приговор от 28.06.2012 по делу № 1-71/2012 в отношении Маркова А.Ю. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2012 года                                                                               г.Туринск

Туринский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Куликовой Г.А.

с участием помощника прокурора Денисовой А.Н.

адвоката Евдокимова Я.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Мысовских И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Маркова А.Ю. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, юридически не

                                   судимого

                                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228

                                    ч.1 УК РФ

Исследовав доказательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

Марков А.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ****** в период с 17 до 23 часов 30 минут, Марков А.Ю. находясь в квартире <адрес>, увидел в прихожей на полу инъекционный шприц емкостью 5 мл с мутной жидкостью характерного красно-коричневого цвета. Будучи потребителем наркотических средств из кодеиносодержащих препаратов, понял, что жидкость в шприце является наркотическим средством-дезоморфин. Осознавая противоправность своих действий, Марков А.Ю. взял шприц, положил во внутренний карман своей куртки. Тем самым путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство -смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,846 грамма, признанный таковым заключением экспертизы материалов, веществ и изделий. Данное наркотическое средство Марков А.Ю. без цели сбыта хранил в своей куртке в целях личного потребления, до изъятия его сотрудниками ОВД по Туринскому городскому округу до 23 часов 50 минут ******.

****** в период с 22 часов 40 минут до 23 часов 50 минут сотрудниками ОВД по Туринскому городскому округу в ходе проведения осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес>, у Маркова А.Ю. был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 5мл с наркотическим средством, смесью, в состав которой входит дезоморфин, в виде жидкости массой 1,846 грамма, признанный таковым заключением экспертизы материалов, веществ и изделий.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года №76( с изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ изъятое наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,846 грамма, является крупным размером. Дезоморфин, в также все смеси, в составе которых содержится дезоморфин, входят в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список 1).

В судебном заседании Марков А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, заявлял данное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Марков А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Это подтвердил в судебном заседании защитник Евдокимов Я.В. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Евдокимов Я.В. поддержал заявленное Марковым А.Ю. ходатайство.

Прокурор Денисова А.Н.. согласна рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Маркова А.Ю. квалифицируются судом по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Маркову А.Ю. суд с учетом требований ст.6, 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из представленного характеризующего рапорта УУМ ОМВД России по Туринскому району по месту жительства Марков А.Ю. характеризуется удовлетворительно, соседями положительно.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Признательные показания Маркова А.Ю. в объяснении, данные им до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и, учитывает в качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает раскаяние Маркова А.Ю. в совершенном, его состояние здоровья, <данные изъяты>

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, то что Марков А.Ю. на момент совершения преступления юридически не судим, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. И назначил ему наказание реальное, в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ.

Исключительных обстоятельств, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки- оплата труда адвоката, участвующего на предварительном следствии по назначению следователя и входе судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.317 УПК РФ взысканию с Маркова А.Ю., не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркова Анатолия Юрьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона №87 от 19 мая 2010 года) и назначить ему по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона №87 от 19 мая 2010 года) наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства 15% в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Маркову А.Ю. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>,- хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Туринскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

С соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом.

Председательствующий судья                                                Г.А.Куликова