приговор от 01.12.2010г. в отношении Реутовой Л.Н. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.12.2010 года г.Туринск.

Туринский районный суд в составе председательствующего судьи Столярова Ю.М.

с участием И.О.заместителя прокурора Туринского района Абдрахимова Д.Ж.

защитника- адвоката Евдокимова Я.В.

при секретаре Урвановой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Реутовой Л.Н., <данные изъяты>, ранее не судимой

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В Уголовного кодекса Российской Федерации.

В особом порядке принятия судебного решения, на основе доказательств собранных органом предварительного расследования, суд

УСТАНОВИЛ:

Реутова Л.Н. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступление совершено ею на территории Туринского района при следующих обстоятельствах.

Так ******* Реутова Л.Н., умышленно, из корыстных побуждений, <данные изъяты>, тайно похитила сумку, принадлежащую Ж., в которой находился сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 12000 рублей. С похищенным она скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Ж. значительный материальный ущерб.

В процессе предварительного следствия ущерб возмещен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с адвокатом Реутова Л.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая Реутова Л.Н. полностью признала вину, подтвердила указанное ходатайство, заявив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом. Это подтвердил в суде и защитник Реутовой Евдокимов Я.В.

После разъяснения ей судом еще раз последствий принятия судебного решения в особом порядке, Реутова Л.Н. не отказалась от заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство поддержано и ее защитником. Другие участники процесса, в том числе и потерпевшая, которая изложила свое согласие письменно, не возражают против особого порядка рассмотрения дела. Наказание за преступление, в котором обвиняется Реутова Л.Н., не превышает 10 лет, что позволяет суду принимать решение в порядке особого производства.

Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, по ходатайству обвиняемой, подтвержденного ею в суде и с согласия на это всех других участников процесса, применил особый порядок принятия судебного решения.

Суд установил, что Реутова Л.Н. виновна в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Квалификацию ее действий по ст. 158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации суд читает правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, степень тяжести его.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание: полное признание вины и раскаяние в содеянном; добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшей; то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности.

Учел суд и характеризующие ее сведения. Характеризуется, в основном, положительно.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, личности подсудимой, суд находит возможным ее исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309 и 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Реутову Л.Н. по ст. 158 ч.2 п.В Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения ей оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор в 10 дней может быть обжалован в Свердловский областной суд, но через Туринский районный суд. Но приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Приговор вынесен и изготовлен печатным способом в совещательной комнате.

Судья Ю.М.Столяров.