приговор от 22.08.2012г. по делу № 1-84/12 в отношении Тишкова С.Н. по ст. 306 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 августа 2012 года

Туринский районный суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Куликовой Г.А.

с участием помощника прокурора Насыкова Д.Ж.

адвоката Евдокимова Я.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Мысовских И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Тишкова С.Н. <данные изъяты>, ранее судимого:

1. ****** Туринским районным судом по ст.260 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года. Наказание не

отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ

Исследовав доказательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

Тишков С.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ****** в период с 12 часов до 14 часов, Тишков С.Н. умышленно, с целью совершения заведомо ложного доноса обратился в Туринский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области по адресу: <адрес>. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 ч.2 УК РФ за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, сообщил о том, что ****** двое сотрудников полиции в здании ОМВД России по Туринскому району, применяя в отношении него насилие и угрожая его применением, принудили его написать признательные показания о совершении им преступления, которое фактически он не совершал.

Ложным сообщением Тишков С.Н. обвинил сотрудников полиции в совершении в отношении него преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Своими действиями Тишков С.Н. нарушил нормальное функционирование правоохранительных органов. Заявление Тишкова С.Н. было зарегистрировано в КРСП под от ****** и в ходе проведения предварительной проверки установлено, что факт превышения должностных полномочий с применением насилия, и с угрозой его применения не имел места и по итогам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

В судебном заседании Тишков С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, заявлял данное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Тишков С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Это подтвердил в судебном заседании защитник Евдокимов Я.В.Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.306 ч.2УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Е. поддержал заявленное Тишковым С.Н. ходатайство.

Прокурор, согласен рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Тишкова С.Н. квалифицируются судом по ст. 306 ч.2 УК РФ, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Психическое состояние Тишкова С.Н. исследовалось органами предварительного расследования.

<данные изъяты>

При назначении наказания Тишкову С.Н., суд с учетом требований ст.6, 60, 61 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие ответственность обстоятельства. Данные о личности подсудимого, наступившие по делу последствия, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из представленного характеризующего рапорта УУП ОМВД России по Туринскому району и характеристики соседей, по месту жительства Тишков С.Н. характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ суд учитывает наличие на иждивении Тишкова С.Н. троих несовершеннолетних детей, мать которых Г. лишена родительских прав.

Признательные показания данные Тишковым С.Н. в объяснении до возбуждения уголовного дела суд расценивает как явку с повинной и учитывает их в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние Тишкова С.Н. в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не установил.

То, что Тишков С.Н.имеет на иждивении троих малолетних детей, которых воспитывает один, так как мать детей Г. ****** Туринским районным судом лишена родительских прав в отношении всех детей, а именно: Т. ****** года рождения, Т. ****** года рождения, Т. ****** года рождения, вину признал в содеянном раскаивается суд признал исключительными обстоятельствами, связанными с целями и мотивами преступления, ролью Тишкова С.Н. его поведением во время и после совершения преступления, позволяющими суду назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ не связанное с лишением свободы.

Учитывая все эти обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Тишкова С.Н. может быть достигнуто не в условиях изоляции от общества. И назначил ему по ст.306 ч.2 УК РФ наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа ниже низшего предела предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ.

Суд считает необходимым с учетом семейного положения Тишкова С.Н. то, что он один воспитывает троих малолетних детей, имеет доход <данные изъяты>, назначить ему штраф с рассрочкой выплаты равными частями в течение одного года.

        Назначенное Тишкову С.Н.наказание по приговору Туринского районного суда от ****** по ст.260 ч.3 УК РФ в виду трех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком два года, в возложением на него обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать систематически нарушение общественного порядка, сохранить и исполнять самостоятельно.

     Процессуальные издержки-оплата труда адвоката, участвующего на предварительном следствии по назначению следователя и в ходе судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.317 УПК РФ взысканию с Тишкова С.Н., не подлежит.

     Оснований для назначения наказания с учетом требований ст.15 ч.6 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тишкова С.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 306 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №162 от 8.12.2003 года) и назначить ему по ст.306 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №162 от 8.12.2003 года) с учетом требований ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде штрафа в размере двенадцати тысяч рублей с рассрочкой выплаты равными частями по одной тысячи рублей в месяц, в течение одного года в федеральный бюджет.

Приговор Туринского районного суда от ****** по ст.260 ч.3 УК РФ об осуждении Тишкова С.Н.к трем годам лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком два года. С возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать систематически нарушение общественного порядка, исполнять самостоятельно.

.. Меру пресечения Тишкову С.Н. оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. С соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом.

Председательствующий судья                                              Г.А.Куликова