Дело № 1-146/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9.12.2011 года г. Туринск. Туринский районный суд в составе: председательствующего судьи Столярова Ю.М., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Туринского района Абдрахимова Д.Ж. защитников адвокатов Карелиной Н.А., Башковой С.А., Гладковой Е.В. при секретаре Широковской И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пермяковой В.С., <данные изъяты> <данные изъяты>, мерой пресечения в отношение которой с ****** избрана заключение под стражу Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.1 и 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.Г Уголовного кодекса Российской Федерации, Новиковой В.В. <данные изъяты>, ранее судимой: -****** по ст. 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года; -****** по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в 4000 рублей. Мерой пресечения в отношение которой с ****** избрана заключение под стражу. Задержанной в порядке ст. 91 УПК РФ с ******, административно с 16.03 по ******. Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Янович А.Н., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: -****** по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ****** условно-досрочно на 1 год 2 месяца 7 дней. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основе доказательств, исследованных в суде, суд УСТАНОВИЛ: Пермякова В.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, Новикова В.В. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Янович А.Н. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам Преступления совершены ими на территории Туринского района при следующих обстоятельствах. Так Пермякова В.С. ******, около 15 часов, находясь возле магазина, расположенного по адресу <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, незаконно сбыла наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой не менее 0,264 грамма, Новиковой В.В., которая передала часть приобретенного наркотического средства - смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой не менее 0,264 грамма Янович А.Н., который в свою очередь, в тот же день ******, около 15 часов 30 минут, возле магазина <адрес>, передал данное наркотическое средство, в свертке из полимерной пленки лицу под псевдонимом "К. действовавшему в качестве закупщика при проведении сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка". Таким образом, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 0,264 грамма, было изъято из незаконного оборота и преступление Пермяковой В.С. не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам. Она же Пермякова В.С., ******, в период около 14 часов, у себя дома, <адрес>, незаконно приобрела с целью сбыта, у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой не менее 18,026 грамма, в пяти свертках из полимерной пленки, два из которых положила на хранение с целью сбыта в карман куртки, три свертка, в пакете из полимерного материала, положила на хранение с целью сбыта, в своей квартире, по адресу: <адрес>, в маленькой комнате в сгибе паласа. Реализуя умысел о незаконном сбыте наркотического средства смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин) общей массой не менее 18,026 грамма, Пермякова С.В. ****** около 14 часов 10 минут, возле дома <адрес>, умышлено из корыстных побуждений, незаконно сбыла часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой не менее 2,875 грамма, Новиковой В.В. за <данные изъяты>. Новикова В.В. в тот же день, около 14 часов 15 минут, возле дома <адрес>, в автомобиле передала данный сверток с наркотическим средством Янович А.Н., который, переложил часть приобретенного наркотического средства массой 2,052 грамма в другой сверток, и поместил его в пачку с сигаретами, для последующего совместного с Новиковой В.В. употребления, данную пачку положил во внутренний карман одетой на себя куртки. Второй сверток, с наркотическим средством массой не менее 0,823 грамма, держал в руке, для последующей передачи К., действовавшему в качестве закупщика, при проведении сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка". Около 14 часов 20 минут ******, у магазина <адрес>, Янович А.Н. намеревался передать сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой не менее 0,823 грамма, К., однако был задержан сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН по Свердловской области, и доставлен в помещение Ирбитского МРО. Находясь в помещении Ирбитского МРО, Янович А.