П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 сентября 2010 года
Туринский районный суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Куликовой Г.А.
с участием помощника прокурора Семений В.Н.
адвоката Зорникова М.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Коркиной Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Огуречниковой Н.В. <данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ
Исследовав доказательства, суд
У С Т А Н О В И Л:
Огуречникова Н.В. совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
Так, в период с ******* до *******, Огуречникова Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу <адрес>, с целью открытого хищения денег у Р., подошла к ней, умышленно из корыстных побуждений, с целью подавления сопротивления Р., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, три раза ударила её в область лица руками, от которых Р. испытала сильную физическую боль, и открыто похитила из бюстгальтера, который был одет на Р., деньги в сумме 8000 рублей.
После чего Огуречникова Н.В. с похищенным с места происшествия скрылась и распорядилась им похищенным по своему усмотрению, причинив Р. ущерб в сумме 8000 рублей.
Ущерб по делу возмещен.
В судебном заседании Огуречникова Н.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, заявляла данное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Огуречникова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Это подтвердил в судебном заседании защитник Зорников М.В.Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Адвокат Зорников М.В.поддержал заявленное Огуречниковой Н.В. ходатайство.
Прокурор, потерпевшая Р., представитель потерпевшей М. согласны рассмотреть дело в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Огуречниковой Н.В. квалифицируются судом по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Психическое состояние подсудимой исследовалось органами следствия.
<данные изъяты> По психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Огуречникова Н.В. судима ******* по ст.158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ за преступление средней тяжести и вновь совершила в период с 1 по ******* тяжкое преступление. В ее действиях в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания Огуречниковой Н.В., суд с учетом требований ст.6, 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления. Смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимой, наступившие по делу последствия, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Как видно из представленных характеристик: по месту временной работы в <данные изъяты> ; по месту отбытия наказания <адрес>, по месту жительства соседями Огуречникова Н.В. характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Огучечниковой Н.В., суд признает ее явку с повинной, состояние здоровья, то что ущерб по делу возмещен.
Отягчающим ее наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Вместе с тем с учетом тяжести совершенного преступления, суд не считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ. Суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Огуречникову Н.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»г» Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ №162 от 8.12.2003 года) и назначить ей по ст. 161 ч.2 п.»г» Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ №162 от 8.12.2003 года) два года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Огуречниковой Н.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять ее под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ******* с момента вынесения приговора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. С соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случаи подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом.
Председательствующий судья Г.А.Куликова