приговор от 22.10.2010г. в отношении Апциаури К.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22.10.2010 года. г. Туринск.

Туринский районный суд Свердловской области, в составе судьи Столярова Ю.М.

с участием помощника прокурора Туринского района Денисовой А.Н.

защитника - адвоката Зорникова М.В.

при секретаре Павловой М.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Апциаури

К.С., <данные изъяты>, ранее судимого ****** по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, с удержанием изх его заработка 20%. Постановлением суда от ****** исправительные работы заменены на 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

В совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В особом порядке принятия судебного решения, на основе доказательств собранных органом дознания, суд

УСТАНОВИЛ:

Апциаури К.С. совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в г.Туринске при следующих обстоятельствах.

Так в июне 2010 года, Апциаури К.С., находясь по адресу: <адрес>, незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство - <данные изъяты>, и незаконно хранил у себя дома <адрес> без цели сбыта.

****** около 18 часов Апциаури К.С., при выходе из своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра места происшествия обнаружили в его доме <данные изъяты>, в которых находилось вещество, являющееся наркотическим средством - <данные изъяты>, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02,2006 года за № 76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421 от 04.07.2007 г. №427) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое он незаконно хранил до момента задержания его сотрудниками транспортной милиции, то есть до 18 часов 45 минут ******.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с адвокатом, Апциаури К.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Апциаури, не превышает 10 лет, что позволяет суду принимать решение о вынесении приговора в порядке особого производства.

После разъяснения ему судом еще раз последствий рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подтвердил указанное ходатайство, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Это подтвердил в суде и защитник Зорников М.В.

После оглашения прокурором текста обвинения, Апциаури К.С. полностью признал вину, квалификацию содеянного не оспаривал, не отказался от заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство поддержано и его защитником. Государственный обвинитель согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела. Квалификация содеянного другими участниками также не оспаривается.

Суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, по ходатайству обвиняемого, подтвержденного им в суде и с согласия на это всех других участников процесса, применил особый порядок принятия судебного решения.

Таким образом, на основе доказательств, собранных органом дознания, суд считает вину его установленной.

Квалификация его действий по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере правильна.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказание на условия жизни и материальное положение его семьи.

Суд учел, что данное преступление совершено было им в период отбывания наказания, назначенного ему по приговору Туринского районного суда от 23.11.2009 года по ст. 228 ч.1 УК РФ, в соответствии с которым ему было назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ, с удержанием из его заработка 20%. Постановлением суда от 9.07.2010 года исправительные работы заменены на 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении. Он был заключен под стражу 9.07.2010 года для направления под конвоем к месту отбывания наказания.

Поэтому, в действиях Апциаури, суд установил наличие рецидива, что признал обстоятельством отягчающим.

В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья - является инвалидом 3 группы по зрению, данное им до возбуждения уголовного дела признательное объяснение, изложенное на листе дела №, суд признал явкой с повинной, и также учел, как смягчающее обстоятельство.

Учел суд и характеризующие его сведения: характеризуется отрицательно.

С учетом всех этих обстоятельств, суд не находит возможным его исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества, поскольку такое наказание не будет способствовать его исправлению. От отбывания наказания не связанного с лишением свободы, назначавшееся ему ранее, он злостно уклонялся, в связи с чем, оно и было заменено ему на лишение свободы. Оснований для применения положений ст. 73 и 64 УК РФ суд не нашел.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствовался положениями, изложенными в Постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации №14 от 12.11.2001 года. В пункте 4 которого дается разъяснение о том, что в случае осуждения лица, ранее не отбывавшего лишения свободы, по совокупности преступлений или по совокупности приговоров, в которую входят преступления небольшой и (или) средней тяжести, а также тяжкие преступления, и при этом за тяжкое преступление назначено наказание, не связанное с лишением свободы, а за преступления небольшой или средней тяжести - лишение свободы, вид режима определяется в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 58 УК РФ. Если суд придет к выводу о необходимости направления осужденного для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, он должен мотивировать принятое решение.

В соответствии с п.10 названного Постановления, не может рассматриваться как ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы:

а) лицо, осуждавшееся к наказанию в виде исправительных работ или ограничения свободы, которому по основаниям, предусмотренным частью третьей статьи 50 и частью четвертой статьи 53 УК РФ, эти виды наказаний были заменены лишением свободы.

Суд считает необходимым определить Апциаури К.С. общий режим, поскольку он характеризуется отрицательно, данное преступление им совершено в период отбывания наказания за аналогичное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 314,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Апциаури К.С. по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком один год.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично, в виде 1 месяца лишения свободы, присоединить не отбытую им часть наказания, назначенного по приговору Туринского районного суда от ******, с учетом Постановления того же суда от ******, и окончательно, по совокупности приговоров, определить к отбытию Апциаури К.С. наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ему изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и срок отбывания наказания исчислять с ******.

Зачесть в срок отбывания наказания, период, отбытый им по предыдущему приговору с ****** по ******.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>

<данные изъяты> уничтожить, вы соответствии с требованиями приказов МВД РФ по уничтожению наркотических средств.

Приговор, постановленный в соответствие со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 статьи 379 УПК РФ, а по другим основаниям может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Приговор вынесен и изготовлен печатным способом в совещательной комнате.

Судья Столяров Ю. М.