приговор от 05.05.2012 по делу № 1-45/2012 в отношении Беседина И.Е. по ст. 158 ч.3 п. `а`, ч.1 ст. 226, п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                   дело 1-45/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 мая 2012 года               г.Туринск

Туринский районный суд Свердловской области в составе

председательствующего Радченко Е.Ю.,

при секретаре Коркиной Е.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Туринского района Абдрахимова Д.Ж.,

потерпевших Г., К., М.,

подсудимого Беседина И.Е.,

защитника адвоката Карелиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением уголовное дело по обвинению

Беседина И.Е., <данные изъяты>, ранее судимого:

1. ****** Дзержинский районный суд <адрес> ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ- 5 лет лишении свободы

2. ****** Ленинский районный суд <адрес> ст.ст. 162 ч.3 п. «г», 161 ч.3 п. «в» УК РФ - 10 лет лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ- 10 лет 6 месяцев л\св. ****** освобожден условно-досрочно на 3 года 4 месяца 7 дней;

3. ****** Ленинский районный суд <адрес> ст. 166 ч. 4 УК РФ, лишение свободы срок 8 лет, с частичным присоединением приговора по ст.70 УК РФ от ****** Ленинского районного суда <адрес> по ст. 162 ч.3 п. «г», 161 ч.3 п. «в», 69 ч. 3, 69 ч.5 УК РФ, лишение свободы срок 9 лет в колонии строгого режима. ****** освобожден условно-досрочно по постановлению Синарского районного суда <адрес> от ****** срок не отбытого наказания 2 года 11 месяцев 14 дней, наказание не отбыто, содержится под стражей в качестве меры пресечения с ****** (ст.91 УПК РФ),

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 226, п.«б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав материалы уголовного дела,

УСТАНОВИЛ

Беседин И.Е. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, а также совершил три кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены Бесединым И.Е. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

         В период с 14 ч. ****** до 09 ч. ****** Беседин И.Е. с целью хищения чужого имущества, подошел к дому Б., расположенному по адресу: <адрес>. Открыв створку в окне второго этажа обнаруженной около дома металлической трубой, Беседин И.Е. через окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: патронташ из кожи черного цвета стоимостью 1250 рублей, охотничий нож стоимостью 650 рублей, чехол для ружья стоимостью 400 рублей, чехол для ружья стоимостью 240 рублей, универсальное масло для ухода за оружием «BALLISTOL», 1 баллон емкостью 100 мл, стоимостью 100 рублей, принадлежащих Б..

         Кроме того, находясь в доме, Беседин И.Е., взломал дверцу металлического ящика, расположенного в комнате на втором этаже дома, в котором обнаружил огнестрельное оружие и боеприпасы. Осуществляя внезапно возникший умысел на хищение оружия и боеприпасов, принадлежащих Б., Беседин И.Е. тайно похитил стандартное двуствольное гладкоствольное спортивно-охотничье ружье модели <данные изъяты>, стоимостью 6750 рублей, стандартное двуствольное гладкоствольное спортивно-охотничье ружье модели <данные изъяты>, стоимостью 4800 рублей, патроны охотничьи, самозарядные, 12 калибра в количестве 30 штук, стоимостью 7 рублей 60 копеек за 1 патрон на сумму 228 рублей.

С похищенным Беседин И.Е. с места происшествия скрылся, похищенное себе присвоил, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб собственнику Б. на общую сумму <> рублей.

Гражданский иск не заявлен, похищенное возвращено.

Кроме того, в период с 17 ч. ****** до 02 ч. ******, Беседин И.Е. с целью хищения чужого имущества подошел к административному зданию <адрес>, после чего с крыши пристроя через форточку в окне коридора незаконно проник в указанное помещение. Найденным металлическим ломом Беседин И.Е. взломал запирающие устройства на входных дверях кабинетов второго этажа, после чего из кабинета директора тайно похитил электрический чайник марки «HEADLINER» стоимостью 594 рубля, пневматическое ружье <данные изъяты> стоимостью 425 рублей. Осуществляя преступный умысел, Беседин И.Е. из кабинета мастеров тайно похитил сотовый телефон марки «NOKIA 2323» стоимостью 1838 рублей, музыкальный центр марки «PANASONIС» модель RX-ES20 стоимостью 900 рублей, микроволновую печь марки «LG», модель MS-1724U стоимостью 1750 рублей, сотовый телефон марки «SamsungDuosGT - C 3212» стоимостью 1920 рублей, всего на общую сумму <> рублей, принадлежащих Г..

Гражданский иск не заявлен, похищенное возращено.

