приговор от 19.07.2012 по делу № 1-79/2012 в отношении Селезнева А.А. по ст. 161 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19.07.2012 года        г.Туринск.

Туринский районный суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Столярова Ю.М.

с участием ст. помощника прокурора Туринского района Абдрахимова Д.Ж.

защитника - адвоката Башковой С.А.,

при секретаре Широковской И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Селезнева А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

-****** Туринским районным судом Свердловской области по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ- наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет без штрафа в ИК строгого режима. Постановлением Тавдинского районного суда от ****** условно-досрочно освобожден на 1 г. 10 мес.2 дня.

-****** осужден мировым судьей судебного участка №2 Туринского района по ч.1 ст. 158 УК РФ- к 1 году лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору от ****** в соответствии со ст.ст.79 и 70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

-****** осужден Туринским районным судом по ч.З ст.30, ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с частичным присоединением наказания по приговору от ****** окончательно назначено 3 года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Тавдинского районного суда от ****** по приговору суда от ****** Было постановленосчитатьнаказание 4 года 10 мес. лишения свободы и считать Селезнева А.А. освобожденным условно-досрочно ****** на 1 год 8 мес.2 дня, а по приговору суда от ****** считать осужденным по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору суда от ****** и окончательно назначено1 год 8 мес лишения свободы.       По приговору от 23.12. 2005 г. по ч.З ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 УК РФ считать осужденным к лишению свободы сроком 2 года. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного присоединения наказания по приговору от ****** окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден ****** по отбытию наказания.

-****** осужден Ирбитским районным судом Свердловской области по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ. Назначено окончательно наказание в виде исправительных работ сроком 2 года, с удержанием из заработной платы 20% в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы осужденного <данные изъяты>.        На ****** отбыто 2 месяца 1 день. К отбытию осталось 21 месяц 29 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «В»

Уголовного кодекса Российской Федерации, по трем эпизодам преступлений.

На основе доказательств, собранных органом предварительного расследования, суд

У С Т А Н О В И Л:

    Селезнев А.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, трижды.

Преступления им совершены на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ****** в период с 00 часов ЗО минут до 02 часов Селезнев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений,     сломав входные двери, незаконно проник в дом <адрес>, где проживает З. Проснувшейся З. он высказал незаконное требование о передаче ему денег. З. отказалась передавать Селезневу А.А. деньги. Тогда Селезнев А.А. продолжил требовать у З. деньги, пообещав, что впоследствии на эти деньги привезет ей дрова. Получив ответ З., о том, что дров ей не нужно, Селезнев А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, вновь высказал незаконное требование о передаче ему денег потерпевшей. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, боясь применения насильственных действий со стороны Селезнева А.А., а также учитывая те обстоятельства, что действия происходили в ночное время, Селезнев А.А. значительно сильнее ее физически, находился в состоянии алкогольного опьянения, и потерпевшая не имела реальной возможности обратиться за помощью к другим лицам, З. передала Селезневу А.А. деньги в сумме 1000 рублей, которые Селезнев А.А. открыто похитил.

С похищенными деньгами Селезнев А.А. скрылся, присвоил их себе и распорядился по своему усмотрению, тем самым своими причинил потерпевшей З. материальный ущерб на сумму 1 ООО рублей.

Он же, ****** в период с 10 часов ЗО минут до 11 часов ЗО минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через ранее выломанную им входную дверь вновь незаконно проник в вышеуказанный дом, где подошел к З. и стал высказывать незаконное требование о передаче ему денег. З., опасаясь за свою жизнь и здоровье и боясь применения насилия со стороны Селезнева А.А., а также учитывая те обстоятельства, что Селезнев А.А. значительно сильнее ее физически, находился в состоянии алкогольного опьянения, и потерпевшая не имела реальной возможности обратиться за помощью к другим лицам, вновь передала ему деньги в сумме 1000 рублей, которые Селезнев А.А. открыто похитил.

С похищенными деньгами Селезнев А.А. скрылся, похищенные деньги присвоил и распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшей З. материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

Он же, ******, в период с 14 часов до 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через ранее выломанную им входную дверь вновь незаконно проник в вышеуказанный дом, где подошел к З., и стал высказать незаконные требования о передаче ему денег.     З., опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также боясь применения насилия со стороны Селезнева А.А., и осознавая, что Селезнев А.А. значительно сильнее ее физически и она не имеет реальной возможности обратиться за помощью к другим лицам, из ящика кухонного стола взяла кошелек, в котором находились деньги в сумме 670 рублей. Увидев кошелек, Селезнев А.А., реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, вырвал его из рук З., и открыто похитил из кошелька деньги в сумме 670 рублей.

