п.А УК РФ и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Рычкову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.         

Меру пресечения ему оставить прежней заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ******, то есть со времени фактического задержания и заключения под стражу в качестве меры пресечения.

Приговор в 10 дней может быть обжалован в Свердловский областной суд, но через Туринский районный суд. Но приговор не может обжаловаться по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Приговор вынесен и изготовлен печатным способом в совещательной комнате.

Судья      Ю.М.Столяров.