уг.дело №1-190/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 декабря 2010 года г. Туринск
Туринский районный суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Радченко Е.Ю.,
при секретаре Циркине П.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Туринского района Денисовой А.Н.,
подсудимого Пестрякова С.В.,
защитника адвоката Евдокимова Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Пестрякова С.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
1. ******* Раменский городской суд
<адрес> ст.162 ч.2 п. «в.г» УК РФ - 9 лет лишения свободы. Постановление Тавдинского городского суда от ******* –считать осужденным по ст. 162 п. «в,г» УК РФ- 8 лет л\св. Освобожден по отбытию наказания *******,
2. ******* Туринский районный суд ст.ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ-5 лет 6 месяцев л/св с ограничением свободы на срок восемь месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав материалы уголовного дела,
УСТАНОВИЛ
Пестряков С.В.незаконно приобрел и хранил боеприпасы. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, в один из дней апреля 2008 года Пестряков С.В. около подъезда № <адрес> обнаружил подарочный пакет, в котором находились 16 пистолетных патронов калибра 9 мм. и 4 патрона калибра 7.62 мм., которые он оставил себе. Тем самым Пестряков С.В., не имея соответствующего разрешения, осознавая, что данные патроны являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, в нарушение статьи 9 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года в редакции от 31.05.2010 года, а также п.19 раздела 6 «Приобретение оружия и патронов» Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 124 от 4 марта 2010 года «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», согласно которым приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, незаконно приобрел 16 пистолетных патронов калибра 9 мм. и 4 патрона калибра 7.62 мм., относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодны к стрельбе.
Указанные боеприпасы Пестряков С.В. в нарушение ст.22 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года в редакции от 31.05.2010 года, п.54 раздела 11 «Хранение оружия и патронов» Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 124 от 4 марта 2010 года «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», согласно которым хранение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил по месту своего проживания в жилых помещениях по адресу : <адрес> комната №. В 18 часов ******* 16 пистолетных патронов калибра 9 мм. и 4 патрона калибра 7.62 мм., были изъяты из жилого помещения по адресу: <адрес> комната №, сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России.
Пестряковым С.В. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании вину в предъявленном обвинении Пестряков С.В. признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд устанавливает, что на стадии судебного разбирательства имеются условия и основания для применения по данному уголовному делу особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Государственный обвинитель Денисова А.Н., согласилась с рассмотрением уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Пестряков С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Пестряковым С.В. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердила защитник адвокат Евдокимов Я.В.. Санкция ст. 222 ч.1 УК РФ не превышает наказание в виде 10 лет лишения свободы.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пестряков С.В., обоснованно и соответствует обстоятельствам, изложенным в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, подсудимый Пестряков С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: он понимает то, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела а также то, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Пестрякова С.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Таким образом, суд находит вину Пестрякова С.В. по данному эпизоду установленной, квалификацию его действий по ст. 222 ч.1 УК РФ, то есть, незаконное приобретение и хранение боеприпасов, правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления, мотивы его совершения, тяжесть содеянного, характеризующие данные подсудимого, а также другие требования, предусмотренные ст.ст. 60 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Пестрякова С.В., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пестрякова С.В. суд учитывает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка. Таким же обстоятельством с учетом характера заболевания, затрудняющего передвижение <данные изъяты>, суд учитывает состояние здоровья подсудимого. Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Пестрякова С.В. с учетом сведений, содержащихся в объяснении Пестрякова С.В., которое он давал до возбуждения уголовного дела, суд признает объяснения подсудимого (л.д.25) в качестве явки с повинной.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывал характеризующие данные подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, сведения о привлечении Пестрякова С.В. к административной ответственности за нарушение общественного порядка и употребление наркотических средств, а также другие характеризующие данные, имеющиеся в материалах уголовного дела и изученные судом. Наличие рецидива в действиях Пестрякова С.В., обстоятельства совершенного преступления, сведения о привлечении осужденного к административно ответственности, совершение тяжкого преступления, за которое Пестряков С.В. осужден по приговору Туринского районного суда от *******, не позволяют суду при назначении наказания применить положения ст.ст.64, 73, 68 ч.3 УК РФ. Поэтому суд приходит к выводу, что исправление Пестрякова С.В. возможно только в условиях изоляции его от общества при назначении наказания в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы. С учетом состояния здоровья Пестрякова С.В. и обстоятельств совершенного преступления, суд не назначает осужденному дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом того, что в настоящее время не определена окончательная сумма процессуальных издержек по настоящему уголовному делу с учетом времени участия защитника в ходе судебного разбирательства, суд разрешит вопрос об оплате участия защитника в ходе судебного разбирательства и взыскании или освобождении осужденного от процессуальных издержек в порядке ч. 4 ст.313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Пестрякова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Туринского районного суда от *******, назначить Пестрякову С.В. окончательное наказание в виде пяти лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа с ограничением свободы на срок восемь месяцев, с возложением на осужденного Пестрякова С.В. обязанностей: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации в установленные этим органом дни, не изменять места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Туринский ГО», запретить находиться за пределами своего жилища в период с 22часов до 6 часов следующего дня, кроме случаев, связанных со сменной работой.
Меру пресечения Пестрякову С.В. изменить на заключение под стражу, заключить Пестрякова С.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Пестрякову С.В. исчислять с *******. Зачесть в окончательное наказание Пестрякову С.В. наказание, отбытое по приговору Туринского районного суда от *******, с ******* по *******.
Вещественные доказательства по уголовному делу- боеприпасы - уничтожить по месту их хранения, о чем незамедлительно уведомить Туринский районный суд.
Разрешить вопрос об оплате участия защитника в ходе судебного разбирательства и взыскании или освобождении осужденного от процессуальных издержек в порядке ч. 4 ст.313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения через канцелярию Туринского районного суда. При этом приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе участвовать в судебном заседании при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право на участие защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем подачи заявления об участии защитника после провозглашения приговора.
Председательствующий Е.Ю.Радченко