дело № 58/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5 июня 2012 года г.Туринск Туринский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Радченко Е.Ю., при секретаре Коркиной Е.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Туринского района Денисовой А.Н., потерпевшего О., подсудимой Койновой И.А., защитника адвоката Карелиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением уголовное дело по обвинению Койновой И.А., <данные изъяты>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, исследовав материалы уголовного дела, УСТАНОВИЛ Койнова И.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено Койновой И.А. в <адрес> при следующих обстоятельствах. Так, ****** в период с 20 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, Койнова И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своим сожителем О., на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью умышленно нанесла один удар ножом в область живота О.. Своими действиями Койнова И.А. причинила О. телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, имеет признаки вреда здоровью, опасного для жизни человека, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью. Гражданский иск не заявлен. Обвиняемая Койнова И.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного разбирательства подсудимая Койнова И.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и подтвердила ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Подсудимая Койнова И.А. суду пояснила, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Данное обстоятельство следует из материалов уголовного дела и подтверждено в судебном заседании защитником Карелиной Н.А.. Государственный обвинитель Денисова А.Н., потерпевший О. согласились с рассмотрением уголовного дела в отношении Койновой И.А. с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает наказания в виде 10 лет лишения свободы за каждое преступление. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Койнова И.А., обоснованно и соответствует обстоятельствам, изложенным в постановлении о привлечении в качестве обвиняемой. Подсудимая Койнова И.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: она понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также осознает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением и соблюдены условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимойКойнова И.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Таким образом, суд находит вину Койновой И.А. установленной, квалификацию ее действий по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, правильной. При назначении наказания подсудимой Койновой И.А. суд учитывает характер и обстоятельства совершенных подсудимой преступления, требования ст. ст. 6, 60, ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, применение особого порядка судебного разбирательства, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной. Суд не устанавливает обстоятельства, отягчающих наказание Койновой И.А.. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Койновой И.А., суд учитывает признание вины и содействие следствию, что выразилось в вызове медицинской помощи после совершения преступления и в даче до возбуждения уголовного дела Койновой И.А. объяснения от ****** (л.д.№), в котором она фактически призналась в совершении данного преступления. Данное объяснение суд признает в качестве явки с повинной. Кроме того, суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, противоправное поведение потерпевшего О.. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд также учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, положительные характеризующие данные подсудимой, то, что она не судима, а также то, что она совершила тяжкое преступление. В то же время, с учетом обстоятельств дела, а также с учетом характеризующих данных подсудимой Койновой И.А., суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, поскольку они свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности, как совершенного подсудимой преступления, так и личности самой подсудимой для общества, и в связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым применить положения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить Койновой И.А. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. С учетом тяжести совершенного преступления и отсутствием противопоказаний к труду, а также с учетом принципа соответствия назначенного наказания содеянному, суд назначает Койновой И.А. наказание в виде исправительных работ. При этом суд учитывает то, что Койнова И.А. не имеет постоянного места работы. Суд также учитывает то, что Койнова И.А. совершила тяжкое преступление, характер и обстоятельства совершения которого не позволяют суду применить положения ст.15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд освобождает подсудимую Койнову И.А. от взыскания процессуальных издержек в связи с рассмотрением уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением. На основании изложенного и руководствуясь главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Койнову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двух лет исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Меру пресечения Койновой И.А. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу уничтожить. Освободить Койнову И.А. от взыскания процессуальных издержек. Разъяснить Койновой И.А., что в случае злостного уклонения от отбывания наказания, наказание в виде исправительных работ может быть заменено на наказание в виде лишения свободы из расчета один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения через канцелярию Туринского районного суда. При этом приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденная вправе участвовать в судебном заседании при рассмотрении ее кассационной жалобы в суде кассационной инстанции. Разъяснить осужденной ее право на участие защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем подачи заявления об участии защитника после провозглашения приговора Председательствующий Радченко Е.Ю.