приговор от 23.05.2012 по делу № 1-50/2012 в отношении Беленьких М.А. по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 мая 2012 года

Туринский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Куликовой Г.А.

с участием помощника прокурора Насыкова И.Г.

адвоката Евдокимова Я.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Широковской И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Беленьких М.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

161ч.2 п.»г» УК РФ

Исследовав доказательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

Беленьких М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

           Так, ****** в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 30 минут Беленьких М.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения на дороге в 150 метрах от дома <адрес>, напротив сельского кладбища, в результате внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, подошел к проходившему в это время мимо Н., высказал незаконное требование о передаче ему сотового телефона, применяя насилия не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар в лицо Н. Получив отказ, Беленьких М.А., подавляя сопротивление Н., нанес один удар кулаком в лицо Н., после чего подставил подножку, отчего тот упал на землю лицом вниз. Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, продолжив применение насилия не опасного для жизни и здоровья, так как Н. пытался удержать принадлежащее ему имущество, Беленьких М.А. нанес ему не менее четырех ударов в лицо кулаком и не менее двух ударов ногой в область грудной клетки, от каждого из которых Н. испытал физическую боль.

      Причинив при этом, Н. <данные изъяты> телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы не расцениваются как вред здоровью, так как не влекут его кратковременное расстройство или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Применив насилие, не опасное для жизни и здоровья Н., сломив, таким образом его сопротивление, Беленьких М.А. открыто похитил у Н. деньги в сумме < > рублей, сотовый телефон марки «FIy» DS 105 стоимостью < > рубля, с флеш-картой стоимостью < > рублей и банку пива «Охота крепкое» стоимостью < > рублей.

После чего с похищенным с места происшествия скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Н. на общую сумму < > рубля.

Ущерб по делу возмещен.

В судебном заседании Беленьких М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, заявлял данное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Беленьких М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Это подтвердил в судебном заседании защитник Евдокимов Я.В. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание за преступление, предусмотренное 161 ч.2 п.»г» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Евдокимов Я.В. поддержал заявленное Беленьких М.А.. ходатайство.

Прокурор, потерпевший Н.. согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Беленьких М.А. квалифицируются судом по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

     При назначении наказания Беленьких М.А. суд с учетом требований ст.6, 60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, наступившие по делу последствия, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из представленных характеристик по месту жительства Беленьких М.А. <данные изъяты> и по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ суд учитывает его явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и, учитывая это и, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить Беленьких М.А. наказание с применением ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ наличие на иждивении у Беленьких М.А. < > несовершеннолетних детей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Беленьких М.А. суд учитывает то что он юридически не судим., извинился перед потерпевшим.

При назначении наказания суд учитывал мнение потерпевшего, настаивавшего на строгом размере наказания.

С учетом изложенного, личности подсудимого, то, что он имеет на иждивении < > несовершеннолетних детей, из которых < > не достигли возраста четырнадцати лет, раскаивается в содеянном, а также то, что возместил потерпевшему, не заявленный им моральный вред в размере < > рубля, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, для назначения наказания на основании ст.64 УК РФ и ст.15 ч.6 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беленьких М.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» Уголовного Кодекса Российской Федерации; и назначить ему по ст.161 ч.2 п.»г» Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

С применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Беленьких М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не нарушать общественный порядок, являться на регистрацию в контролирующий орган один раз в месяц.

Меру пресечения Беленьких М.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> вернуть потерпевшему Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. С соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом.

Председательствующий судья                                              Г.А.Куликова