приговор от 26.06.2012 по делу № 1-67/2012 в отношении Хомутова Ю.В. по ст. ст. 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июня 2012 года

Туринский районный суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Куликовой Г.А.

с участием старшего помощника прокурора Абдрахимова Д.Ж..

адвоката Гладковой Е.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Мысовских И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Хомутова Ю.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

1.****** Туринским районным судом по ст.158 ч.2п.»б» УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, с рассрочкой выплаты ежемесячно по 250 рублей в течение двадцати месяцев. Штраф не уплачен.

2.****** Туринским районным судом по ст.150 ч.1,158 ч.2 п.»б», 30 ч.3-158 ч.2 п.»а,б», 69 ч.2 УК РФ к двум годам лишения свободы. Приговор от ****** по ст.158 ч.2 п.»б» исполнять самостоятельно.

3.****** Ирбитским районным судом по трем эпизодам ст.158 ч.3 п.»а», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1 год 6 мес. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Туринского районного суда от ****** окончательно назначено

                                              три года лишения свободы без штрафа с ограничением

                                              свободы на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в

                                              ИК общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

4. ****** Слободо-Туринским районным судом по

ст.158 ч.3 п.»а», 158 ч.2 п.»б», 69 ч.3 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в ИК общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. « б», 158 ч.3 п.а» УК РФ

Исследовав доказательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

Хомутов Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в жилище, два эпизода краж, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

       Так в период с 16 часов ****** до 7 часов 40 минут ****** Хомутов Ю.В. умышленно с целью хищения чужого имущества, подошел к административному зданию СПК <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> залез на дерево, растущее рядом со зданием, поднявшись по нему на уровень второго этажа, руками отогнул прутья металлической решетки, установленной на окне здания, вытащил оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проник в кабинет главного зоотехника СПК <данные изъяты>Затем, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к двери кабинета председателя СПК <данные изъяты> ногой выбил нижнюю часть двери, проник в кабинет, откуда из тумбочки похитил: конфеты «Красный мак» весом 400 грамм по цене 300 рублей за килограмм на сумму 120 рублей, печенье «К кофе» в шоколаде весом 200 грамм по цене 97 рублей на сумму 19 рублей принадлежащие А.

С похищенным Хомутов Ю.В. с места происшествия скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на общую сумму 139 руб.40 коп.

    Ущерб не возмещен.

    Так, ****** в период с 19 до 23 часов Хомутов Ю.В. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому Я., расположенному по адресу :<адрес>, при помощи найденного около дома деревянного штапика открыл крючок на дверях ведущих во двор дома. Находясь во дворе дома, проник в сени, откуда через незапертые на запорное устройство двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: автомобильный спутниковый навигатор «NaviteI» стоимостью 6300 рублей; автомобильный телевизор «Cameron- CTV 7010 G» стоимостью 5740 рублей, золотую цепочку с золотым крестиком стоимостью 8100 рублей; зарядное устройство от телефона «Samsung» стоимостью 776 рублей; цифровой фотоаппарат «Nikon» стоимостью 4950 рублей; сумку спортивную стоимостью 1000 рублей.

С похищенным с места происшествия скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив Я. ущерб на общую сумму <> рублей.

Ущерб возмещен частично в сумме <> рублей.

