П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 июня 2012 года Туринский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Куликовой Г.А. с участием помощника прокурора Насыкова И.Г. адвоката Евдокимова Я.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Мысовских И.М. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Магеррамова Р.Р. <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: 1. ****** Туринским районным судом по ст.161 ч.1 УК РФ к одному году ИР с удержанием из заработка 20%; 2.****** Туринским районным судом по ст.161 ч.2 п.»а», 69 УК РФ к 3 годам 3 мес. лишения свободы. С частичным присоединением приговора от ****** по ст.70 УК РФ окончательно к 3 годам 5 мес. лишения свободы. ****** освобожден по отбытию наказания; 3.****** Туринским районным судом по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. ****** освобожден по отбытию наказания; 4. ****** Ленинским районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Приговор в законную силу вступил 22. 05.2012 года. Задержанного в порядке ст.91 УПК РФ с 23 по ******. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ Исследовав доказательства, суд У С Т А Н О В И Л: Магеррамов Р.Р. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так, ****** в период с 18 до 19 часов Магеррамов Р.Р. находясь в состоянии алкогольного опьянения у здания магазина <адрес> договорился с М., который был в состоянии алкогольного опьянения совершить открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. С этой целью Магеррамов Р.Р. и М. действуя совместно и согласованно, зашли в магазин <адрес>, где Магеррамов Р.Р. попросил продавца М. подать им одну пачку сигарет «Максим» стоимостью 16 рублей 50 копеек, одну бутылку пива «Охота крепкая» емкостью 1,5 литра стоимостью 68 рублей, один шоколадный батончик «Twix» экстра стоимостью 29 рублей. После того как М. сложила на прилавок указанные предметы Магеррамов Р.Р. и М. в присутствии продавца, умышленно из корыстных побуждений открыто похитили их с прилавка. Несмотря на требования М. вернуть похищенное Магеррамов Р.Р. и М. с похищенным с места происшествия скрылись, похищенное присвоили и распорядились им по своему усмотрению причинив Туринскому городскому потребительскому обществу материальный ущерб на общую сумму 113 рублей 50 копеек. Ущерб по делу возмещен. В судебном заседании Магеррамов Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, заявлял данное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела. Магеррамов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Это подтвердил в судебном заседании защитник Евдокимов Я.В. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.»а» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Адвокат Евдокимов Я.В.. поддержал заявленное Магеррамовым Р.Р. ходатайство. Представитель потерпевшего К. согласна рассмотреть дело в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Магеррамова Р.Р. квалифицируются судом по ст.161 ч.2 п.»а» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Магеррамов Р.Р. судим ****** Туринским районным судом по ст.161 ч.2 п.»а» УК РФ за тяжкое преступление, ****** по ст.161 ч.1 УК РФ за преступление средней тяжести и вновь совершил тяжкое преступление. В его действиях в соответствии со ст.18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений. И наказание ему следует назначать с учетом требований ст.68 УК РФ. При назначении наказания Магеррамову Р.Р., суд с учетом требований ст.6, 60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства. Данные о личности подсудимого, наступившие по делу последствия, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как видно из представленных характеристик по месту жительства: согласно характеризующего рапорта УУП ОМВД России по Туринскому району Магеррамов Р.Р. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, по месту учебы <данные изъяты> положительно, по месту отбытия наказания <адрес> отрицательно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной Магеррамова Р.Р. В качестве отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: состояние здоровья Магеррамова Р.Р., раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. При назначении наказания суд учитывал размер похищенного. Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ позволило суду назначить Магеррамову Р.Р. наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ст.161 ч.2 п.»а» УК РФ. е6 Вместе с учетом тяжести содеянного, данных личности подсудимого, суд не считает возможным назначить подсудимому Магеррамову Р.Р. наказание не связанное с лишением свободы, а также с применением ст.73 УК РФ. Суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не назначает подсудимому Магеррамову Р.Р. дополнительное наказание. Исключительных обстоятельств, для назначения ему наказания на основании ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Процессуальные издержки- оплата труда адвоката, участвующего на предварительном следствии по назначению следователя и в ходе судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Магеррамова Р.Р. не подлежит. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Магеррамова Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ему по ст. 161 ч.2 п.»а»Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года) наказание с учетом требований ст.68 ч.3 УК РФ в виде одного года трех месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ******, окончательно назначить к отбытию Магеррамову Р.Р. один год семь месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Магеррамову Р.Р.- в виде домашнего ареста изменить на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 28 июня 2012 года с момента вынесения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Магеррамова Р.Р.под стражей по данному приговору с 23 по ****** включительно; по приговору Ленинского районного суда <адрес> с ****** по ****** включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. С соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом. Председательствующий судья Г.А.Куликова