П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 июня 2012 года Туринский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Куликовой Г.А. с участием помощника прокурора Насыкова И.Г. адвоката Евдокимова Я.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Мысовских И.М. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сутормина А.Э. <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ Исследовав доказательства, суд У С Т А Н О В И Л: Сутормин А.Э. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так, ****** в период с 01час.00 минут до 02 часов 00 минут Сутормин А.Э. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на остановке транспорта общего пользования, расположенной на перекрестке улиц <адрес>, увидел в руках у сидящей на лавке остановки несовершеннолетней К. сотовый телефон, решил его открыто похитить. С этой целью, действуя умышленно, подавляя волю и возможное физическое сопротивления К., применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой в голову К., после чего открыто похитил, выхватив из ее руки, принадлежащий ей сотовый телефон «SAMSUNGGT-S5230» стоимостью 3018 рублей с установленной в него принадлежащей К. картой памяти «microSD» стоимостью 300 рублей. Несмотря на требования К. возвратить похищенный сотовый телефон, Сутормин А.Э, с похищенным с места преступления скрылся, похищенное присвоил, и распорядимся им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. ущерб на общую сумму 3318 рублей. Ущерб по делу возмещен. В судебном заседании Сутормин А.Э. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, заявлял данное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела. Сутормин А.Э. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Это подтвердил в судебном заседании защитник Евдокимов Я.В. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Адвокат Евдокимов Я.В.. поддержал заявленное Суторминым. А.Э. ходатайство. Прокурор, потерпевшая К., законный представитель К. согласны рассмотреть дело в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Сутормина А.Э. квалифицируются судом по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания Сутормину А.Э., суд с учетом требований ст.6, 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие ответственность обстоятельства. Данные о личности подсудимого, наступившие по делу последствия, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как видно из представленных характеристик по месту жительства: согласно характеризующего рапорта УУП ОМВД России по Туринскому району Сутормин А.Э. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии. По месту учебы в <данные изъяты> удовлетворительно, имеет задолженность по десяти предметам, имеет склонность к распитию спиртных напитков, неоднократно обсуждался на совете профилактики училища. Данные Суторминым А.Э. признательные показания в объяснении до возбуждения уголовного дела, суд учитывает как явку с повинной- смягчающее его наказание обстоятельство, предусмотренное ст.61 УК РФ и учитывая это, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Сутормину А.Э. наказание с применением ст.62 УК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ суд учитывает возмещение ущерба. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то что Сутормин А.Э. впервые привлекается к уголовной ответственности, извинился перед потерпевшей. При назначении наказания суд учитывал обстоятельства совершения Суторминым А.Э. преступления, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом размере наказания. С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, то что он ранее не судим, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначил ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, для назначения ему наказания на основании ст.64 УК РФ, а также ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. Процессуальные издержки- оплата труда адвоката, участвующего на предварительном следствии по назначению следователя и в ходе судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Сутормина А.Э. не подлежит. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сутормина А.Э. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему по ст. 161 ч.2 п.»г»Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы. С применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Сутормина А.Э. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в контролирующий орган два раза в месяц, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Сутормину А.Э. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: сотовый телефон «SAMSUNGGTS5230» стоимостью 3018 рублей с установленной в него картой памяти «microSD» стоимостью 300 рублей вернуть потерпевшей К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. С соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом. Председательствующий судья Г.А.Куликова