ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27.09.2010 года г. Туринск.
Туринский районный суд в составе судьи Столярова Ю.М.
с участием помощника прокурора Туринского района Семений В.Н.
защитника - адвоката Евдокимова Я.В.
при секретаре Павловой М.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Назарова В.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее судимого:
-******* по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ к 220 часам обязательных работ. Из них отбыто 176 часов. Осталось к отбытию 44 часа.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основе доказательств собранных органом предварительного расследования, суд
УСТАНОВИЛ:
Назаров В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так ******* в период с 20 часов до 23 часов, Назаров В.А.., умышленно, из корыстных побуждений выставил стекла в двух рамах окна кухни квартиры В. по адресу <адрес> после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь указанной квартиры, откуда тайно похитил DVD-плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью 950 рублей.
С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Ущерб возмещен.
По делу потерпевшей гражданского иска не заявлялось.
При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с адвокатом Назаров В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Назаров полностью признал вину, подтвердил указанное ходатайство, указав, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Это подтвердил в суде и защитник Евдокимов Я.В.
После разъяснения всем участникам процесса судом еще раз последствий принятия судебного решения в особом порядке, Назаров В.А. не отказался от заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство поддержано и его защитником.
Другие участники процесса не возражают против особого порядка рассмотрения дела. Наказание за преступление, в котором обвиняется Назаров В.А., не превышает 10 лет, что позволяет суду принимать решение о вынесении приговора в порядке особого производства.
Суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, по ходатайству обвиняемого, подтвержденного им в суде и с согласия на это всех других участников процесса, применил особый порядок принятия судебного решения.
Таким образом, вина Назарова В.А. установлена.
Квалификацию его действий по ст. 158 ч.3 п.А Уголовного кодекса Российской Федерации - кража - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, суд считает правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, степень тяжести его.
В действиях Назарова суд установил наличие рецидива преступлений, что признал отягчающим обстоятельством.
В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание: признание вины, то, что ущерб возмещен.
Учел суд и характеризующие его сведения: характеризуется он по месту жительства положительно, но неоднократно был привлечен к административной ответственности.
Принял во внимание суд и то, что на момент вынесения приговора у Назарова не отбыто 44 часа обязательных работ. Поэтому, при выполнении ст. 71 УК РФ, исходя из расчета 8 часов обязательных работ за 1 день лишения свободы.
С учетом всех перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, суд не находит возможным его исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества.
Кроме того, с учетом личности Назарова, многократно привлекавшегося к административной ответственности, суд назначил ему и дополнительный вид наказания ограничение свободы.
Оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ суд не установил.
Руководствуясь ст. ст. 308-309 и 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Назарова В.А. по ст. 158 ч.3 п.А Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год.
На основание ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, произведя пересчет оставшихся не отбытыми части обязательных работ, назначенных Назарову приговором Туринского районного суда от ******* из расчета за 1 день лишения свободы 8 часов обязательных работ, окончательно определить ему к отбытию два года три дня лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ему изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей и заключить под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с *******.
Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD-плеер марки «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшей, оставить ей.
Приговор в 10 дней может быть обжалован в Свердловский областной суд, но через Туринский районный суд. Но приговор, постановленный в соответствие со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 статьи 379 УПК РФ
Приговор вынесен и изготовлен печатным способом в совещательной комнате.
Судья Ю.М.Столяров.