П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 июня 2012 года г.Туринск Туринский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Куликовой Г.А. с участием помощника прокурора Насыкова И.Г.. адвоката Карелиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Циркине П.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Янчук Е.Г., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: 1.****** Туринским районным судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 10 мес. исправительных работ с удержанием из заработной платы 15%. ****** постановлением Туринского районного суда не отбытое наказание заменено на 7 месяцев10 дней лишения свободы; 2.****** Туринским районным судом по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности частично присоединен приговор от ******, окончательно к отбытию назначено 4 года лишения свободы с отбы- ванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ Исследовав доказательства, суд У С Т А Н О В И Л: Янчук Е.Г. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так, в период с ****** по ****** Янчук Е.Г. находясь в помещении бани, расположенной во дворе дома по адресу: <адрес>, незаконно без цели сбыта, в целях личного потребления, используя <данные изъяты> изготовил наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 0,72 грамма, признанным таковыми заключением экспертизы материалов, веществ и изделий. Часть изготовленного наркотического средства- смеси, в состав которой входит дезоморфин, Янчук Е.Г. употребил путем внутривенной инъекции при помощи шприца, однократного применения, другую часть наркотического средства- смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,72 грамма: в виде жидкости массой 0,69 грамма, в виде наслоения вещества на внутренней поверхности стеклянного флакона и трех ватных тампонах из данного флакона общей массой 0,03 грамма ( в виде сухого остатка после экстракции), незаконно, без цели сбыта, хранил в кармане своей дубленки в целях дальнейшего потребления, до изъятия его сотрудниками ОМВД России по Туринскому району, то есть до 19 часов ******. ****** в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 40 минут в следственном кабинете ИВС ОМВД России по Туринскому району по адресу: <адрес> в ходе осмотра места происшествия сотрудниками ОМВД России по Туринскому району был изъят стеклянный флакон с ватными тампонами, с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин, в виде жидкости массой 0,69 грамма, в виде наслоения вещества на внутренней поверхности стеклянного флакона и трех ватных тампонах из данного флакона общей массой 0,03 грамма ( виде сухого остатка после экстракции), а всего общей массой 0,72 грамма, изготовленное Янчук Е.Г. и принадлежащее ему наркотическое средство было обнаружено и изъято. Изъятая в стеклянном флаконе жидкость, а также наслоения вещества на внутренней поверхности стеклянного флакона и трех ватных тампонах из данного флакона являются наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин, признанным таковым заключением экспертизы материалов, веществ и изделий. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года №76( с изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ изъятое наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,72 грамма, является крупным размером. Дезоморфин, в также все смеси, в составе которых содержится дезоморфин, входят в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список 1). В судебном заседании Янчук Е.Г.. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, заявлял данное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела. Янчук Е.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Это подтвердила в судебном заседании защитник Карелина Н.А. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Адвокат Карелина Н.А. поддержала заявленное Янчук Е.Г. ходатайство. Прокурор Насыков И.Г.согласен рассмотреть дело в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Янчук Е.Г.. квалифицируются судом по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Янчук Е.Г. суд с учетом требований ст.6, 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как видно из представленного характеризующего рапорта УУМ ОМВД России по Туринскому ГО по месту жительства Янчук Е.Г. характеризуется отрицательно, замечен в потреблении наркотических средств, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии. По месту жительства соседями положительно. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной Янчук Е.Г.и, учитывая это и, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание Янчук Е.Г. с применением ст.62 УК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает раскаяние Янчук Е.Г. в совершенном, его состояние здоровья, <данные изъяты>, а также то что проходил службу по контракту в Чечне, принимал участие в боевых действиях. С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, то что Янчук Е.Г. ранее судим, судимость не погашена, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется. Исключительных обстоятельств, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Янчук Е.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В соответствии со ст.75.1 УИК РФ обязать Янчук Е.Г. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Срок отбытия наказания Янчук Е.Г. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Вещественные доказательства: <данные изъяты>- хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Туринскому району, уничтожить. Освободить Янчук Е.Г. в соответствии со ст.316 УПК РФ от процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. С соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом. Председательствующий судья Г.А.Куликова