уг.дело №1-183/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17.12.2010 года. г. Туринск.
Туринский районный суд Свердловской области, в составе председательствующего судьи Столярова Ю.М.
с участием заместителя прокурора Туринского района Денисовой А.Н.
защитника - адвоката Гладковой Е.В.
при секретаре Белоусовой О.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пестрякова С.В.,<данные изъяты>, ранее судимого:
-*********** по ст.162 ч.2 п.В,Г УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ***********, мерой пресечения в отношении которого с *********** избрана заключение под стражу.
В совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ
В особом порядке принятия судебного решения, на основе доказательств собранных органом предварительного расследования, суд
УСТАНОВИЛ:
Пестряков С.В. незаконно изготовлял, хранил без цели сбыта наркотические средств в особо крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так Пестряков СВ. *********** в утреннее время, находясь по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотических средств для общего с К. и Д. потребления, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, <данные изъяты>, массой не менее 3,277г., часть которого сразу же употребил совместно с К. и Д., а часть изготовленного наркотического средства - смеси, <данные изъяты>, массой 3,277г. <данные изъяты>, положил на хранение на стол в своей квартире, где незаконно хранил без цели сбыта до 16.25 час. ***********
*********** в период с 16.25 до 18.00 часов в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по <адрес> по месту жительства Пестрякова СВ., расположенному по адресу: <адрес>, на столе были обнаружены и изъяты <данные изъяты>, содержащие наслоения наркотического средства - <данные изъяты>, массой 3,277 г., признанного таковым заключением эксперта № от ***********, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ" является особо крупным размером.
Он же, в период с июля 2009г. по *********** умышленно содержал по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес> притон для потребления наркотического средства - <данные изъяты>, осуществляя подбор лиц, посещающих притон с целью изготовления и потребления данного наркотического средства, тем самым регулируя посещаемость и обеспечивая функционирование притона путем систематического, многократного предоставления места своего жительства другим лицам для потребления наркотических средств.
Так, в период с июля 2009г. по *********** Пестряков СВ. умышленно, с периодичностью не менее двух раз в неделю предоставлял место своего жительства, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства - <данные изъяты> Д., с которой на общие денежные средства приобретал необходимые для изготовления указанного наркотического средства ингредиенты, после чего самостоятельно или совместно с Д., находясь по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, для общего с Д. употребления, <данные изъяты>, кустарным способом, изготавливал наркотическое средство - <данные изъяты>, часть которого Д. здесь же употребляла путем внутривенных инъекций с помощью шприцев однократного применения. В период с ***********. Пестряков СВ. умышленно, с периодичностью не менее трёх раз в неделю предоставлял место своего жительства, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства - <данные изъяты> П.., от которого получал ингредиенты, необходимые для изготовления данного наркотического средства или приобретал данные ингредиенты на общие с П. денежные средства, после чего самостоятельно или совместно с П.., находясь по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, для общего с П. употребления, используя <данные изъяты>, кустарным способом, изготавливал наркотическое средство - <данные изъяты>, часть которого П. здесь же употреблял путем внутривенных инъекций с помощью шприцев однократного применения.
В период с *********** Пестряков СВ. умышленно, не менее 4-х раз, предоставлял место своего жительства, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства - <данные изъяты> Ф., от которого получал ингредиенты, необходимые для изготовления данного наркотического средства, после чего совместно с Ф., находясь по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, для общего с Ф. употребления, используя <данные изъяты>, кустарным способом, изготавливал наркотическое средство - <данные изъяты>, часть которого Ф. здесь же употреблял путем внутривенных инъекций с помощью шприцев однократного применения.
В период с *********** Пестряков СВ. умышленно, с периодичностью не менее двух раз в неделю предоставлял место своего жительства, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства - <данные изъяты> Б., от которого получал ингредиенты, необходимые для изготовления данного наркотического средства или приобретал данные ингредиенты на общие с Б. денежные средства, после чего самостоятельно или совместно с Б., находясь по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, для общего с Б. употребления, используя <данные изъяты>, кустарным способом, изготавливал наркотическое средство - <данные изъяты>, часть которого Б. здесь же употреблял путем внутривенных инъекций с помощью шприцев однократного применения.
В период с *********** Пестряков СВ. умышленно, с периодичностью не менее двух раз в неделю предоставлял место своего жительства, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства - <данные изъяты> Б., от которого получал ингредиенты, необходимые для изготовления данного наркотического средства или приобретал данные ингредиенты на общие с Б. денежные средства, после чего самостоятельно или совместно с Б., находясь по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, для общего с Б. употребления, используя <данные изъяты> кустарным способом, изготавливал наркотическое средство - <данные изъяты>, часть которого Б. здесь же употреблял путем внутривенных инъекций с помощью шприцев однократного применения.