С похищенными деньгами Селезнев А.А. скрылся, похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей З. материальный ущерб на сумму 670 руб.

Материальный ущерб возмещен в процессе предварительного расследования и в подготовительной части судебного заседания.

Потерпевшей заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 5000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Селезневым А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Селезнев А.А. полностью признал вину, квалификацию содеянного не оспаривал, признал полностью гражданский иск, и подтвердил ходатайство, заявленное им ранее пояснив при этом, что заявлено оно добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в таком порядке.

Судом разъяснены Селезневу А.А. и потерпевшей еще раз условия и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Селезнев и потерпевшая подтвердили в суде, что им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. После оглашения прокурором текста обвинения, Селезнев полностью признал вину, не отказался от заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство поддержано и его защитником. Другие участники процесса, в том числе потерпевшая и государственный обвинитель, согласны на особый порядок рассмотрения уголовного дела. Квалификация содеянного ни кем не оспаривается.        

Наказание за преступления, в которых обвиняется Селезненв А.А., не превышают 10 лет, что позволяет суду принимать решение о вынесении приговора в порядке особого производства.

Суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, по ходатайству обвиняемого, подтвержденного им в суде и с согласия на это всех других участников процесса, применил особый порядок принятия судебного решения.

Таким образом, на основе доказательств, собранных органом предварительного расследования, суд считает вину Селезнева А.А. установленной.

Суд квалифицирует его действия по всем трем эпизодам, по ст. 161 ч.2 п.В Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж - открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений,     степень их тяжести.

В действиях Селезнева А.А. суд установил наличие опасного рецидива, что признал отягчающим обстоятельством.

В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание:

признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.      Данное им еще до возбуждения уголовного дела признательное объяснение по последнему из эпизодов преступлений, изложенное на листе дела , и исследованное судом, суд признал в качестве явки с повинной по последнему эпизоду преступлений и смягчающим, по этому же эпизоду, обстоятельством.       

Учел суд также характеризующие его сведения. По месту прежнего отбывания наказания администрацией исправительной колонии он характеризуется отрицательно, а по месту жительства положительно. По месту прежней работы, <данные изъяты>, охарактеризован как человек скрытный, периодически нарушавший трудовую дисциплину, но обязанности водителя исполнялись им хорошо.      Согласно справке ОМВД, неоднократно привлекался к административной ответственности. Учел суд и то, что приговором Ирбитского районного суда от ****** он уже осужден по ст. 158 ч.1 и 161 ч.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к наказанию в виде исправительных работ на срок 2 года, с удержанием из его заработка в доход государства ежемесячно по 20 %. На ****** Селезнев А.А. отбыто 2 месяца 1 день. К отбытию осталось 21 месяц 29 дней.

Оснований для применения положений ст.15 п.6 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом всех установленных судом обстоятельств, личности подсудимого, суд не находит возможным исправление Селезнева в условиях не связанных с изоляцией от общества, но наказание назначил с учетом положения ч.3 ст. 68 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ.

Разрешая вопрос в части гражданского иска, суд принял признание иска ответчиком, принял во внимание доводы гражданского истца о том, что она, как престарелый и больной человек, в связи с многократными в течение одних суток похищениями у нее денег, очень испугалась за свою жизнь и здоровье, по этой причине до сего времени боится оставаться одна дома, <данные изъяты>, и иск удовлетворил в полном объеме.

Руководствуясь ст. 307-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Селезнева А.А. по ст.161 ч. 2 п. «В» Уголовного кодекса Российской Федерации по трем эпизодам преступлений,     и назначить ему:

-по ст. 161 ч.2 п.В УК РФ, по эпизодам от ****** в период с 00 часов 30 минут до 02 часов и с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

-по эпизоду от ******, совершенному в период с 14 часов до 15 часов, назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний,     по всем этим эпизодам и статьям назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и по приговору Ирбитского районного суда от ****** по ст.161 ч.1 и 158 ч.1 УК РФ, произведя пересчет исправительных работ, исходя из соотношения, за 1 день лишения свободы 3 дня исправительных работ, окончательно определить Селезневу А.А к отбытию два года семь месяцев лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, и заключить под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ******, то есть с момента фактического его задержания и заключения под стражу.

В качестве компенсации морального вреда взыскать с Селезнева А.А. в пользу потерпевшей З. <данные изъяты> рублей.

Приговор в 10 дней может быть обжалован и на него может быть принесен протест в Свердловский областной суд, но через Туринский районный суд. А осужденным - заключенным под стражу, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Но приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и изготовлен печатным способом в совещательной комнате.

     

Судья                                                                                                 Столяров Ю. М.