приговор от 24.11.2011 по делу № 1-154/2011 в отношении Пирогова А.Ю. по ст. 158 ч.2 п. `в`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 ноября 2011 года

Туринский районный суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Куликовой Г.А.

с участием старшего помощника прокурора Абдрахимова Д.Ж.

адвоката Евдокимова Я.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Мысовских И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пирогова А.Ю. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

1. ****** Туринским районным судом по ст. 158 ч.1, 161 ч.2 п.»г»,69 УК РФ к 2 года 3 мес. лишения свободы.

****** - освобождён по отбытию наказания.

2.****** Туринским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

3. ****** Туринским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ окончательно к двум годам 4 месяцам лишения свободы. ****** постановлением

Тавдинского районного суда условно досрочно освобожден

на 5 месяцев 20 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

Исследовав доказательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

Пирогов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ****** в период с 17 до 19 часов Пирогов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире гр. К. по адресу: <адрес> воспользовавшись тем что К. находится на кухне и не видит его действий, умышлено из корыстных побуждений, тайно свободным доступом похитил находившиеся под подушкой на кровати в комнате денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащие К..

         С похищенным с места происшествия скрылся, присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Ущерб по делу возмещен.

В судебном заседании Пирогов А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, заявлял данное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Пирогов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Это подтвердил в судебном заседании защитник Евдокимов Я.В.Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Евдокимов Я.В. поддержал заявленное Пироговым А.Ю. ходатайство.

Прокурор, потерпевшая согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Пирогова А.Ю. квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние Пирогова А.Ю. исследовалось органами предварительного расследования.

<данные изъяты>

Пирогов А.Ю. судим Туринским районным судом ****** по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ за тяжкое преступление, ****** Туринским районным судом по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ****** Туринским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ за преступление средней тяжести и вновь совершил преступление средней тяжести. В его действиях в соответствии со ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений. И наказание ему следует назначать с учетом требований ст.68 УК РФ.

     При назначении наказания Пирогову А.Ю., суд с учетом требований ст.6, 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства. Данные о личности подсудимого, наступившие по делу последствия, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из представленного характеризующего рапорта УУП ОМВД России по Туринскому району по месту жительства Пирогов А.Ю. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, соседями положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной Пирогова А.Ю., добровольное возмещение ущерба.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывал в качестве смягчающих наказание обстоятельств состояние здоровья Пирогова А.Ю..

     При назначении наказания суд учитывал мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом размере наказания.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого то, что он совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения ему наказания с применением ст.68 ч.3, 73 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельства, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с тем, Пирогов А.Ю. совершил преступление в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Туринского районного суда Свердловской области от ******, суд с учетом требований ст.79 ч.7 п.»в» УК РФ назначает Пирогову А.Ю. наказание по правилам предусмотренным ст.70 УК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пирогова А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую им часть наказания по приговору Туринского районного суда от ****** в виде четырех месяцев 15 дней лишения свободы и окончательно к отбытию Пирогову А.Ю. определить два года четыре месяца 15 дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

.Меру пресечения Пирогову А.Ю. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ****** с момента вынесения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. С соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом.

Председательствующий судья                                              Г.А.Куликова