Так, в период с 17 часов ****** до 8 часов ******, Хомутов Ю.В. умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошел к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, в окне, <данные изъяты> выставил стекла, через образовавшееся отверстие незаконно проник в торговый зал, откуда тайно похитил: фуфайку утепленную 52-54 размера, стоимостью 806 рублей; толстовку женскую в количестве 2 штуки по цене 154 рубля на сумму 308 рублей; джинсы мужские «Partisan» стоимостью 490 рублей; кальсоны мужские стоимостью 410 рулей; футболку мужскую х\б- две штуки по цене 164 рубля на сумму 328 рублей; трусы-боксеры для мальчика трикотажные- 2 штуки по цене 74 рубля 45 копеек за штуку на сумму 148 рублей 90 копеек; трусы-боксеры мужские трикотажные 2 штуки по цене 149 рублей на сумму 298 рублей; кофе 3 в 1 «Hecкафе» -20 упаковок, по цене 7 рублей 20 копеек за одну упаковку на сумму 144 рубля; обложки для удостоверения офицера- 9 штук, по цене 11 рублей на сумму 99 рублей; обложки для зачетных книжек- 3 штуки по цене 14 рублей 70 копеек на сумму 44 рубля 10 копеек; сапоги мужские»Дутыши» 42 размера стоимостью 868 рублей; колбасу «Кубанская» полукопченую весом 0,392 кг по цене 306 рублей за один килограмм, на сумму 119 рублей 95 копеек; колбасу «Краковская» полукопченая весом 0,74 кг, по цене 288 рублей за один килограмм на сумму 213 рублей 12 копеек; грудинку для завтрака, весом 0,617 кг, по цене 318 рублей на сумму 208 рублей 55 копеек; сосиски молочные, весом 0,817 кг, по цене 203 рубля на сумму 165 руб.85 копеек; колбасу сельскую полукопченую весом 0,355 кг, по цене 163 рубля за один килограмм на сумму 57 рублей 87 копеек; четвертинку цыпленка копченую весом 1,402 кг, по цене 206 рублей за 1 кг., на сумму 288 рублей 81 копейка; колбасу «Казачья» полукопченую весом 0,870 кг по цене 191 рубль за один килограмм на сумму 166 рублей 17 копеек; скумбрию горячего копчения, весом 0,485 кг по цене 338 рублей за один килограмм на сумму 163 рубля 93 копейки; консервы рыбные «семга» весом 250 гр. -3 банки по цене 49 рублей на сумму 147 рублей; консервы рыбные «сайра» весом 250 гр.-3 банки по цене 41 рубль на сумму 123 рубля; консервы рыбные шпроты весом 160 гр.-10 банок по цене 23 рубля 50 копеек на сумму 235 рублей; сигареты «Прима» с фильтром -20 пачек по цене 18 рублей на сумму 360 рублей; джин тоник -8 бутылок, емкостью 0,5 л., по цене 37 рублей за бутылку на сумму 296 рублей; пиво «Охота» -2 бутылки емкостью 2,5л. по цене 115 рублей за бутылку на сумму230 рублей; пиво «Патра» -3 бутылки емкостью 2,5л. по цене 104 рубля на сумму 312 рублей; пиво «Охота»-5 бутылок емкостью 1,5 л., по цене 80 рублей за сумму 400 рублей; пиво «Жигулевское» -5 бутылок емкостью 2,5 л. по цене 101 рубль за бутылку на сумму505 рублей; шоколад «Россия»-17 плиток весом 100 гр. по цене 43 рубля за штуку на сумму 731 рубль; шоколад «Твикс»-10 штук по цене 29 рублей 50 копеек за штуку на сумму 295 рублей; конфеты «Караван пустыни» весом 0, 530 кг, по цене 294 рубля за один килограмм на сумму 155 рублей 82 коп.; конфеты «Белочка» весом 1,500 кг. по цене 370 рублей за 1 кг., на сумму 555 рублей; конфеты «Трюфель» весом 0,300 кг, по цене 390 рублей за 1 кг., на сумму 117 рублей; конфеты»Креамо» весом 0,537 кг. по цене 358 рублей за 1 кг., на сумму 210 рублей 15 копеек; конфеты «Королевский шарм» весом 0,510 кг. по цене 297 рублей на сумму 151 рубль 47 коп; печенье «Овсяночка» весом 0,800 кг по цене 118 рублей на сумму 94 рубля 40 копеек; чай «Майский»-5 пачек весом 85гр., по цене 35 рублей на сумму 175 рублей; полиэтиленовые пакеты «маечка»-20 штук по цене 1 рубль 80 копеек на сумму 36 рублей; дезодорант «Niveaformen» емкостью 50 мл, стоимостью 125 рублей; ополаскиватель « Nivea» емкостью200 мл.. стоимостью 104 рубля; зубная паста «Лесной бальзам» емкостью 100мл. стоимостью44 рубля; зубная щетка « Colgate» стоимостью 18 рублей 80 копеек.

