приговор от 22.05.2012 по делу № 1-53/2012 в отношении Пестовой Л.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 мая 2012 года

Туринский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Куликовой Г.А.

с участием помощника прокурора Насыкова И.Г.

адвоката Башковой С.А.., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Урвановой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Пестовой Л.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимой

                                              обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

                                              ст.111 ч.1 УК РФ

Исследовав доказательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

Пестова Л.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ****** в период с 18 до 20 часов Пестова Л.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, в ходе ссоры с Г., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взяв со стула в большой комнате деревянное сиденье, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла один удар в область левого глаза Г., причинив ему <данные изъяты>. Которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1\3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

В судебном заседании Пестова Л.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, заявляла данное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Пестова Л.А.. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Это подтвердила в судебном заседании защитник Башкова С.А. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Башкова С.А. поддержала заявленное Пестовой Л.А. ходатайство.

Прокурор, потерпевший согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Пестовой Л.А. квалифицируются судом по ст. 111 ч.1 УК РФ то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Пестовой Л.А.. суд с учетом требований ст.6, 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления. Смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимой, наступившие по делу последствия, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Как видно из представленных характеристик по месту жительства УУП ОМВД России по Туринскому району Пестова Л.А. характеризуется удовлетворительно, пенсионерами, за которыми она осуществляет уход, положительно.

Признательные показания данные Пестовой Л.А. до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и учитывает их в качестве смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ст.61 УК РФ и учитывая это, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Пестовой Л.А. наказание с применением требований ст.62 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что Пестова Л.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается, извинилась перед потерпевшим.

При назначении наказания суд учитывал в качестве смягчающих наказание Пестовой Л.А. обстоятельств, противоправное поведение потерпевшего Г. явившегося поводом для совершения преступления. Поведение подсудимой после совершения преступления, которая приняла меры к вызову скорой медицинской помощи, а также доставлению Г. в больницу в <адрес> на операцию.

При назначении наказания суд учитывал мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом размере наказания.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, то что она впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается, а также то, что Пестова Л.А. в настоящее время осуществляет уход за потерпевшим Г. <данные изъяты>, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, и ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пестову Л.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации

и назначить ей по ст.111 ч.1 УК РФ Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание в виде трех лет лишения свободы.

С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на Пестову Л.А. определенные обязанности, а именно: не нарушать общественный порядок, являться на регистрацию в контролирующий орган один раз в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, трудоустроиться.

Меру пресечения Пестовой Л.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

     С соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случаи подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом.

Председательствующий судья                                              Г.А.Куликова