№ 1-161/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 ноября2011 года г. Туринск Туринский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Демидовой Л.В., с участием помощника прокурора Туринского района Семений В.Н., защитника Евдокимова Я.В., представившего удостоверение №, при секретаре Урвановой Л.А. а также потерпевшем К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Куминова А.С., <данные изъяты>, ранее судимого: ****** Туринским районным судом по ст.158 ч.2 п. «Г» УК РФ, к двум годам ИР с удержанием в доход государства 10%. На день рассмотрения дела судом осталось к отбытию 12 мес. 24 дня. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л: Куминов А.С. неправомерно завладел транспортным средством без цели его хищения. Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах: Так, ****** в период с 16-00 часов до 20-00 часов Куминов А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, чтобы покататься, сел за руль, стоящего возле вышеуказанного дома автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего К., и не имея умысла на хищение данного транспортного средства, запустил двигатель автомобиля и уехал на нем по направлению <адрес>. Куминовым А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с адвокатом было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый Куминов А.С.. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. И данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании защитником Евдокимовым Я.В. При этом Куминов А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяния с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Государственный обвинитель, потерпевший против рассмотрения уголовного дела в отношении Куминова А.С. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Куминова А.С. квалифицируется судом по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении вида и меры наказания Куминову А.С. с учетом требований ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи. Как видно из собранных и представленных суду характеристик Куминов А.С. характеризуется отрицательно, в характеристиках отмечена его склонность к употреблению спиртных напитков, в связи с чем он привлекался к административной ответственности. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной Куминова А.С., признание вины, раскаяние в содеянном, а также особенности его состоянии здоровья <данные изъяты>. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что в действиях Куминова А.С.. в соответствии ч. 1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, в связи с чем, наказание по настоящему приговору ему следует назначить с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. На основании изложенного, обстоятельств и тяжести совершенного Куминовым А.С. преступления, личности подсудимого, его состояния здоровья, а также материального и семейного положение, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает, что исправление и перевоспитание Куминова А.С. может быть достигнуто только в условиях связанных с изоляцией его от общества Исключительных обстоятельств, для назначения Куминову А.С. наказания на основании ст.64, ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, при этом суд учитывает требования ст.316 ч.7 УК РФ. Учитывая сведения о личности подсудимого и его характеризующие данные, отбывание наказания Куминову А.С. следует определить, согласно ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Куминова А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Туринского районного суда от ****** по ст. 158 ч. 2 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом положений ст. 71 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (из расчета одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ), в виде одного месяца лишения свободы и окончательно к отбытию Куминову А.С. определить один год три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Куминову А.С. изменить - взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 16 ноября 2011 года. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Туринский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор изготовлен печатным способом в совещательной комнате 16 ноября 2011 года. Председательствующий судья: Л.В. Демидова