Н., с целью сокрытия своей преступной деятельности, разорвал полимерную пленку свертка, с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой не менее 0,823 грамма и высыпал содержащееся в свертке наркотическое средство на пол. ****** в период с 16 часов до 16 часов 30 мин., в ходе проведения сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области, осмотра места происшествия - кабинета Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области в г. Туринске, по адресу: <адрес>, с участием Янович А.Н., во внутреннем кармане куртки, одетой на Янович А.Н., в пачке с сигаретами, был обнаружен и изъят сверток из фрагмента полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 2,052 грамма, на полу было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 0, 823 грамма, признанное таковым заключением эксперта № от ******. Также ****** в период с 14 часов 55 мин. до 15 часов 45 мин., в ходе проведения сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области осмотра места происшествия - квартиры <адрес>, в маленькой комнате, в сгибе паласа были обнаружены и изъяты три свертка из полимерной пленники с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), общей массой 12,05 грамма, признанным таковым заключением эксперта № от ****** Также ****** в период с 16 часов 10 мин. до 16 часов 50 мин., в ходе проведения сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области осмотра места происшествия - кабинета по <адрес>, у Пермяковой В.С. в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 3,101 грамма, признанным таковым заключением эксперта № от ******. Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" наркотическое средство - диацетилморфин (героин) отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). Общая масса изъятого наркотического средства - смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), составила 18,026 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ", является особо крупным размером. Таким образом, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 18,026 грамма, было изъято из незаконного оборота и преступление Пермяковой В.С. не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам. Янович А.Н. и Новикова В.В. ******, в дневное время, умышлено, из корыстных побуждений, с целью получения наркотических средств для личного потребления, вступили в сговор на незаконное приобретение для К., действовавшего в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" под псевдонимом "К.", наркотического средства - героин, договорившись о том, что Новикова В.В. на деньги, полученные Янович А.Н. на приобретение наркотического средства от К., приобретет наркотическое средство - героин, часть которого они оставят себе для личного употребления, часть наркотического средства Янович А.Н. передаст К. ******, около 14 часов, Янович А.Н., действуя согласно предварительной договоренности с Новиковой В.В., возле магазина <адрес>, получил от К. денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего, совместно с Новиковой В.В., на автомобиле проехал до магазина <адрес>, передав той по пути следования денежные средства для приобретения наркотического средства. Новикова В.В., действуя согласно предварительной договоренности с Янович А.Н., около 14 часов 10 минут, возле <адрес>, незаконно приобрела у Пермяковой В.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой не менее 2,875 грамма, затем вернулась в автомобиль, где передала приобретенное наркотическое средство Янович А.Н., который, действуя согласно предварительной договоренности с Новиковой В.В., переложил часть приобретенного наркотического средств массой 2,052 грамма в другой сверток и поместил его в пачку с сигаретами, для последующего совместного с Новиковой В.В. употребления. Данную пачку положил во внутренний карман одетой на себя куртки. Второй сверток, с наркотическим средством массой не менее 0,823 грамма, держал в руке, для последующей передачи К.. Около 14 часов 20 минут ******, вернувшись к магазину <данные изъяты> Янович А.Н. намеревался передать сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой не менее 0,823 грамма, К. Однако был задержан сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН по Свердловской области и доставлен в помещение Ирбитского МРО по адресу: <адрес>. Находясь в помещении Ирбитского МРО, Янович А.Н., с целью сокрытия своей преступной деятельности, разорвал полимерную пленку свертка, с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой не менее 0,823 грамма и высыпал содержащееся в свертке наркотическое средство на пол. ****** в период с 16 часов 00 мин. до 16 часов 30 мин., в ходе проведения сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области, осмотра места происшествия - кабинета Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области в <адрес>, по адресу: <адрес>, с участием Янович А.Н., во внутреннем кармане куртки, одетой на Янович А.