дело № 1-34/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 апреля 2012 года г.Туринск Туринский районный суд Свердловской области в составе: председательствующий Радченко Е.Ю., при секретаре Коркиной Е.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Туринского района Попова И.М., подсудимых Печникова М.С., Колесникова Д.Э., защитников адвокатов Гладковой Е.В., Башковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением по обвинению Печникова М.С., <данные изъяты>, ранее судимого: 1. ****** Туринский районный суд ст.ст.161 ч.2 п. «а,г», 158 ч.1, 69 ч.3 УК РФ- 2 года 7 месяцев лишения свободы, освободился по отбытию наказания ******, Колесникова Д.Э., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав материалы уголовного дела, УСТАНОВИЛ Колесников Д.Э. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Печников М.С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления Печниковым М.С. и Колесниковым Д.Э. совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. Так, ****** в вечернее время Колесников Д.Э., Печников М.С. и Б., уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи со смертью, находясь в квартире <адрес>, с целью получения наркотических средств для личного потребления, вступили в сговор о незаконном изготовлении наркотического средства - дезоморфина, для чего приобрели <данные изъяты> для изготовления дезоморфина по известной им технологии. Реализуя совместный преступный умысел, Печников М.С. в указанном жилом помещении с использованием электрической плиты по известной ему технологии получил вещество, <данные изъяты>. В это время Б., осуществляя преступный умысел, приготовила другую часть вещества, <данные изъяты>. Колесников Д.Э., находясь в той же квартире, осуществляя совместный с Печниковым М.С. и Б. преступный умысел, направленный на незаконное изготовлении без цели сбыта наркотического средства- дезоморфина, по известной ему технологии приготовил одно из составляющих веществ, необходимых для получения дезоморфина. После чего Колесников Д.Э по известной ему, Печникову М.С. и Б. технологии, используя приготовленные им, Печниковым М.С. и Б. составляющие, применяя электрическую плиту, получил готовый к употреблению наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой не менее 14,06 грамма. После этого Колесников Д.Э., Б., и находившаяся в квартире № С. употребили часть изготовленного наркотического средства путем внутривенных инъекций. Другую часть изготовленного наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 8,81 г. в одном шприце и массой 3,86 г. в другом шприце, Печников М.С. положил на хранение во внутренний карман своей куртки и хранил при себе. ******, в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут, в третьем подъезде дома <адрес>, при личном досмотре Печникова М.С. сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области были обнаружены два шприца однократного применения с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 12,67 грамма. ******, в период с 19 часов 30 минут до 21 часа 20 минут, в ходе проведения сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области осмотра места происшествия - квартиры <адрес>, в навесном шкафу в кухне была обнаружена эмалированная тарелка с наслоениями наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,10 грамма. ******, в период с 21 часа 45 минут до 21 часов 55 минут, в приемном отделении <адрес>, по адресу: <адрес>, при личном досмотре С. был обнаружен стеклянный флакон с двумя ватными тампонами с наслоениями наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,29 грамма. Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" наркотическое средство - дезоморфин отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). Общая масса изъятого наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, которое Колесников Д.Э., Печников М.С. и Б. незаконно изготовили без цели сбыта, составила 14,06 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ", является особо крупным размером. Масса изъятого наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, которое Печников М.С. незаконно хранил без цели сбыта, составила 12,67 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ", является особо крупным размером. Обвиняемые Печников М.С., Колесников Д.Э. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного разбирательства подсудимые Печников М.С., Колесников Д.Э. вину в предъявленном обвинение признали полностью и подтвердили ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Подсудимые Печников М.С., Колесников Д.Э. суду пояснили, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Данное обстоятельство следует из материалов уголовного дела, а также подтверждено в судебном заседании защитниками Гладковой Е.В., Башковой С.А.. Государственный обвинитель Попов И.М. согласился с рассмотрением уголовного дела в отношении Печникова М.С., Колесникова Д.Э. с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимых с предъявленным обвинением. Санкция ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает наказания в виде 10 лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Печников М.С., Колесников Д.Э., обоснованно и соответствует обстоятельствам, изложенным в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого в отношении каждого подсудимого, подсудимые Печников М.С., Колесников Д.Э. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: они понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Печникова М.С., Колесникова Д.Э. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Таким образом, суд находит вину Печникова М.С. установленной, квалификацию его действий по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, правильной. Таким образом, суд находит вину Колесникова Д.Э. установленной, квалификацию его действий по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, правильной. Печников М.С. и Колесников Д.Э. незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство -смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 14.06 грамма, из которых Печников М.С. незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство -смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 12.67 грамма. При назначении наказания подсудимым Печникову М.С., Колесникову Д.Э. суд учитывает характер и обстоятельства совершенных подсудимыми преступлений, требования ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства при их наличии, данные о личности подсудимых, состояние здоровья подсудимых, применение особого порядка судебного разбирательства, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных и условия жизни их семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Колесникова Д.