Кроме того. в период с ****** по ****** Беседин И.Е. с целью хищения чужого имущества, подошел к зданию ателье <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, после чего разбил стекло в окне. Через образовавшийся проем Беседин И.Е. незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил электрическую швейную машину марки «ASTRALUX» модель 100, стоимостью 2550 рублей, оверлок (краеобметочную швейную машину с электроприводом) модели «GN 1-2», стоимостью 900 рублей, радиоприемник марки «KIPO КВ - 409 АС», стоимостью 446 рублей, электрический чайник марки «PHILIPS», стоимостью 975 рублей, набор инструментов в чемодане черного цвета, стоимостью 1500 рублей, ткань - кружево малинового цвета на сумму 1735 рублей 50 копеек, ткань костюмную черного цвета на сумму 2371 рубль 50 копеек, ткань - кружево розового цвета на сумму 2225 рублей, ткань - гипюр персикового цвета     на сумму 407 рублей 50 копеек, ткань - бархат темно - синего цвета на сумму 2245 рублей, ткань - сетка с паетками белого цвета на сумму 921 рубль, ткань - бязь голубого цвета с изображением цветов на сумму 2090 рублей 24 копейки, ткань - бязь темно-розового цвета с изображением цветов на сумму 2090 рублей 24 копейки, ткань - бязь розового цвета с изображением цветов на сумму 2169 рублей 76 копеек, всего на общую сумму <> рублей 74 копейки, принадлежащие К.. С похищенным Беседин И.Е. с места происшествия скрылся, похищенное себе присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

Гражданский иск не заявлен, похищенное возращено.

         Кроме того в период с ****** по ******, после совершения хищения из ателье <данные изъяты> Беседин И.Е., с целью хищения чужого имущества подошел к зданию стоматологического отделения ГБУЗ СО «Туринская ЦРБ им. З.», <адрес>. Разбив стекло в окне, Беседин И.Е. через образовавшийся проем незаконно проник в указанное помещение, где монтажкой взломал дверцу металлического ящика, находящегося в хирургическом кабинете, из которого тайно похитил денежные средства в сумме 1650 рублей. Осуществляя преступный умысел, Беседин И.Е. из комнаты медперсонала тайно похитил термочайник марки «ELENBERG» стоимостью 600 рублей, электрический утюг марки «Mоulineх» стоимостью 350 рублей, всего на общую сумму 2600 рублей, принадлежащие М.. В результате преступных действий Беседина И.Е. ГБУЗ СО «Туринская ЦРБ им. З.» был причинен материальный ущерб в размере <> рублей, связанный с повреждением имущества. С похищенным Беседин И.Е. с места происшествия скрылся, похищенное себе присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

         Похищенное возвращено, заявлен гражданский иск.

          

Обвиняемый Беседин И.Е. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Беседин И.Е. вину в предъявленном обвинении по всем эпизодам обвинения признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Беседин И.Е. суду пояснил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данное обстоятельство следует из материалов уголовного дела, а также подтверждено в судебном заседании защитником Карелиной Н.А..

Государственный обвинитель Абдрахимов Д.Ж., потерпевшие Г., К., М., согласились с рассмотрением уголовного дела в отношении Беседина И.Е. с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением. Такое же согласие установлено судом из заявления потерпевшего Б.. Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 226, п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает наказания в виде 10 лет лишения свободы за каждое преступление.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беседин И.Е. по всем эпизодам, отраженным в обвинительном заключении, обоснованно и соответствует обстоятельствам, изложенным в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого в отношении подсудимого, подсудимый Беседин И.Е.осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: он понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также осознает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Беседина И.Е.обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, суд находит вину Беседина И.Е. по эпизоду хищения имущества Б. установленной, квалификацию его действий по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации то есть кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, и по ст.226 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, правильной.

Кроме того, суд находит вину Беседина И.Е. по эпизоду хищения имущества в ночь на ****** установленной, квалификацию его действий по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, правильной.

Кроме того, суд находит вину Беседина И.Е. по эпизоду хищения имущества К. в ночь на ****** установленной, квалификацию его действий по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, правильной.

Кроме того, суд находит вину Беседина И.Е. по эпизоду хищения имущества М. в ночь на ****** установленной, квалификацию его действий по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, правильной.

Исследовав исковые требования ГБУЗ СО «Туринская ЦРБ им. З.» о взыскании с Беседина И.Е. <> рублей, суд приходит к следующим выводам.

В силу требований ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим данный вред. В судебном заседании подсудимый Беседин И.Е. исковые требования ГБУЗ СО «Туринская ЦРБ им. З.» о взыскании материального ущерба за повреждение кассового аппарата в стоматологическом отделении в размере <> рублей признал полностью. В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. В соответствии со ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при признании ответчиком иска и принятия признания иска судом, в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом. Суд не устанавливает оснований для непринятия признания иска ответчиком и взыскивает с Беседина И.Е. в пользу ГБУЗ СО «Туринская ЦРБ им. З.» <> рублей.