Н., в пачке с сигаретами, был обнаружен и изъят сверток из фрагмента полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 2,052 грамма, а на полу было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 0, 823 грамма, признанное таковым заключением эксперта № от ******. Общая масса изъятого наркотического средства - смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), составила 2,875 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ", является особо крупным размером. Таким образом, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 2,875 грамма, было изъято из незаконного оборота и преступление Янович А.Н. и Новиковой В.В. не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам. В судебном заседании Новикова В.В. и Янович А.Н. вину признали полностью, а Пермякова В.С. признала вину только в части эпизода от ******, то есть в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании Пермякова В.С. от дачи показаний изначально отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным положениями ст. 51 Конституции Российской Федерации. Из оглашенных в суде, в соответствие со ст. 276 УПК РФ, показаний Пермяковой В.С., установлено, <данные изъяты> (т.1 л.д.№). При дополнительном допросе в качестве обвиняемой Пермякова показала, <данные изъяты> (л.д.№). А при последующем дополнительном допросе Пермякова В.С. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 и ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.3 п.Г УК РФ признала частично и показала, что по эпизоду от ****** вину не признает, а по второму эпизоду от ****** вину признает полностью. (т. 2 л.д.№). В ходе судебного следствия Пермякова В.С., отвечая на отдельные вопросы суда, сообщила, <данные изъяты>. Подсудимая Новикова В.В. в суде пояснила, <данные изъяты> Подсудимый Янович А.Н. пояснил в суде, <данные изъяты> <данные изъяты> Не смотря на отрицание вины самой Пермяковой В.С. по эпизоду преступления от ******, ее виновность по каждому из двух эпизодов, в том числе и по вышеназванному, а также виновность Новиковой и Янович по эпизоду от ******, подтверждается показаниями подсудимой Новиковой В.В. приведенными выше, согласующимися и с показаниями Янович. Кроме признания вины самими подсудимыми по эпизоду преступления от ******, виновность каждого из них подтверждается показаниями свидетелей. Так, Свидетель К. в суде пояснил, <данные изъяты>. Свидетель Б. подтвердила в суде, <данные изъяты>. Свидетель П. в суде пояснил, <данные изъяты> Свидетель К. пояснила в суде, <данные изъяты>. Свидетель Л. пояснил в суде, <данные изъяты>. Свидетель Ц. пояснил в суде, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Кроме этого, виновность Пермяковой В.С. по эпизоду от ****** по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ подтверждается и другими доказательствами, исследованными судом, а именно: постановлением о проведении ОРМ "Проверочная закупка" (т.1 л.д.№); протоколом личного досмотра закупщика <данные изъяты> (т.1 л.д.№) протоколом выдачи реквизитов для проведения ОРМ от ****** <данные изъяты> (т.1 л.д.№); протоколом добровольной выдачи, от ****** <данные изъяты>. (т.1 л.д.№); протоколом личного досмотра закупщика <данные изъяты> (т.1 л.д.№); заключением эксперта № от ******, <данные изъяты> (т.1 л.д.№). Детализация состоявшихся соединений абонентского №, который находился в пользовании Пермяковой В.С. подтверждает, что в период с ****** по ****** абонентский № имел соединения с абонентскими номерами: №, который находился в пользовании Новиковой В.В., №, который находился в пользовании Янович А.Н. и № который находится в пользовании матери Новиковой В.В. <данные изъяты> Детализация состоявшихся соединений абонентского №, который находился в пользовании Новиковой В.В. подтверждает, что в период с ****** по ****** абонентский № имел ежедневные неоднократные соединения с абонентским № который находился в пользовании Янович А.Н., а также неоднократные соединения ******, ******, ******, ******, ******, ******, ****** с абонентским №, который находился в пользовании Пермяковой В.С. <данные изъяты> (т.2 л.д.№). Детализация состоявшихся соединений абонентского №, который находился в пользовании Янович А.Н. подтверждает, что в период с ****** по ****** абонентский № имел ежедневные неоднократные соединения с абонентским №, который находился в пользовании Новиковой В.В., а также неоднократные соединения с абонентским №, который находился в пользовании закупщика К. и абонентским №, который находился в пользовании Пермяковой В.С. <данные изъяты>. <данные изъяты> (т.2 л.д.№). Виновность Пермяковой В.С., Новиуовой В.В. и Янович А.