П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 ноября 2010 года
Туринский районный суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Куликовой Г.А.
с участием помощника прокурора Семений В.Н.
адвоката Карелиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Коркиной Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Зюзева С.В. <данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ
Исследовав доказательства, суд
У С Т А Н О В И Л:
Зюзев С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так, ********, в период времени с 2 часов до 5 часов, Зюзев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, в малой комнате, в ходе ссоры с С., возникшей на почве ревности, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанёс С. один удар ножом в область груди, причинив ей «колото-резаную» проникающую рану левой передне-боковой поверхности грудной клетки без повреждения внутренних органов, которая соответствует тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни в момент образования.
В судебном заседании Зюзев С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, заявлял данное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Зюзев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Это подтвердила в судебном заседании защитник Карелина Н.А. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Адвокат Карелина Н.А. поддержала заявленное Зюзевым С.В. ходатайство.
Прокурор, потерпевшая Сытик И.С. согласны рассмотреть дело в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Зюзева С.В. квалифицируются судом по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора Туринского района о взыскании с Зюзева С.В. в пользу МУЗ «Туринская ЦРБ» им.Зубова О.Д.1622 рубля 05 коп.
Психическое состояние подсудимого исследовалось органами следствия.
<данные изъяты>.
При назначении наказания Зюзеву С.В. суд с учетом требований ст.6, 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, наступившие по делу последствия, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как видно из характеристик <данные изъяты>, характеризующего рапорта УУМ ОВД по Туринскому ГО, <данные изъяты> по месту жительства и работы Зюзев С.В. характеризуется положительно.
При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает то, что Зюзев С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, его состояние здоровья, признание вины.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого предусмотренными ст.62 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывал мнение потерпевшей, просившей не привлекать Зюзева С.В. к уголовной ответственности.
С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, то что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, работает, а также поведение потерпевшей, спровоцировавшей совершение данного преступления, суд приходит к выводу о том что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зюзева С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему по ст.111 ч.1 УК РФ Уголовного Кодекса Российской Федерации два года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на Зюзева С.В. дополнительные обязанности: не нарушать общественный порядок, являться на регистрацию в контролирующий орган один раз в месяц.
Меру пресечения Зюзеву С.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Зюзева С.В. в пользу МУЗ «Туринская ЦРБ» им.Зубова О.Д. одну тысячу шестьсот двадцать два рубля 05 копеек.
Вещественное доказательство: нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. С соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом.
Председательствующий судья Г.А.Куликова