приговор от 21.05.2012 по делу № 1-51/2012 в отношении Топоркова С.А. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 мая 2012 года

Туринский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Куликовой Г.А.

с участием помощника прокурора Насыкова И.Г.

адвоката Башковой С.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Циркине П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

            Топоркова С.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

                                             юридически не судимого

                                            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

                                             ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

Исследовав доказательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

Топорков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ****** в период с 14 до 22 часов, Топорков С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества. подошел к дому <адрес>, принесенным с собой молотком, повредил запорное устройство на дверях ограды дома, незаконно проник в дом, принадлежащий гр.Т., откуда из кухни тайно похитил: два килограмма макаронных изделий по цене 28 рублей за килограмм на сумму 56 рублей; один пакет длиннозерного риса в упаковке «Рис « PREMIUM» весом 700 граммов стоимостью 24 рубля; из кухонного стола похитил: одну бутылку масла «Корона изобилия» емкостью 1,7 литра стоимостью 150 рублей; одну бутылку «Корона изобилия» емкостью один литр стоимостью 78 рублей; одну булку хлеба стоимостью 16 рублей 70 копеек; из холодильника, стоящего в сенях дома похитил: одну пачку маргарина «Щедрое лето» стоимостью 41 рубль; три килограмма фарша из мяса свинины и говядины стоимостью 280 рублей за один килограмм на сумму 840 рублей; свиное сало весом один килограмм стоимостью 150 рублей; из кладовой похитил: две тушки кролика общим весом 3,2 кг стоимостью 90 рублей за один килограмм на сумму 640 рублей; три куриных окорочка общим весом 1,5 кг стоимостью 90 рублей за один килограмм на сумму 135 рублей.

С похищенным с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению., причинив Т. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Ущерб возмещен в размере 150 рублей.

В судебном заседании Топорков С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, заявлял данное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Топорков С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Это подтвердила в судебном заседании защитник Башкова С.А.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Башкова С.А. поддержала заявленное Торорковым С.А. ходатайство.

Прокурор, потерпевшая согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Топоркова С.А. квалифицируются судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования Тушнолобовой Е.В. с учетом возмещенного ущерба в объеме <данные изъяты>. Взыскать с Топоркова С.А. в пользу Т. <данные изъяты>.

      При назначении наказания Топоркову С.А., суд с учетом требований ст.6, 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие ответственность обстоятельства. Данные о личности подсудимого, наступившие по делу последствия, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из представленного характеризующего рапорта УУП ОМВД России по Туринскому району Топорков С.А. характеризуется удовлетворительно, является <данные изъяты>, постоянного места проживания не имеет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной Топоркова С.А. и, учитывая это и, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить Топоркову С.А. наказание с применеиемст.62 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает состояние здоровья Топоркова С.А.

При назначении наказания суд учитывал мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом размере наказания.

     С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого то, что он является инвалидом второй группы, вину признал, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначил ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельства, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ и с применением ст.15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Топоркова С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему по ст.158 ч.3 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Топоркова С.А. не нарушать общественный порядок, являться на регистрацию в контролирующий орган один раз в месяц.

Меру пресечения Топоркову С..А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Топоркова С.А. в пользу Т. <данные изъяты>

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. С соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом.

Председательствующий судья                                              Г.А.Куликова