В период с *********** Пестряков СВ. умышленно, не менее 10-ти раз, предоставлял место своего жительства, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства -<данные изъяты> М., от которого получал ингредиенты, необходимые для изготовления данного наркотического средства или приобретал данные ингредиенты на общие с М. денежные средства, после чего совместно с М., находясь по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, для общего с М. употребления, используя <данные изъяты>", кустарным способом, изготавливал наркотическое средство - <данные изъяты>, часть которого М. здесь же употреблял путем внутривенных инъекций с помощью шприцев однократного применения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с адвокатом, Пестряков С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
Наказание за преступления, в которых обвиняется Пестряков С.В., не превышают 10 лет, что позволяет суду принимать решение о вынесении приговора в порядке особого производства.
После разъяснения ему судом еще раз последствий рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Пестряков С.В. подтвердил указанное ходатайство, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Это подтвердил в суде и защитник Пестрякова.
После оглашения прокурором текста обвинения, Пестряков С.В. полностью признал вину, не оспаривал квалификацию содеянного, не отказался от заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство поддержано и его защитником. Другие участники процесса согласны на особый порядок рассмотрения уголовного дела. Квалификация содеянного участниками процесса также не оспаривается.
Суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, по ходатайству обвиняемого, подтвержденного им в суде и с согласия на это всех других участников процесса, применил особый порядок принятия судебного решения.
Таким образом, на основе доказательств, собранных органом предварительного расследования, с учетом признания вины в суде самим Пестряковым С.В., суд считает вину его установленной.
Квалификацию его действий по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, суд считает правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на условия жизни и материальное положение его семьи.
Поскольку на момент совершения данных преступлений Пестряков имел не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, то в действиях Пестрякова С.В. суд установил наличие опасного, а по преступлению средней тяжести, простого рецидива, что признал отягчающими обстоятельствами.
В качестве смягчающих обстоятельств, по каждому из инкриминируемых преступлений, суд принимает во внимание: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья Пестрякова - <данные изъяты>. Данное им признательное объяснение еще до возбуждения уголовного дела, изложенное на листе дела № и исследованное судом, суд признал явкой с повинной и тоже принимает во внимание, как смягчающее обстоятельство.
Учел суд и характеризующие его сведения: характеризуется участковым инспектором посредственно, поскольку неоднократно привлекался к административной ответственности.
С учетом характеристики личности подсудимого, суд назначил ему по ст. 232 ч1 УК РФ дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ суд не нашел.
С учетом всех этих обстоятельств, суд не находит возможным его исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества, и наказание назначил в пределах санкции статей, предусматривающих наказание за эти преступления.
С учетом наличия опасного рецидива преступлений и того, что ранее Пестряков отбывал уже уголовное наказание за совершение тяжкого же преступления в местах лишения свободы, режим содержания суд определил строгий.
Руководствуясь ст. 308-309, 314,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Пестрякова С.В. по ст. 228 ч.2 и 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему:
-по статье 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа..
-по ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - один год шесть месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 8 месяцев, возложив на него обязанности:
- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации в установленные этим органом дни;
- не менять места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа;
- не выезжать за пределы территории муниципального образования «Туринский ГО»;
- запретить находиться за пределами своего жилища в период с 22 до 6 часов утра, кроме случаев, связанных со сменной работой.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Пестрякову С.В. к отбытию наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 8 месяцев, с возложением на него обязанностей:
- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации в установленные этим органом дни;
- не изменять места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа;
- не выезжать за пределы территории муниципального образования «Туринский ГО»;
- запретить находиться за пределами своего жилища в период с 22 до 6 часов утра, кроме случаев, связанных со сменной работой, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ***********, то есть со дня его фактического заключения под стражу в качестве меры пресечения.
Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств Ирбитского МРО УФСКН России по <адрес>, а именно: наркотическое средство - <данные изъяты> уничтожить, в соответствии с требованиями приказов по уничтожению наркотиков.
<данные изъяты>, уничтожить, как не представляющих ценности.
Приговор, постановленный в соответствие со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 статьи 379 УПК РФ, а по другим основаниям может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, заключенным под стражу, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор вынесен и изготовлен печатным способом в совещательной комнате.
Судья Столяров Ю. М.