Э. суд учитывает признание вины и содействие следствию, что выразилось в даче признательных показаний до возбуждения уголовного дела при неочевидности совершения преступления. Обстоятельства дачи объяснений позволяют суду признать эти объяснения Колесникова Д.Э. (л.д.№) в качестве явки с повинной. Таким же обстоятельством суд признает наличие у Колесникова Д.Э. <данные изъяты> Суд не устанавливает обстоятельств, отягчающих наказание Колесникова Д.Э.. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств- явка с повинной и содействие следствию, суд применяет в отношении Колесникова Д.Э. требовании ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом того, что Колесников Д.Э. неоднократно привлекался к административной ответственности, суд не находит оснований для применения требований ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает положительные характеризующие данные Колесникова Д.Э., сведения о привлечении Колесникова Д.Э. к административной ответственности за употребление наркотических средств, то, что Колесников Д.Э. юридически не судим. Наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие судимости и отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья Колесникова Д.Э. позволяет суду сделать вывод о том, что, несмотря на назначение наказания в виде лишения свободы, исправление Колесникова Д.Э. возможно без его реального отбывания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд возлагает на условно осужденного Колесникова Д.Э. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока. При этом с учетом того, что Колесникову Д.Э. применены требования ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении основного наказания, а также с учетом тяжести содеянного, отсутствия противопоказаний труду, возможности получать вознаграждение за труд и отсутствие на иждивении детей и других членов семьи, суд назначает Колесникову Д.Э. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяет, исходя из имущественного положения осужденного. При назначении наказания подсудимому Печникову М.С. также суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Печникова М.С. суд учитывает признание вины и содействие следствию, что выразилось в даче признательных показаний до возбуждения уголовного дела при неочевидности совершения преступления по незаконному изготовлению наркотических средств. Обстоятельства дачи объяснений позволяют суду признать эти объяснения Печникова М.С. (л.д.№) в качестве явки с повинной. Таким же обстоятельством суд признает наличие у Печникова М.С. на иждивении малолетнего ребенка. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает характеризующие данные подсудимого, наличие у него заболеваний внутренних органов, состояние здоровья на момент судебного разбирательства. С учетом не погашенной судимости по приговору Туринского районного суда от ******, в соответствии с требованиями ст.18 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд устанавливает в действиях подсудимого Печникова М.С. наличие опасного рецидива преступления. Учитывает суд и то, что он совершил тяжкое преступление, его социальную и антиобщественную опасность. С учетом того, что подсудимый Печников М.С. совершил тяжкое преступление при наличии опасного рецидива, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Печникова М.С. возможно только в условиях его изоляции от общества. При этом суд не устанавливает исключительных обстоятельств для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации и не применяет требования ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначает подсудимому Печникову М.С. наказание в виде лишения свободы. Наличие смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить положение ст.68 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание без применения требований ст.68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому Печникову М.С. дополнительное наказание в виде штрафа. Тяжесть содеянного, общественная опасность совершенных преступлений не позволяет суду применить в отношении подсудимых Печникова М.С., Колесникова Д.Э. требования ст.15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает требования ст.316 ч.7 УК РФ. Суд освобождает подсудимых Колесникова Д.Э. и Печникова М.С. от взыскания процессуальных издержек в связи с рассмотрением уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Колесникова Д.Э., Печникова М.С. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации Назначить Колесникову Д.Э. по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере двадцать тысяч рублей в федеральный бюджет. В соответствии с требованиями ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным назначенное Колесникову Д.Э. наказание в виде трех лет лишения свободы. Установить осужденному Колесникову Д.Э. испытательный срок три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного Колесникова Д.Э. на время испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании, находиться по месту жительства по адресу: <адрес>, с 22 часов до 6 часов следующего дня. Наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей Колесникову Д.Э. отбывать самостоятельно. Разъяснить осужденному Колесникову Д.Э. право на рассрочку наказания в виде штрафа при невозможности его уплаты единовременно. Назначить Печникову М.С. по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание с применением ст.68 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Колесникову Д.Э. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Печникову М.С. избрать в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, заключить Печникова М.С. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять Печникову М.С. с ******. Освободить Колесникова Д.Э. и Печникова М.С. от уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу. Вещественные доказательства по уголовному делу- наркотические средства и остальные вещественные доказательства уничтожить по месту их хранения, о чем незамедлительно уведомить Туринский районный суд Приговор может быть обжалован в Свердловский облсуд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела Разъяснить осужденным их право на участие в суде кассационной инстанции во время рассмотрения кассационной жалобы или представления и право на участие защитника по назначению или по соглашению по заявлению осужденного в суде кассационной инстанции. . Председательствующий судья Радченко Е.Ю.