Н. по эпизоду от ******, кроме признательных показаний каждого из подсудимых подтверждается также и другими доказательствами, исследованными судом. Суд проверил материалы оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" от ******, проводимого в отношении Пермяковой В.С. Они были осуществлены, как и в эпизоде «проверочной закупки» от ****** в соответствие с требованиями закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Так протокол выдачи реквизитов для проведения ОРМ от ****** <данные изъяты> (т.1 л.д.№). Протокол осмотра места происшествия от ****** - <данные изъяты> (т.1 л.д.№). Протокол личного досмотра водителя такси К. от ******, <данные изъяты> (т.1 л.д.№). Протокол осмотра места происшествия от ****** - <данные изъяты> (т.1 л.д.№). Протокол осмотра места происшествия от ****** - <данные изъяты> (т.1 л.д.№). Протокол личного досмотра Новиковой В.В. от ******, подтверждает, <данные изъяты> (т.1 л.д.№). Протокол сбора образцов для сравнительного исследования от ****** - <данные изъяты> (т.1 л.д.№). Протокол личного досмотра Новиковой В.В. от ******, подтвердил, <данные изъяты> (т.1 л.д.№). Заключение эксперта № от ******, подтверждает, <данные изъяты> (т.2 л.д.№). Заключение эксперта № от ******, подтверждает, <данные изъяты> (т.2 л.д.№). Заключение эксперта № от ****** подтверждено, <данные изъяты> (т.2 л.д.№). Заключением эксперта № от ******, подтверждено, <данные изъяты> (т.2 л.д.№). Детализация состоявшихся соединений абонентского №, который находился в пользовании Пермяковой В.С. подтверждает то, что в период с ****** по ****** абонентский № имел соединения с абонентскими номерами: №, который находился в пользовании Новиковой В.В., №, который находился в пользовании Янович А.Н. и №, который находится в пользовании матери Новиковой В.В. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> (т.2 л.д.№). Детализация состоявшихся соединений абонентского №, который находился в пользовании Новиковой В.В. подтверждает, что в период с ****** по ****** абонентский № имел ежедневные неоднократные соединения с абонентским № который находился в пользовании Янович А.Н., а также неоднократные соединения ******, ******, ******, ******, ******, ******, ****** с абонентским №, который находился в пользовании Пермяковой В.С. (т.2 л.д.№). детализация состоявшихся соединений абонентского №, который находился в пользовании Янович А.Н., имел ежедневные неоднократные соединения с абонентским №, который находился в пользовании Новиковой В.В., а также неоднократные соединения с абонентским №, который находился в пользовании закупщика К. и абонентским №, который находился в пользовании Пермяковой В.С. (т.2 л.д.№). Доводы защиты о том, что из объема обвинения у Новиковой и Янович следует исключить 2,052 гр. героина, который они отсыпали в салоне такси себе из объема, приобретенного для закупщика, суд считает не состоятельными. <данные изъяты>. Суд оценил и показания Пермяковой В.С. в той части, что обнаруженный у нее и в ее квартире героин не предназначался для продажи, а просто хранился. <данные изъяты>. Таким образом, суд считает вину Пермяковой В.С., Новиковой В.В. и Янович А.Н. установленной, а квалификацию действий Пермяковой В.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам и ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.Г Уголовного кодекса Российской Федерации- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а а также Новиковой В.В. и Янович А.Н., каждого, по ст. 30 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам правильной. При назначении наказания суд учитывал характер, степень тяжести и степень общественной опасности совершенных каждым из них преступлений, влияние назначенного каждому наказания на условия жизни их семей. Отягчающих обстоятельств суд у Пермяковой В.С. и Новиковой В.В. не установил. А в действиях Янович суд установил наличие опасного рецидива преступлений, что признал отягчающим обстоятельством. В качестве смягчающих обстоятельств суд признал: у Пермяковой В.С. - признание вины по эпизоду от ******, наличие малолетнего ребенка, состояние ее здоровья. <данные изъяты>, суд признал явкой с повинной по эпизоду от ******, и считает также смягчающим обстоятельством. У Новиковой В.В. смягчающими обстоятельствами суд признал: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, способствование изобличению других участников процесса. Данное ею признательное объяснение, изложенное на листе дела № т.1, и исследованное судом, суд признал явкой с повинной и считает также смягчающим обстоятельством. У Янович А.