приговор от 22.03.2012 по делу № 1-24/12 в отношении Зубарева В.Л. по ст. 111 ч.4 УК РФ



                                                                                                                                дело 1-24/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2012 года                        г.Туринск

Туринский районный суд Свердловской области в составе

председательствующего Радченко Е.Ю.,

при секретаре Коркиной Е.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Туринского района Абдрахимова Д.Ж.,

подсудимого Зубарева В.Л.,

защитника адвоката Карелиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зубарева В.Л., <данные изъяты>, юридически не судимого, заключенного под стражу в качестве меры пресечения с ******,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав доказательства,

УСТАНОВИЛ

Зубарев В.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ****** в период с 16 часов 00 минут до 23 часов 50 минут в доме <адрес> Зубарев В.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Б. на почве ревности и возникших в связи с этим личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес потерпевшей Б. <данные изъяты> Своими умышленными действиями Зубарев В.Л. причинил потерпевшей Б. тупую закрытую травму головы <данные изъяты>, расценивающуюся для живого человека как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент образования. От полученной травмы головы, <данные изъяты>, Б. скончалась в период до 23 часов 50 минут ****** на территории домовладения <адрес>. Кроме того, в результате преступных действий Зубарева В.Л. Б. были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки, расценивающиеся для живого человека как средней тяжести вред здоровью по признаку его длительного расстройства на срок свыше 21 дня, телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы шеи, расценивающиеся для живого человека как легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок не свыше 21 дня, и телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью.

Гражданский иск не заявлен.

Вину в предъявленном обвинении Зубарев В.Л. фактически в судебном заседании признал частично, в судебном заседании пояснил, <данные изъяты>.

Исследовав доказательства, представленные государственным обвинением, заслушав доводы стороны обвинения и защиты, суд находит доказанным вину Зубарева В.Л. в умышленном причинении Б. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей. К данным выводам суд приходит на основании следующих доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства:

-рапорта об обнаружении признаков преступления от ******, <данные изъяты> (том , л.д. );

-протокола осмотра места происшествия от ******, <данные изъяты>. Суд признает протокол осмотра доказательством, поскольку обстоятельства, установленные из протокола, совпадают с другими доказательствами по делу, в частности, с показаниями свидетелей С., Д. об обстоятельствах обнаружения трупа потерпевшей, а также с показаниями эксперта П. о характере и механизме причинения телесных повреждений <данные изъяты>;

-заключением судебно-медицинской экспертизы , из которого следует, <данные изъяты> (том л.д. ).Суд признает выводы экспертизы доказательством, поскольку они совпадают с другими доказательствами по делу, в частности, с показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия;

-показаний судебно-медицинского эксперта П., <данные изъяты>;     

-показаний представителя потерпевшего Б., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с требованиями ст.281 ч.1 УПК РФ по заявлению Б. о рассмотрении уголовного дела без его участия. <данные изъяты> (том , л.д. )

-показаний свидетеля Б., которая в судебном заседании пояснила, <данные изъяты>;

-показаний свидетеля Д., который в судебном заседании пояснил, <данные изъяты>;

-показаний свидетеля Д., которая в судебном заседании пояснила, <данные изъяты>;

-показаний свидетеля С., которая в судебном заседании пояснила, <данные изъяты>;

-показаний свидетеля Р., <данные изъяты>;

-показания свидетеля М., <данные изъяты>;

аключения судебно-биологической экспертизы ., <данные изъяты>

-заключения судебно-биологической экспертизы ., <данные изъяты>

-протокола явки с повинной от ******, <данные изъяты> (том , л.д. ). Суд признает протокол доказательством, поскольку установленные из протокола обстоятельства совпадает с другими доказательствами, изученными в ходе судебного разбирательства и изложенными в приговоре;

-показаний подозреваемого Зубарева В.Л., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ в связи с противоречиями между данными показаниями и показаниями подсудимого Зубарева В.Л. в суду. <данные изъяты> (том , л.д. ). Суд признает показания Зубарева В.Л. доказательством, поскольку они совпадает с другими доказательствами, изученными в ходе судебного разбирательства и изложенными в приговоре;

-протокола проверки показаний на месте, <данные изъяты>

-заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы , <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Зубарев В.Л. указал, что он не причинял умышленно телесные повреждения в области головы потерпевшей, а смерть Б. могла наступить от телесных повреждений, которые она получила в результате соударений о предметы в доме и в результате падения. Данные доводы поддержала в судебном заседании защитник Карелина Н.А..

