ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10.11.2010 года г.Туринск.
Туринский районный суд в составе председательствующего судьи Столярова Ю.М.
с участием помощника прокурора Туринского района Семений В.Н.
адвокатов Карелиной Н.А., Гладковой Н.А.
при секретаре Павловой М.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению
Моторина В.П. <данные изъяты>, не судимого,
В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Зубарева Ю.Е. <данные изъяты>, не судимого
В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В особом порядке принятия судебного решения, на основе доказательств, собранных органом дознания, суд
УСТАНОВИЛ:
Моторин В.П. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Зубарев Ю.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены ими на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так Зубарев Ю.Е. в период времени с 19 до 20 часов ****, находясь в огороде заброшенного дома в <адрес>,, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, сорвал наркотикосодержащее растение дико-произрастающего мака, массой, в высушенном до постоянной массы вещества виде, не менее 24,84 г., и умышленно, без цели сбыта, хранил данное наркотикосодержащее растение при себе с 19 до 20 часов **** - до момента оставления данного наркотикосодержащего растения на крыльце второй половины <адрес>, в <адрес>. Согласно заключения эксперта № от ****, данное растение является наркотическим средством- маковой соломой, масса данного наркотического средства составила 24,84 г.
Вышеуказанное наркотическое средство- маковая солома, было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в 23 часа **** по <адрес>2 в <адрес>.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 ( в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228 зн.1 и 299 УК РФ», масса наркотического средства - маковой соломы в размере 24,84 грамм, относится к крупному размеру.
Моторин В.П. ****, в период с 19 до 20 часов, находясь во второй половине <адрес> в <адрес>, без цели сбыта, для личного потребления, из сорванного им ранее **** наркотикосодержащего растения дико-произрастающего мака, незаконно изготовил, путем измельчения руками и дальнейшего кипячения в растворителе, наркотическое средство, которое, согласно заключения эксперта № от ****, является экстрактом маковой соломы, общей массой 4,23 г. Незаконно изготовленное наркотическое средство Моторин В.П. незаконно хранил, без цели сбыта, для личного потребления, в кладовой второй половины <адрес>, в <адрес> до изъятия сотрудниками милиции.
**** в 23 часа в кладовой второй половины <адрес>, в <адрес> наркотическое средство - экстракт маковой соломы, общей массой 4,23 г. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 ( в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228 зн.1 и 299 УК РФ», масса наркотического средства - маковой соломы в размере 4,23 грамм, относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с адвокатами, Моторин и Зубарев заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, они оба признали вину полностью, квалификацию содеянного не оспаривали, подтвердили указанное выше ходатайство, заявив, что они осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Это подтвердили в суде и защитники ГладковаЕ.В. и КарелинаН.А., которые также не оспаривали квалификацию содеянного. После разъяснения им судом еще раз последствий принятия судебного решения в особом порядке, Зубарев и Моторин не отказались от заявленного ими ходатайства. Ходатайство поддержано и их защитниками. Другие участники процесса согласны с принятием решения в особом порядке рассмотрения уголовного дела. Наказание за преступление, в котором обвиняются Зубарев и Моторин, не превышает 10 лет, что позволяет суду принимать решение по уголовному делу в порядке особого производства.
Суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, по ходатайству обвиняемых, подтвержденных ими в суде и с согласия на это всех других участников процесса, применил особый порядок принятия судебного решения.
Таким образом, суд установил вину Моторина В.П. и Зубарева Ю.Е. Квалификация действий Моторина В.П. по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере правильна.
Правильной суд считает и квалификацию действий Зубарева Ю.Е. по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из них преступления, степень тяжести его.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание у Моторина:
- признание вины и раскаяние в содеянном;
-явку с повинной;
-состояние его здоровья - <данные изъяты>;
-наличие несовершеннолетнего ребенка;
-то, что он является участником боевых действий на территории Чеченской республики;
У Зубарева Ю.Е. суд признал смягчающими обстоятельствами:
-признание вины и раскаяние в содеянном;
-данное им до возбуждения уголовного дела признательное объяснение, <данные изъяты>, суд признал явкой с повинной и также считает смягчающим обстоятельством.
Учел суд и характеризующие их сведения: характеризуются оба, в основном, положительно, но отмечена склонность к злоупотреблению спиртным.
При назначении наказания суд руководствовался положениями ст. 6 УК РФ, поэтому наказание назначил в соответствии с характером и степенью общественной опасности совершенного ими преступления.
С учетом всех смягчающих обстоятельств, личности каждого из подсудимых, суд находит возможным их исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества и наказание назначил в пределах санкции статьи, предусматривающей наказание за этот вид преступлений.
Руководствуясь ст. ст. 308-309 и 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными Зубарева Ю.Е. и Моторина В.П., каждого, по статье 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить:
Моторину В.П. по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Зубареву Ю.Е. назначить по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием из его заработка в доход Федерального бюджета по 20% ежемесячно.
Меру процессуального принуждения каждому оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> уничтожить в соответствии с приказами МВД - ГУВД, регламентирующими порядок уничтожения наркотических средств.
Приговор в 10 дней может быть обжалован в Свердловский областной суд, но через Туринский районный суд. Но приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Приговор вынесен и изготовлен печатным способом в совещательной комнате.
Судья Ю.М.Столяро