№1-25/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 марта 2012 года г.Туринск Туринский районный суд Свердловской области в составе: Председательствующего судьи Демидовой Л.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Туринского района Абдрахимова Д.Ж., Подсудимого Бальникова Н.Н., Защитника Евдокимова Я.В., предоставившего удостоверение № и ордер № При секретаре Урвановой Л.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Бальникова Н.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: ****** Туринским р/судом по ст. 105 ч. 1, 167 ч. 2 УК РФ к 7 годам 6-ти месяцам л/свободы в ИК строгого режима. Освобожден по отбытию наказания ******. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л: Балльников Н.Н. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: Так, в период с 16-00 час. ****** до 17-00 час. ******, Балльников Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры с П., возникшей на почве личных неприязненных отношений, подошел к кровати, на которой сидела потерпевшая, где с целью причинения вреда здоровью, взял П. рукой за волосы и наклонив её голову назад, умышленно, имевшимся у него ножом, нанес один удар в область шеи потерпевшей. Своими действиями Балльников Н.Н. причинил П. телесное повреждение в виде резаной раны передней поверхности шеи, <данные изъяты>, которая согласно заключению судебно-медицинской экспертизы расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент образования. Бальниковым Н.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый Балльников Н.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. И данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании защитником Евдокимовым Я.В. При этом Балльников Н.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного ст. 111ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Государственный обвинитель Абдрахимов Д.Ж., потерпевшая П. против рассмотрения уголовного дела в отношении Бальникова Н.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Бальникова Н.Н. квалифицируются судом по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и меры наказания Бальникову Н.Н. с учетом требований ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условие жизни его семьи. Как видно из собранных и представленных суду характеристик, Бальников Н.Н. характеризуется отрицательно, в характеристиках отмечена его склонность к употреблению спиртного и факты привлечения к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Бальниковым Н.Н. своей вины, раскаяние в совершенном и явку с повинной, однако оснований для применения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что в действиях Бальникова Н.Н. в соответствии п. «б» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации содержится опасный рецидив преступлений, поскольку им совершено тяжкое преступление, и ранее по приговору Туринского районного суда от ****** он был осужден по ст. 105 ч. 1 УК РФ (за совершение особо тяжкого преступления) к реальному лишению свободы, в связи с чем наказание ему следует назначать с учетом требований ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного Бальниковым Н.Н. деяния, отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения Бальникову Н.Н. наказания на основании ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначения ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, но при назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, обстоятельств и тяжести совершенного Бальниковым Н.Н. преступления, личности подсудимого, его материального и семейного положения, <> состояния здоровья, мнения потерпевшей, и государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание Бальникова Н.Н. может быть достигнуто только в условиях связанных с изоляцией его от общества. Отбывание наказания Бальникову Н.Н. следует определить, согласно п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бальникова Н.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бальникову Н.Н. подписку о невыезде изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ******. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - два фрагмента клинка ножа, две пары перчаток - уничтожить, как не представляющее ценности. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Туринский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с защитником или без такового. Приговор изготовлен печатным способом в совещательной комнате 13.03.2012 года. Председательствующий судья: Л.В. Демидова