приговор от 09.09.2010г. в отношении Бирунда В.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 сентября 2010 года г.Туринск

Туринский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующий Радченко Е.Ю.,

при секретаре Гобовой М.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Туринского раона Абдрахимова Д.Ж.,

подсудимого Бирунда В.Н.,

защитника-адвоката Карелиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бирунда В.Н. ***** года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, исследовав доказательства,

УСТАНОВИЛ:

Бирунда В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, в период до 17 часов 59 минут ***** при неустановленных следствием обстоятельствах Бирунда В.Н. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в свертке из полимерной пленки. ***** в вечернее время в квартире <адрес> Бирунда В.Н. был задержан сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области, после чего в период с 17 часов 59 минут до 18 часов 20 минут, в коридоре левого крыла четвертого этажа <адрес> в <адрес>, при личном досмотре у него был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с тремя ватными тампонами с наслоениями наркотического средства - <данные изъяты>, признанным таковым заключением эксперта №98 от 21.07.2010 года, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ", является крупным размером.

Бирунда В.Н. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании вину в предъявленном обвинении Бирунда В.Н. признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд устанавливает, что на стадии судебного разбирательства имеются условия и основания для применения по данному уголовному делу особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Государственный обвинитель Абдрахимов Д.Ж. согласился с рассмотрением уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Бирунда В.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Бирунда В.Н. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил подсудимый и защитник адвокатКарелина Н.А.. Санкция ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бирунда В.Н., обоснованно и соответствует обстоятельствам, изложенным в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, подсудимый Бирунда В.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: он понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Бирунды В.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, суд находит вину Бирунды В.Н. установленной, квалификацию его действий по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, правильной.

При назначении наказания подсудимому Бирунде В.Н. суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, мотивы его совершения, характеризующие данные то, что подсудимый совершил впервые преступление средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих либо смягчающих наказание Бирунды В.Н. судом не установлено. Не признал суд в качестве явки с повинной объяснения Бирунда В.Н. до возбуждения уголовного дела, поскольку из материалов уголовного дела следует, что наркотические средства были изъяты непосредственно у подсудимого.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд также учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные подсудимого, то, что он совершил преступление средней тяжести впервые, объем изъятого из незаконного оборота наркотического средства, то, что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности. Суд также учитывал при назначении наказания подсудимому его возраст, отсутствие иждивенцев, состояние здоровья. Установленные судом обстоятельства, отсутствие судимости, признание вины позволяют суду назначить Бирунде В.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества. С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности, сведений о привлечении к административной ответственности, того, что Бирунда В.Н. не имеет постоянного места работы и у него отсутствуют иждивенцы, суд назначает ему наказание в виде исправительных работ. Данный вид наказания, в отличии от обязательных работ и штрафа, с учетом всех установленных судом обстоятельств, соответствует тяжести и характеру совершенного преступления, трудоустройство осужденного будет в наибольшей степени способствовать исправлению Бирунды В.Н..

На основании изложенного и руководствуясь главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бирунду В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Бирунде В.Н. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, наркотическое средство-<данные изъяты> -уничтожить по месту хранения. Об уничтожении вещественных доказательств незамедлительно уведомить Туринский районный суд.

Разъяснить Бирунде В.Н., что в случае злостного уклонения от отбывания назначенного наказания, наказание в виде исправительных работ может быть заменено на наказание в виде лишения свободы из расчета один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ.

Приговор может быть обжалован в Свердловский облсуд в течение 10 суток со дня его оглашения через канцелярию Туринского районного суда. При этом приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе участвовать в судебном заседании при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право на участие защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем подачи заявления об участии защитника после провозглашения приговора

Председательствующий Радченко Е.Ю.