С похищенным с места происшествия скрылся похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <>.

Ущерб возмещен в сумме <>.

      В судебном заседании Хомутов Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, заявлял данное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Хомутов Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Это подтвердила в судебном заседании защитник Гладкова Е.В.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание за преступления, предусмотренные 158 ч.2 п. « б» (эпизод ******), 158 ч.3 п.»а», ст.158 ч.2 п.»б» (эпизод ******) УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Гладкова Е.В. поддержала заявленное Хомутовым Ю.В. ходатайство.

Прокурор, потерпевшие согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Хомутова Ю.В. квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ******)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с проникновением в помещение; по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ ( по эпизоду от ******) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования Я. в полном объеме, <данные изъяты> в размере <>. Взыскать с Хомутова Ю.В. в пользу Я. <> рублей, в пользу <данные изъяты> -<>.

     При назначении наказания Хомутову Ю.В. суд с учетом требований ст.6, 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие ответственность обстоятельства. Данные о личности подсудимого, наступившие по делу последствия, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из представленных характеристик Хомутов Ю.В. по месту жительства УУМ ОМВД России по Туринскому району характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. Согласно психолого-педагогической характеристики по месту обучения в <данные изъяты> -положительно. По месту учебы в <данные изъяты> удовлетворительно.

Согласно справки ПДН ОВД по Туринскому городскому округу Хомутов Ю.В. в несовершеннолетнем возрасте состоял на профилактическом учебе ПДН ОВД по Туринскому городскому округу за совершение общественно-опасных деяний, находился в ЦВСНП <адрес>, проходил обучение на основании постановления Туринского районного суда в <данные изъяты> с ****** по ******.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ст.61 УК РФ суд учитывает явки с повинной Хомутова Ю.В. по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ ( по эпизоду от ******), ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (по эпизоду от ******), ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, и учитывая это и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить Хомутову Ю.В. наказание с учетом требований ст.62 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает возраст Хомутова Ю.В., частичное возмещение ущерба.

. С учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого то, что он совершил данные преступления в период отбытия наказания по приговору Туринского районного суда от ******, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73, 96, 15 ч.6 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Процессуальные издержки- оплата труда адвоката, участвующего на предварительном следствии по назначению следователя и в ходе судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Хомутова Ю.В., не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хомутова Ю.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ****** в редакции Федерального закона №26 от 7.03.2011 года), ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ****** в редакции Федерального закона №26 от 7.03.2011 года), ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона №26 от 7.03.2011 года) и назначить ему:

по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ****** в редакции Федерального закона №26 от 7.03.2011 года) наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в федеральный бюджет. Рассрочить Хомутову Ю.В. уплату штрафа на двадцать месяцев с уплатой ежемесячно по 250 рублей;

по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации ( по эпизоду от ****** в редакции Федерального закона №26 от 7.03.3011 года) наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от ******) наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Хомутову Ю.В. определить два года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в федеральный бюджет с рассрочкой выплаты ежемесячно в течение двадцати месяцев по 250 рублей, исполнять самостоятельно.

         Меру пресечения Хомутову Ю.В.изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ****** с момента вынесения приговора.

         Взыскать с Хомутова Ю.В. в пользу <данные изъяты> <>.

Взыскать с Хомутова Ю.В. в пользу Я. <> рублей.

         Вещественные доказательства : <данные изъяты>- уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. С соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом.

Председательствующий судья                                              Г.А.Куликова