№ 1-176/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 ноября 2010 года г. Туринск
Туринский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Демидовой Л.В.,
с участием прокурора Туринского района Коблова Н.В.,
защитника Евдокимова Я.В., представившего удостоверение №**, ордер №**,
при секретаре Циркине П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Межидова С.Х. <данные изъяты> ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.291 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
У С Т А Н О В И Л:
Межидов С.Х. дал взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Так, **** в ОВД по Туринскому городскому округу поступило заявление <данные изъяты> <данные изъяты> о том, что в квартале №** <данные изъяты> выявлен факт незаконной рубки леса, зарегистрированное в <данные изъяты> №** ****, которое согласно ст.140 и 141 УПК РФ является основанием для возбуждения уголовного дела. **** сотрудниками ОВД по Туринскому городскому округу начальником криминальной милиции **** и страшим оперуполномоченным БЭП **** был проведен осмотр места происшествия на территории ООО<данные изъяты> по адресу. <адрес>, в ходе которого обнаружены спиленные стволыдеревьев, комлевые спилы которых совпали с комлевыми спилами, изъятыми **** в ходе осмотра места происшествия в квартале №** <данные изъяты> на месте незаконной рубки леса. **** в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут директор ООО <данные изъяты> Межидов С.Х., пригласив начальника КМ ОВД по Туринскому городскому округу **** в административное здание ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, осознавая, что сотрудниками ОВД по Туринскому городскому округу будет проводиться проверка по факту обнаружения на территории его предприятия незаконно вырубленного леса, одним из последствий которой может стать возбуждение в отношении него уголовного дела, не желая наступления таких последствий, пояснил, что хочет заплатить **** 100 000 рублей за то, чтобы последний прекратил проведение соответствующей проверки в отношении него. **** ответил отказом и пояснил Межидову С.Х., что эти действия будут расцениваться как дача взятки должностному лицу. Однако Межидов С.Х., осознавая, что **** является должностным лицом и находится при исполнении своих служебных обязанностей, как представитель власти обладает организационно-распорядительными полномочиями, осознавая противоправность своих действий, осуществляя преступный умысел на дачу ззятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, то есть прекращение проведения проверки в отношении Межидова С.Х. по факту обнаружения на территории его предприятия незаконно вырубленного леса, положил имевшиеся при нем деньги в сумме 100 000 рублей, завернутые в полиэтиленовый пакет, в карман куртки ****
Межидовым С.Х. при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с адвокатом было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимый Межидов С.Х. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. И данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании защитником Евдокимовым Я.В.
При этом Межидов С.Х. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяния с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Межидова С.Х. без проведения судебного разбирательства не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Межидова С.Х. квалифицируется судом по ст.291ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
При назначении вида и меры наказания Межидову С.Х. с учетом требований ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.
Как видно из собранных и представленных суду бытовых и производственных характеристик Межидов С.Х. характеризуется положительно, имеет постоянное место работы и жительства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Межидовым С.Х. вины, раскаяние в содеянном, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного, обстоятельств и тяжести совершенного Межидовым С.Х. преступления, личности подсудимого, его возраста, а также материального и семейного положения, ходатайства коллектива работников ООО <данные изъяты>, мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание Межидова С.Х. может быть достигнуто в условиях не связанных с изоляцией его от общества.
Исключительных обстоятельств, для назначения Межидову С.Х. наказания на основании ст.316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Межидова С.Х. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.291 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двухсот тысяч рублей в доход федерального бюджета.
Меру процессуального принуждения Межидову С.Х. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет (файл), лист бумаги с 4-мя отрезками ленты скотча - уничтожить, как не представляющие ценности. Флэш-карту передать собственнику после вступления приговора в законную силу.
Денежные средства в размере ста тысяч рублей (изъятые в рамках уголовного дела №**), хранящихся на депозитном расчётном счёте <адрес> обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Туринский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии совместно с защитником или без такового в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен печатным способом в совещательной комнате 03 ноября 2010 года.
Председательствующий судья: Л.В. Демидова