№ 1-153/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 октября 2010 года г. Туринск
Туринский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Демидовой Л.В.,
с участием прокурора Туринского района Коблова Н.В.,
защитника Евдокимова Я.В., представившего удостоверение №**, ордер №**,
при секретаре Циркине П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Демидова Ю.А., <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
У С Т А Н О В И Л:
Демидов Ю.А. неправомерно завладел транспортным средством без цели его хищения.
Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Так, **** в период с 18 часов до 23:40 часов Демидов Ю.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде <адрес> СО, умышленно, с целью неправомерного завладения мотоциклом, без цели хищения, чтобы покататься, взявшись за руль, перекатил находящийся здесь же мотоцикл «Урал» зелёного цвета без бокового прицепа №**, принадлежащий **** в гараж, расположенный во дворе <адрес>.
Демидовым Ю.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с адвокатом было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимый Демидов Ю.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. И данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании защитником Евдокимовым Я.В.
При этом Демидов Ю.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяния с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель, потерпевший против рассмотрения уголовного дела в отношении Демидова Ю.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Демидова Ю.А. квалифицируется судом по ст.166ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения.
При назначении вида и меры наказания Демидову Ю.А. с учетом требований ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.
Как видно из собранных и представленных суду характеристик Демидов Ю.А. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, однако имеет неснятую и непогашенную судимость.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной Демидова Ю.А., признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного, обстоятельств и тяжести совершенного Демидовым Ю.А. преступления, личности подсудимого, его состояния здоровья, а также материального и семейного положение, мнение государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание Демидова Ю.А. может быть достигнуто в условиях не связанных с изоляцией его от общества, но считает необходимым установить контроль специализированных органов за его поведением.
Исключительных обстоятельств, для назначения Демидову Ю.А. наказания на основании ст.64 суд не усматривает, при этом суд учитывает требования ст.316ч.7 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Демидова Ю.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы, с установлением осужденному следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа; не выезжать за пределы Туринского городского округа; не выходить из дома, расположенного по адресу: <адрес> в период времени с 22:00 часов до 06:00 часов утра следующего дня; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания два раза в месяц.
Меру пресечения Демидову Ю.А. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Туринский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии совместно с защитником или без такового в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен печатным способом в совещательной комнате 11 октября 2010 года.
Председательствующий судья: Л.В. Демидова