          Суд дал оценку доводам стороны защиты в совокупности с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и признал их проявлением защитной линии подсудимого, не влияющими на выводы суда о виновности подсудимого по следующим основаниям.

В ходе судебного разбирательства было бесспорно установлено, что телесные повреждения, опасные для жизни человека, были причинены потерпевшей Б. при обстоятельствах, установленных судом. У суда нет оснований не доверять совокупности исследованных и приведенных в приговоре доказательств, поскольку эти доказательства совпадают между собой, подтверждаются объективными обстоятельствами, которым судом дана оценка в приговоре.

Так, допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт П. пояснил, <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Таким образом, представленные государственным обвинением доказательства позволяют суду бесспорно установить причастность Зубарева В.Л. к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью Б., опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при обстоятельствах, отраженных в описательной части приговора. С целью причинения вреда здоровья, нанося умышленно множественные достаточно сильные удары руками в область головы потерпевшей, которая является жизненно важным органом человека, умышленно соударяя голову потерпевшей о предметы, имеющие твердую поверхность, осознавая опасность своих действий для здоровья Б., Зубарев В.Л. не желал наступления смерти потерпевшей, но в силу своего жизненного опыта должен был предвидеть возможность наступления смерти Б. от причиненного ей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Находит суд установленным и мотивы совершения данного преступления Зубаревым В.Л.. Как установлено в судебном заседании, преступление Зубаревым В.Л. было совершено на почве ревности к Б. и возникшей в связи с этим личных неприязненных отношений.

В соответствии с требованиями ст.22 Уголовного кодекса Российской Федерации вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности. Таким образом, суд не находит оснований для освобождения Зубарева В.Л. от уголовной ответственности по данному эпизоду обвинения.

Таким образом, суд находит вину Зубарева В.Л. в пределах предъявленного обвинения установленной, квалификацию его действий по ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного, мотивы совершенного преступления, требования ст.ст.6, 22, 60, 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд не устанавливает обстоятельств, отягчающих наказание Зубарева В.Л..

Как обстоятельство, смягчающее наказание Зубареву В.Л., суд учитывает его явку с повинной, содействие следствию. Кроме того, суд учитывал то, что Зубарев В.Л. юридически не судим, <данные изъяты>, а также преклонный возраст подсудимого. <данные изъяты>

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, имеющиеся в материалах уголовного дела и установленные в ходе судебного разбирательства, его поведение в отношении потерпевшей. Суд устанавливает, что по месту жительства Зубарев В.Л. характеризуется посредственно, он не привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Кроме того, суд учитывает то, что Зубарев В.Л. совершил особо тяжкое преступление, характер и обстоятельства совершения которого не позволяют суду применить положения ст.ст. 15. ч.6, 64, Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом наличия явки с повинной подсудимого и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств суд назначает Зубареву В.Л. наказание с применением ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных, характеризующих личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому назначает Зубареву В.Л. наказание в виде лишения свободы без применения требований ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом <данные изъяты>.      

С учетом того, что на момент провозглашения приговора не установлена окончательная сумма процессуальных издержек, вопрос о взыскании процессуальных издержек по уголовному делу разрешить в порядке ст.313 ч.4 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубарева В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде     шести лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

        <данные изъяты>.       

Меру пресечения Зубареву В.Л. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Зубареву В.Л. исчислять с ******.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> возвратить осужденному Зубареву В.Л., остальные - уничтожить.

Вопрос о взыскании процессуальных издержек разрешить в порядке ст.313 ч.4 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному право на участие в суде кассационной инстанции во время рассмотрения их кассационной жалобы и право на участие защитника по заявлению осужденного или его законного представителя в суде кассационной инстанции.

          Председательствующий               Е.Ю. Радченко