ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
3 ноября 2010 года г.Туринск
Туринский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующий Радченко Е.Ю.,
при секретаре Гобовой М.И.,
с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Туринского района Абдрахимова Д.Ж.
подсудимого Снопова Р.А.,
защитника-адвоката Карелиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Снопова Р.А. <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, исследовав доказательства,
УСТАНОВИЛ:
Снопов Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено им в <адрес> и городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, ******* в период с 15 до 17 часов, более точное время дознанием не установлено, Снопов Р.А., находясь в огороде заброшенного дома в д.Семухина, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, сорвал наркотикосодержащее растение- мак, т.е. незаконно приобрел путем сбора наркотикосодержащее растение мак, массой в высушенном до постоянной массы вещества виде не менее 197,45 грамма и умышленно, без цели сбыта, с целью дальнейшего потребления, незаконно хранил при себе данное наркотикосодержащее растение мак, до момента изъятия сотрудниками милиции, т.е. до 18 часов 40 минут *******. Наркотикосодержащее растение мак, согласно заключению эксперта № от ******* является наркотическим средством- маковой соломой.
******* в 18 часов 40 минут около <адрес> в <адрес>, сотрудниками милиции ОВД по Туринскому городскому округу был задержан Снопов Р.А., который незаконно без цели сбыта хранил при себе ранее незаконно приобретенное средства- маковая солома. Согласно заключению эксперта № от ******* масса данного наркотического средства- маковая солома, в высушенном до постоянной массы вещества виде составила 197,45 грамм.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ" масса наркотического средства - маковой соломы, в размере 197,45 грамм, относится к крупному размеру.
Сноповым Р.А. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании вину в предъявленном обвинении Снопов Р.А. признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд устанавливает, что на стадии судебного разбирательства имеются условия и основания для применения по данному уголовному делу особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Государственный обвинитель Абдрахимов Д.Ж. согласился с рассмотрением уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Снопов Р.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Сноповым Р.А. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил подсудимый и защитник адвокатКарелина Н.А.. Санкция ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает наказание в виде 10 лет лишения свободы.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Снопов Р.А., обоснованно и соответствует обстоятельствам, изложенным в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, подсудимый Снопов Р.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: он понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Снопова Р.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Таким образом, суд находит вину Снопова Р.А. установленной, квалификацию его действий по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, правильной.
При назначении наказания подсудимому Снопову Р.А., суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, мотивы его совершения, характеризующие данные то, что подсудимый совершил впервые преступление средней тяжести.
Обстоятельств отягчающих наказание Снопова Р.А. судом не установлено.
С учетом обстоятельств возбуждения уголовного дела, а также материалов дела суд признает в качестве явки с повинной, смягчающей наказание, объяснения Снопова Р.А., которые он дал до возбуждения уголовного дела (л.д. 10, 11), и в которых фактически признал как факт незаконного приобретения наркотического средства, так и факт незаконного хранения наркотического средства.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд также учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные подсудимого, то, что он совершил преступление средней тяжести впервые, объем изъятого из незаконного оборота наркотического средства. Суд также учитывал при назначении наказания подсудимому его положительные характеризующие данные, как с последнего места работы, так и с места проживания от соседей, поскольку эти данные совпадают с другими характеризующими материалами из уголовного дела. Кроме того, суд учитывает и то, что подсудимый Снопов Р.А. привлекался к административной ответственности. Установленные судом обстоятельства, отсутствие судимости, признание вины позволяют суду назначить Снопову Р.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества. С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности, того, что Снопов Р.А. имеет постоянное место работы и у него отсутствуют иждивенцы, суд назначает ему наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести содеянного и требований ст. 46 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также с учетом смягчающего наказание обстоятельства.
С учетом того, что в настоящее время не определена окончательная сумма процессуальных издержек по настоящему уголовному делу с учетом времени участия защитника в ходе судебного разбирательства, суд разрешит вопрос о взыскании процессуальных издержек в порядке ч. 4 ст.313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Снопова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере двадцать тысяч рублей.
Меру пресечения Снопову Р.А. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство- уничтожить по месту его хранения, о чем незамедлительно уведомить Туринский районный суд.
Разъяснить осужденному Снопову Р.А., что уплата штрафа по ходатайству осужденного может быть отсрочена или рассрочена судом на срок до трех лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной.
Разъяснить осужденному Снопову Р.А., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказазния, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части
Вопрос о взыскании процессуальных издержек рассмотреть в порядке ч. 4 ст.313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в Свердловский облсуд в течение 10 суток со дня его оглашения через канцелярию Туринского районного суда. При этом приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе участвовать в судебном заседании при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право на участие защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем подачи заявления об участии защитника после провозглашения приговора
Председательствующий Радченко Е.Ю.