ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17.05.2012 года г.Туринск. Туринский районный суд в составе председательствующего судьи Столярова Ю.М. с участием Заместителя прокурора Туринского района Танаевой С.В. защитников - адвокатов КарелинойН.А. и Башковой С.А. при секретаре Широковской И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Диарова А.В. <данные изъяты>, ранее судимого: - ****** по ст. 116 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в 2500 рублей. Постановлением мирового судьи от ****** штраф заменен на 2 месяца исправительных работ, с удержанием из заработка 10% ежемесячно в доход государства. -****** Туринским районным судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 20% из заработка ежемесячно. Постановлением Туринского районного суда от ****** ИР заменены на 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии - поселении. Заключен под стражу ****** в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, Кантышева Л.В., <данные изъяты>, ранее судимая: -****** Мировым судом Туринского района по ст. 116 ч.1 УК РФ 80 часам обязательных работ. В силу ст. 92 УК РФ, как совершившей преступление в несовершеннолетнем возрасте, от обязательных работ освобождена, с применением принудительных мер воспитательного воздействия в виде предупреждения. Мерой пресечения в отношении которой избрана заключение под стражу. Заключена под стражу фактически с ******. В совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.ч2 и 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. В особом порядке принятия судебного решения, на основе доказательств собранных органом предварительного расследования, суд УСТАНОВИЛ: Диаров А.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Кантышева Л.В. совершила незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств. Преступления совершены ими на территории <адрес> при следующих обстоятельствах. Так Диаров А.В. ****** в дневное время, имея при себе ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, приобретённые на личные денежные средства, вступил с Кантышевой JI.B. в сговор о совместном незаконном изготовлении из данных ингредиентов по месту её жительства, расположенном по адресу: <адрес>, наркотического средства дезоморфин для последующего общего потребления. Реализуя совместный преступный умысел о незаконном изготовлении наркотического средства - дезоморфин, Кантышева Л.В. ****** в дневное время, находясь в комнате по месту своего жительства, умышленно, с целью получения наркотических средств для личного потребления, <данные изъяты>. Реализуя совместный преступный умысел о незаконном изготовлении наркотического средства - дезоморфин, Диаров А.В. ****** в дневное время, в квартире Кантышевой, умышленно, с целью получения наркотических средств для личного потребления, при помощи <данные изъяты>, изготовил раствор, который набрал в шприц однократного применения ёмкостью 20мл, тем самым, получив в данном шприце раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, общей массой не менее 6,952г. Часть изготовленного наркотического средства сразу употребили Кантышева Л.В. и К.. Часть изготовленного наркотического средства, с целью личного потребления, Диаров А.В. перелил из шприца однократного применения, ёмкостью 20мл в шприц однократного применения ёмкостью 12мл. После чего, шприц однократного применения ёмкостью 20мл с раствором наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой, 2,904г, положил на хранение на стол в комнате по месту жительства Кантышевой Л.В., а шприц однократного применения емкостью 12мл с раствором наркотического средства - смеси, в состав которой входит морфин, массой, 4,048г передал К., чтобы та сделала ему внутривенную инъекцию. В это время сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области было осуществлено задержание Диарова А.В., Кантышевой JI.B. В процессе задержания К. бросила шприц однократного применения ёмкостью 12мл. с раствором наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 4,048г. на пол. ****** в период с 17 до 18 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия, проведённого сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области по адресу: <адрес> в комнате были обнаружены и в ъяты: на полу - шприц однократного применения ёмкостью 12мл с раствором наркотического срегедства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 4,048г, признанного таковым заключением эксперта № от ******, на столе - шприц однократного применения емкостью 20мл с раствором наркотического средства - смеси, в состав которой входит яезоморфин, массой 2,904г, признанного таковым заключением эксперта № от ****** Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" наркотическое средство дезоморфин отнесено к списку наркотических ггедств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). Общая масса изъятого наркотического средства - смеси, в :став которой входит дезоморфин, которое Кантышева Л.В. и Диаров А.В. незаконно вготовили без цели сбыта, составила 6,952г, что, согласно Постановления Правительства РФ т 07.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических редств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ" является особо рупным размером. Кроме того, Кантышева Л.В. же, в период с ****** по ******, умышленно, с целью получения наркотических средств для личного потребления, содержала по адресу: <адрес> притон для потребления наркотических средств, обеспечивая его функционирование путём неоднократного предоставления помещения по указанному адресу для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин другим лицам, которых она подбирала среди своих знакомых, употребляющих наркотики, тем самым регулировала посещаемость притона, предоставляла данным лицам посуду, электроплиту и иные предметы, необходимые для изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, а также наводила в указанном помещении порядок после изготовления и потребления наркотических средств. Так, ****** в вечернее время Кантышева JI.B. умышленно предоставила помещение по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин П. и К.., которые по указанному адресу путём внутривенных инъекций потребили данное наркотическое средство, незаконно изготовленное ими по тому же адресу совместно с Кантышевой JI.B., с использованием посуды, электроплиты и электроэнергии, предоставленных Кантышевой JI.B. ****** в дневное время Кантышева JI.B. умышленно предоставила помещение по этому же адресу, для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин К., которая по указанному адресу путём внутривенной инъекций потребила данное наркотическое средство, незаконно изготовленное по тому же адресу Кантышевой JI.B. и Диаровым А.В. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с адвокатом, Диаров А.В. и Кантышева Л.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, в котором обвиняются Диаров А.В. и Кантышева Л.В. не превышает 10 лет, что позволяет суду принимать решение о вынесении приговора в порядке особого производства. После разъяснения подсудимым судом еще раз последствий рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Диаров и Кантышева подтвердили указанное ходатайство, заявив, что они осознают характер и последствия этого. Ходатайство было заявлено ими добровольно, и после проведения консультаций с защитниками. Это подтвердили в суде и защитники Диарова и Кантышевой. После оглашения прокурором текста обвинительного заключения, Диаров А.В. и Кантышева Л.В. полностью признали вину, квалификацию содеянного не оспаривали, не отказались от заявленного ими ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство поддержано и их защитниками. Государственный обвинитель согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела. Квалификация содеянного другими участниками процесса также не оспаривается. Суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, по ходатайству обвиняемых, подтвержденных ими в суде и с согласия на это всех других участников процесса, применил особый порядок принятия судебного решения. Таким образом, на основе доказательств, собранных органом предварительного расследования, суд считает вину Кантышевой Л.В. и Диарова А.В. установленной. Суд квалифицирует действия Диарова А.В. по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Действия Кантышевой Л.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также по ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести и общественной опасности совершенных Диаровым А.В. и Кантышевой Л.В. преступлений, влияние назначенного наказание на условия жизни и материальное положение их семей. Отягчающих обстоятельств суд не установил не у одного из подсудимых. В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание у Диарова: признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. <данные изъяты>. Признательное объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, изложенное на листе дела №, и исследованное судом, суд признал явкой с повинной и также смягчающим обстоятельством. У Кантышевой Л.В. смягчающими суд признал следующие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья. <данные изъяты> Признательное объяснение, в части участия в незаконном изготовлении наркотических средств, данное ею, до возбуждения уголовного дела, изложенное на листе дела №, и исследованное судом, суд признал явкой с повинной и также смягчающим обстоятельством по ст. 228 ч.2 УК РФ. Принял во внимание суд и то, что она воспитывалась без попечения родителей. Учел суд также и характеризующие каждого сведения: Так Диаров А.В. характеризуется удовлетворительно, но неоднократно привлекался к административной ответственности. Кроме того, суд учел и то, что приговором мирового суда от ****** Диаров был осужден по ст. 116 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в 2500 рублей. Штраф не уплачен и заменен по постановлению мирового суда от ****** на 2 месяца исправительных работ, с удержанием из заработка 10% ежемесячно в доход государства. Кроме того, ****** Туринским районным судом он был осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 20% из заработка ежемесячно. Постановлением Туринского районного суда от ****** ИР заменены на 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии - поселении. Заключен под стражу ******. В связи с этим, суд назначил наказание с применением положений ст. 69 ч.5 УК РФ. Кантышева характеризуется отрицательно, как по месту прежней учебы, так и по месту жительства. Учитывая личность подсудимых, суд считает, что назначение наказаний и отбывание их в условиях не связанных с изоляцией от общества не будет способствовать их исправлению,. Оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ суд не установил, поэтому назначил наказание в пределах санкции статьи, предусматривающей наказание за это преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 314,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Диарова А.В. по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, а Кантышеву Л.В. по ст. 228 ч.2 и 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить Диарову А.В. по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с учетом наказания, назначенного Диарову А.В. приговором мирового суда <адрес> от ****** по ст. 116 ч.1 УК РФ в 2500 рублей, замененного постановлением мирового суда от ****** на 2 месяца исправительных работ, произведя его пересчет в соответствии с требованиями ст. 71 УК РФ, а также наказания, назначенного ему по приговору Туринского районного суда от ****** по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ, с удержанием 20% из заработка ежемесячно, и постановлением Туринского районного суда от ****** замененных на 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии поселении, окончательно определить Диарову А.В. к отбытию три года три месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Назначить Кантышевой Л.В. по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации 3 года лишения свободы без штрафа, по ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации 1 год лишения свободы без ограничения свободы. На основание ст. 69. ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Кантышевой Л.В. к отбытию три года четыре месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кантышевой Л.В. оставить прежней заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ******, то есть с момента фактического задержания и заключения под стражу. Меру пресечения Диарову А.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, и заключить под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Диарову исчислять с ******. Зачесть Диарову А.В период, отбытый им по приговору суда от ****** с ****** по ******. Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> уничтожить, в соответствие с требованиями приказов по уничтожению наркотических средств. <данные изъяты> уничтожить, как не представляющие ценности. <данные изъяты> <данные изъяты> хранить при уголовном деле № (том № л.д.№). Приговор, постановленный в соответствие со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 статьи 379 УПК РФ, а по другим основаниям может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии совместно с защитником или без такового в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и изготовлен печатным способом в совещательной комнате. Судья Столяров Ю.М.