обвинительный прговор от 08.09.2010г. в отношении Белослудцева Ю.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 сентября 2010 года

Туринский районный суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Куликовой Г.А.

с участием помощника прокурора Султановой С.П.

адвоката Зорникова М.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Коркиной Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Белослудцева Ю.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

1. ******** Туринским районным судом по ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей с рассрочкой выплаты равными частями на десять месяцев. ******** наказание отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

Исследовав доказательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

Белослудцев Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ******** около 7 часов утра между Белослудцевым Ю.В. и В. после совместного распития спиртных напитков, около дома по адресу <адрес> на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе которой Белослудцев Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанёс один удар ножом в область живота В., причинив ему проникающую колото-резаную рану передней поверхности живота слева с ранением кишечника, которая соответствует тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни в момент образования.

В судебном заседании Белослудцев Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, заявлял данное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Белослудцев Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Это подтвердил в судебном заседании защитник Зорников М.В. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Зорников М.В. поддержал заявленное Белослудцевым Ю.В. ходатайство.

Прокурор, потерпевший согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Белослудцева Ю.В. квалифицируются судом по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни.

Психическое состояние подсудимого исследовалось судом.

<данные изъяты>. По психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

******** Белослудцев Ю.В. осужден Туринским районным судом по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей с рассрочкой выплаты равными частями в течение десяти месяцев. Наказание им отбыто ********, данное преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте.

При назначении наказания Белослудцеву Ю.В. суд с учетом требований ст.6, 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, наступившие по делу последствия, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из представленных характеристик <данные изъяты> Белослудцев Ю.В. по месту работы и жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает то что он вину признал, в содеянном раскаялся, его состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, то что он совершил преступление в период отбывания наказания по приговору Туринского районного суда от ******** по ст.158ч.2 п.»а» УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белослудцева Ю.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему по ст.111 ч.1 УК РФ Уголовного Кодекса Российской Федерации два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Белослудцеву Ю.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ******** с момента вынесения приговора.

Вещественные доказательства: рукоять ножа, пластиковую бутылку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. С соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом.

Председательствующий судья Г.А.Куликова