Н. смягчающими суд признал: признание вины и раскаяние в содеянном, способствование изобличению других участников, данное им признательное объяснение, изложенное на листе дела №т.1, и исследованное судом, суд признал явкой с повинной, и как смягчающее обстоятельство. Принял во внимание суд и характеризующие их сведения. Характеризуется каждый из них по месту жительства удовлетворительно. Кроме того, суд установил и то, что до вынесения данного приговора Новикова В.В. уже была осуждена ****** по ст. 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года, а ****** по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в 4000 рублей, который уплачен частично. Поэтому, суд, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ, отменил ей условное осуждение. Янович А.Н. совершил данное преступление в период УДО, поэтому оно подлежит отмене, в соответствии со ст. 79 п.7 в УК РФ. Поскольку Янович и Новикова до задержания в порядке ст. 90 УПК РФ были административно арестованы по ст. 6.9 КоАП РФ, в связи с разбирательством по инкриминируемому им преступлению, то суд зачел им в отбытие наказания и отбытый срок административного заключения. С учетом всех этих обстоятельств, личности подсудимых, суд не находит возможным исправление каждого в условиях не связанных с изоляцией от общества, и наказание назначил в пределах санкции статей, предусматривающих ответственность за эти преступления. При этом, оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ суд не нашел. Руководствуясь ст. 307-309 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Пермякову В.С. по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 и ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.3 п.Г Уголовного кодекса Российской Федерации. Признать виновными Новикову В.В. и Янович А.Н. по ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса российской федерации. Назначить Пермяковой В.С. по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы. По ст. ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.3 п.Г УК РФ Пермяковой В.С. назначить 8 лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Пермяковой В.С. к отбытию 8 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Новиковой В.В. по ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить 4 года лишения свободы без штрафа. Отменить, в силу ст. 74 ч.5 УК РФ, Новиковой В.В. условное осуждение, назначенное по приговору Туринского районного суда от ******. В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде трех лет лишения свободы, присоединить не отбытую ею часть наказания, назначенного по приговору Туринского районного суда от ****** по ст. 228-1 ч.1 УК РФ, и окончательно определить Новиковой В.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор мирового суда Туринского района от ****** по ст. 158 ч.1 УК РФ, которым она была подвергнута наказанию в виде штрафа в 4000 рублей, исполнять самостоятельно. Янович А.Н. по ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. На основание ст. 79 п.7 в УК РФ, отменить Янович А.Н. условно досрочное освобождение от наказания, назначенного ему по приговору Туринского районного суда от ****** по ст. 228 ч.2 УК РФ, и к наказанию, назначенному по настоящему приговору, по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего кодекса, частично, в виде одного года лишения свободы, присоединить не отбытую им часть наказания, назначенного по приговору Туринского районного суда от ****** по ст. 228 ч.2 УК РФ, и окончательно определить Янович А.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Пермяковой В.С. и Новиковой оставить прежней - содержание под стражей. Янович А.Н. меру пресечения - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, и заключить его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Пермяковой В.С. исчислять с ******, Новиковой В.В. с ******, а Янович А.Н. с ******. Зачесть в срок отбывания наказания Новиковой В.В. период содержания ее под административным арестом, и задержания ее в порядке ст. 91 УПК РФ с ****** по ******. Янович А.Н. зачесть в срок отбытия наказания период его содержания под стражей, как административно арестованного с ****** по ******. Вещественное доказательство по уголовному делу : <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения наркотических средств Ирбитского МРО УФСКН России по <адрес> уничтожить в соответствие с приказами УФСКН по уничтожению наркотических средств. <данные изъяты>, переданные на хранение начальнику Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области оставить ему же. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными, заключенными под стражу, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии совместно с защитником или без такового в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и изготовлен печатным способом в совещательной комнате. Судья Ю.М.Столяров.