         При назначении наказания подсудимому Беседину И.Е. суд учитывает характер и обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, требования ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, применение особого порядка судебного разбирательства, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Беседину И.Е. обстоятельств суд учитывает признание вины и содействие следствию, что выразилось в даче явки с повинной. Таким же обстоятельством суд признает активное содействие Беседина И.Е. следствию, что выразилось в указании места хранения похищенного с целью его последующего возврата потерпевшим, а также в оказании содействия в отыскании органами следствия похищенного огнестрельного оружия и боеприпасов. С учетом обстоятельств, установленных из материалов дела, при назначении наказания суд также учитывает и семейное положение Беседина И.Е., который проживал с К. без регистрации брака, вел совместное хозяйство в период с ****** по ****** ( время задержания по ст.91 УПК РФ). К. воспитывает трех несовершеннолетних детей, отец детей проживает отдельно и выплачивает алименты на содержание несовершеннолетних детей.

С учетом не погашенной судимости по приговору от ****** и от ******, в соответствии с требованиями ст.18 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд устанавливает в действиях подсудимого Беседина И.Е. наличие особо опасного рецидива преступления и признает это обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. Учитывает суд и то, что Беседин И.Е. совершил ряд преступлений, в том числе, тяжкое преступление, в период условно-досрочного освобождения в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы. Указанные обстоятельства позволяют суду сделать однозначный вывод о том, что исправление подсудимого Беседина И.Е. возможно только в условиях его изоляции от общества. Антисоциальное поведение подсудимого, его общественная опасность, обстоятельства совершенных преступлений, совершение преступлений в период условно-досрочного освобождения не позволяют суду применить положения ст. ст. 64, 68 ч.3, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поэтому суд назначает подсудимому Беседину И.Е. наказание в виде лишения свободы. Наличие смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду снизить размер наказания в виде лишения свободы, как за каждое преступление, так и размер наказания в совокупности преступлений по данному приговору. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому Беседину И.Е. дополнительное наказание в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации. В то же время, совершение преступлений в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы дает основание суду назначить Беседину И.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Тяжесть содеянного, общественная опасность совершенных преступлений не позволяет суду применить в отношении подсудимого Беседина И.Е. требования ст.15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает требования ст.316 ч.7 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации суд отменяет условно-досрочное освобождение Беседину И.Е. и назначает окончательное наказание с применением ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд освобождает подсудимого Беседина И.Е.от взыскания процессуальных издержек в связи с рассмотрением уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беседина И.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.226 ч.1, ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду в ночь на ******, ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду хищения имущества К. в ночь на ******, ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду хищения имущества М. в ночь на ****** и назначить наказание:

по ст.226 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде трех лет лишения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ******, по ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду хищения имущества К. от ******, по эпизоду хищения имущества М. от ****** - по два года лишения свободы с ограничением свободы сроком на восемь месяцев за каждое преступление. Установить осужденному Беседину И.Е. следующие ограничения за каждое преступление: после отбытия наказания в виде лишения свободы не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес> без согласия специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории Туринского городского округа без согласия специализированного государственного органа, находиться по месту жительства по адресу: <адрес> период с 23 часов до 6 часов следующего дня. Возложить обязанность на осужденного Беседина И.Е. являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, - в филиал по Туринскому району Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительная инспекция Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Свердловской области.

          В силу требований ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных по данному приговору наказаний определить Беседину И.Е. наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на один год шесть месяцев. Установить Беседину И.Е. следующие ограничения : после отбытия наказания в виде лишения свободы не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес> без согласия специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории Туринского городского округа без согласия специализированного государственного органа, находиться по месту жительства по адресу: <адрес> в период с 23 часов до 6 часов следующего дня. Возложить обязанность на осужденного       Беседина И.Е. являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, - в филиал по Туринскому району Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительная инспекция Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Свердловской области.

          В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Беседину И.Е. условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ******.

           В соответствии с требованиями ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ****** в виде одного года лишения свободы и окончательно назначить Беседину И.Е. наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима,     с ограничением свободы сроком на один год шесть месяцев.Установить Беседину И.Е. следующие ограничения: после отбытия наказания в виде лишения свободы не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес> без согласия специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории Туринского городского округа без согласия специализированного государственного органа, находиться по месту жительства по адресу: <адрес> в период с 23 часов до 6 часов следующего дня. Возложить обязанность на осужденного Беседина И.Е. являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, - в филиал по Туринскому району Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительная инспекция Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Свердловской области.

Меру пресечения Беседину И.Е. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять Беседину И.Е. с ******, то есть с момента фактического задержания по ст.91 УПК РФ.

Исковые требования ГБУЗ СО «Туринская ЦРБ им. З.» удовлетворить. Взыскать с Беседина И.Е. в пользу ГБУЗ СО «Туринская ЦРБ им. З.» <> рублей.

Освободить Беседина И.Е. от уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу.

           Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> возвратить Б. по месту их хранения, <данные изъяты> возвратить Беседину И.Е., <данные изъяты> - уничтожить. Остальные вещественные доказательства оставить у потерпевших.

            Приговор может быть обжалован в Свердловский облсуд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела

            Разъяснить осужденному его право на участие в суде кассационной инстанции во время рассмотрения кассационной жалобы или представления и право на участие защитника по назначению или по соглашению по заявлению осужденного в суде кассационной инстанции.

.

            Председательствующий судья                                Радченко Е.Ю.