1-38/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 апреля 2012 года г.Туринск Туринский районный суд Свердловской области в составе председательствующий Радченко Е.Ю., при секретаре Коркиной Е.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Абдрахимова Д.Ж., подсудимого Дерябина А.С., защитника адвоката Башковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением уголовное дело по обвинению Дерябина А.С., <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав материалы уголовного дела, УСТАНОВИЛ Дерябин А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление Дерябиным А.С. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. Так, ****** в период с 16 часов 20 минут до 20 часов 50 минут, Дерябин А.С., находясь в помещении летней кухни, расположенной по адресу: <адрес>,с целью получения наркотического средства для личного потребления - дезоморфина, используя <данные изъяты> незаконно изготовил в домашних условиях готовый к употреблению раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 7,45 грамма. Часть изготовленного наркотического средства- смеси, в состав которой входит дезоморфин, Дерябин А.С. употребил путем внутривенных инъекций в помещении летней кухни. Другую часть изготовленного наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 7.45 граммов, которое находилась в жидкости, наслоениях в стеклянных флаконах, на ватных тампонах, Дерябин А.С. незаконно хранил без цели сбыта в помещении летней кухни, расположенной по адресу: <адрес> до 20 часов 50 минут ******. Данное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 7.45 граммов, ****** в 20 часов 50 минут было изъято сотрудниками ОМВД России по Туринскому району из помещения летней кухни, расположенной по адресу: <адрес>. Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" наркотическое средство - дезоморфин отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). Общая масса изъятого наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, которое Дерябин А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, составила 7.45 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ" с последующими изменениями и дополнениями, в том числе, Постановлением Правительства РФ № 1090 от 22 января 2011 года, является особо крупным размером. Обвиняемый Дерябин А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного разбирательства подсудимый Дерябин А.С. вину в предъявленном обвинение признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Подсудимый Дерябин А.С. суду пояснил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании защитником Башковой С.А.. Государственный обвинитель Абдрахимов Д.Ж. согласился с рассмотрением уголовного дела в отношении Дерябина А.С. с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дерябин А.С., обоснованно и соответствует обстоятельствам, изложенным в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. Дерябин А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: он понимает, что обвинительный приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам совершения преступления. Санкция статьи 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает наказание в виде 10 лет лишения свобод. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, для постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Дерябина А.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Таким образом, суд находит вину Дерябина А.С.установленной, квалификацию его действий по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, правильной. При назначении наказания подсудимому Дерябину А.С. суд учитывает характер и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, требования ст. ст. 6, 60, 62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, состояние здоровья подсудимого, семейное положение, применение особого порядка судебного разбирательства, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Дерябина А.С. суд учитывает наличие у него на иждивении двух детей ****** года рождения, признание вины и содействие следствию, что выразилось в даче Дерябиным А.С. полных признательных показаний в первоначальном объяснении до возбуждения уголовного дела при наличии в месте изъятия наркотических средств группы посторонних лиц. Обстоятельства дачи объяснений позволяют суду признать эти объяснения Дерябина А.С. (л.д.8) в качестве явки с повинной. Суд не устанавливает обстоятельств, отягчающих наказание. Кроме того, суд учитывает характеризующие данные подсудимого Дерябина А.С., который характеризуется положительно, то, что до задержания он не привлекался к административной ответственности, а также то, что он юридически не судим. Признает суд обстоятельством, подлежащим учету при назначении наказания, <данные изъяты> (л.д.139) Тяжесть содеянного, общественная опасность совершенного преступления не позволяет суду применить в отношении подсудимого Дерябина А.С. требования ст.15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает требования ст.316 ч.7 УК РФ. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд также учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные подсудимого, то, что он совершил тяжкое преступление. В тоже время, с учетом обстоятельств дела, а также с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, состояния здоровья Дерябина А.С., суд признает совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств исключительной, поскольку эта совокупность свидетельствует о существенном уменьшении степени общественной опасности, как совершенного Дерябиным А.С. преступления, так и личности самого подсудимого для общества. В связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств и исключительностью совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым применить положения ст.64 УК РФ и назначить Дерябину А.С. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. С учетом того, что Дерябин А.С. не имеет постоянного места работы, суд назначает ему наказание в виде исправительных работ, поскольку его исправление возможно без изоляции его от общества, а отбывание наказания в районе проживания положительно скажется на условиях жизни его семьи. Суд освобождает подсудимого Дерябина А.С. от взыскания процессуальных издержек в связи с рассмотрением уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дерябина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить Дерябину А.С. наказание с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка ежемесячно с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Меру пресечения Дерябину А.С. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу уничтожить по месту хранения, о чем незамедлительно уведомить Туринский районный суд. Разъяснить осужденному Дерябину А.С., что в случае злостного уклонения от отбывания наказания, наказание в виде исправительных работ может быть заменено на наказание в виде лишения свободы из расчета один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ. Освободить осужденного Дерябина А.С. от уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. При этом приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе участвовать в судебном заседании при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право на участие защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем подачи заявления об участии защитника после провозглашения приговора Председательствующий Радченко Е.Ю.