П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 мая 2012 года г.Туринск Туринский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Куликовой Г.А. с участием старшего помощника прокурора Абдрахимова Д.Ж. адвоката Башковой С.А., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Широковской И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Доленьчук Н.Д., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, юридически не судимой: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ Исследовав доказательства, суд У С Т А Н О В И Л: Доленьчук Н.Д. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах. Так, в период с 23 часов ****** до 5 часов ****** Доленьчук Н.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ее действия никто не видит, тайно, свободным доступом похитила, денежные средства в сумме < > рублей, принадлежащие С., находящиеся под подушкой на кровати в большой комнате квартиры. С похищенным Доленьчук Н.Д. с места преступления скрылась, похищенные деньги присвоила, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на сумму < > рублей. Ущерб по делу не возмещен. В судебном заседании Доленьчук Н.Д. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, заявляла данное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела. Доленьчук Н.Д. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Это подтвердила в судебном заседании защитник Башкова С.А. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»в»УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Адвокат Башкова С.А. поддержала заявленное Доленьчук Н.Д. ходатайство. Прокурор, потерпевший С. согласны рассмотреть дело в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Доленьчук Н.Д.. квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования С. в полном объеме. Взыскать с Доленьчук Н.Д. в пользу С. < > рублей. При назначении наказания Доленьчук Н.Д суд с учетом требований ст.6, 60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления. Смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимой, наступившие по делу последствия, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Как видно из представленных характеристик по месту жительства Доленьчук Н.Д. согласно характеризующих рапортов УММ ОМВД России по Туринскому району характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии. <данные изъяты> Признательные показания Доленьчук Н.Д. данные ею до возбуждении уголовного дела, суд расценивает, как явку с повинной и учитывает их в качестве смягчающего ее наказание обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ. В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ суд учитывает наличие на ее иждивении < > малолетних детей. В качестве смягчающих наказание обстоятельств Доленьчук Н.Д. суд учитывает, то что она юридически не судима, раскаивается в содеянном. Отягчающих ее наказание обстоятельств, суд не усматривает. С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, то, что она вину признала, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении < > малолетних детей, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, и назначил ей наказание реальное в пределах санкции данной статьи в виде исправительных работ. Исключительных обстоятельств, для назначения наказания на основании ст.64 УК РФ, ст.15 ч.6 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Доленьчук Н.Д. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде одного года исправительных работ, с удержанием из заработной платы в доход государства ежемесячно 10%; в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденной. Меру пресечения Доленьчук Н.Д.. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Доленьчук Н.Д. в пользу С. < > рублей. Вещественное доказательство: кошелек из кожи черного цвета, хранящийся у потерпевшего С., передать потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. С соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случаи подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом. Председательствующий судья Г.А.Куликова