приговор от 14.06.2012 по делу № 1-63/2012 в отношении Матушкина М.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ



                                                                                                                          Дело № 1-63

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2012 года.                            г. Туринск.

Туринский районный суд Свердловской области в составе

председательствующего Радченко Е.Ю.,

при секретаре Белоусовой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Туринского района Денисовой А.Н.,

подсудимого Матушкина М.М.,

защитника адвоката Карелиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением уголовное дело по обвинению

Матушкина М.М., <данные изъяты>, ранее судимого:

1. ****** Туринский районный суд с учетом изменений, внесенных определением Свердловского областного суда от ****** - ст. 228 ч.2 УК РФ - 3 годам 9 месяцам л/св, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав материалы уголовного дела,

УСТАНОВИЛ:

Матушкин М.М. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ****** Матушкин М.М., находясь в утреннее время в жилом помещении по <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотических средств для последующего употребления без цели сбыта, используя <данные изъяты>, по известной ему технологии, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 1,939г., часть которого употребил совместно с другими находящимися в жилом помещении лицами. Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,545г., в виде вещества, содержащегося в стеклянном флаконе и ватных тампонах, Матушкин М.М. положил за телевизор, часть изготовленного наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,698г., в виде вещества, содержащегося в стеклянном флаконе и ватных тампонах, Матушкин М.М. положил за магнитофон, находящийся в той же комнате, часть изготовленного наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,696г., в виде наслоений на черпаке металлического половника, Матушкин М.М. положил в шкаф-тумбу, находящийся в той же комнате, где незаконно хранил без цели сбыта до 19 часов 47 минут того же дня. ****** в период с 19 часов 47 минут до 21 часа 40 минут в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области по адресу: <адрес>, данное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 1,939 грамма, было обнаружено и изъято. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ" наркотическое средство, смесь, в состав которой входит дезоморфин общей массой 1,939 грамма, является крупным размером.

Обвиняемый Матушкин М.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Матушкин М.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Матушкин М.М. суду пояснил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данное обстоятельство следует из материалов уголовного дела и подтверждено в судебном заседании защитником Карелиной Н.А..

Государственный обвинитель Денисова А.Н. согласилась с рассмотрением уголовного дела в отношении Матушкина М.М. с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением. Санкция ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает наказания в виде 10 лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Матушкин М.М., обоснованно и соответствует обстоятельствам, изложенным в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, подсудимый Матушкин М.М.осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: он понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также осознает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Матушкина М.М.обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, суд находит вину Матушкина М.М. установленной, квалификацию его действий по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ), то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, правильной.

          При назначении наказания подсудимому Матушкину М.М. суд учитывает характер и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, требования ст. ст. 6, 60, 62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, применение особого порядка судебного разбирательства, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Суд не устанавливает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Матушкина М.М..

В качестве смягчающего наказание Матушкину М.М. обстоятельства суд учитывает признание вины и содействие следствию, что выразилось в даче Матушкиным М.М. объяснения до возбуждения уголовного дела (л.д. ) при отсутствии признаков очевидности совершения преступления, в котором Матушкин М.М. дал признательные показания о совершении преступления. Данное объяснение суд расценивает как явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание. Таким же обстоятельством суд признает состояние здоровья подсудимого Матушкина М.М., <данные изъяты>. Кроме того, суд учитывает характеризующие данные подсудимого, сведения о привлечении к административной ответственности то, что на момент совершения преступления Матушкин М.М. юридически не судим, отсутствие у подсудимого семьи и тяжесть совершенного преступления. Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что тяжесть содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, последующее после возбуждения уголовного дела поведение подсудимого позволяет суду назначить Матушкину М.М. за данное преступление наказание в виде обязательных работ.

При этом суд учитывает требования ст.316 ч.7 УК РФ. В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает окончательное наказание по данному приговору и приговору Туринского районного суда от ******.

Суд освобождает подсудимого Матушкина М.М.от взыскания процессуальных издержек в связи с рассмотрением уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матушкина М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ) и назначить наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ.

           В силу требований ст. 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за данное преступление и преступление по приговору Туринского районного суда от ****** с учетом требований ст.71 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( восемь часов обязательных работ соответствуют одному дню лишения свободы) окончательно назначить Матушкину М.М. наказание в виде трех лет девяти месяцев двадцати дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Матушкину М.М. изменить на заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Заключить Матушкина М.М. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять Матушкину М.М. с 14 июня 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания Матушкину М.М. наказание, отбытое по приговору Туринского районного суда от ******, с ****** по ******.

Вещественные доказательства- <данные изъяты>, оставить при уголовном деле, остальные вещественные доказательства, в том числе, наркотические средства- уничтожить по их месту хранения, о чем незамедлительно уведомить Туринский районный суд.

Освободить осужденного Матушкина М.М. от взыскания процессуальных издержек по данному уголовному делу.

            Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела

            Разъяснить осужденному его право на участие в суде кассационной инстанции во время рассмотрения кассационной жалобы или представления и право на участие защитника по назначению или по соглашению по заявлению осужденного в суде кассационной инстанции.

.

            Председательствующий судья                               Радченко Е.Ю.