приговор от 14.01.2011г. в отношении Носова И.И., осужденного по ч.1 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.01.2011 года г. Туринск.

Туринский районный суд в составе председательствующего судьи Столярова Ю.М.

с участием помощника прокурора Денисовой А.Н.

защитника- адвоката Евдокимова Я.В.

при секретаре Павловой М.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Носова И.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого

В совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ.

В особом порядке принятия судебного решения, на основе доказательств собранных органом предварительного расследования, суд

УСТАНОВИЛ:

Носов И.И., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие, по неосторожности, причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так ****** в период с 13 часов до 14 часов, Носов И.И., управляя принадлежащим ему автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный №, напротив дома, расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение пп. 1.5. и 8.12. Правил дорожного движения Российской Федерации при движении на автомобиле задним ходом, не убедился, что данный манёвр будет безопасен и не причинит вреда, допустил наезд на пешехода Р. В результате дорожно-транспортного происшествия Р. получил закрытый оскольчатый верхнедиафизарный перелом левой бедренной кости. Согласно заключению медицинской судебной экспертизы данная травма расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Носов И.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Носов И.И. полностью признал вину, признал заявленный гражданский иск, попросив при этом рассрочить его взыскание на 12 месяцев, подтвердил прежнее ходатайство, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Это подтвердил в суде и его защитник Евдокимов Я.В. После разъяснения ему и другим участникам процесса судом еще раз последствий принятия судебного решения в особом порядке, Носов не отказался от заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. При этом указал, что ходатайство было им согласовано с защитником, ему разъяснены были и понятны последствия принятия судом решения в порядке особого производства. Потерпевший, просивший рассмотреть уголовное дело без его участия, изложил свое согласие письменно. При этом поддержал заявленные ранее исковые требования и просил взыскать с Носова И.И., с учетом переданных ему ранее Носовым <данные изъяты> рублей, в качестве возмещения расходов его, связанных с лечением, в сумме <данные изъяты> рублей, и в качестве компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей. Другие участники процесса согласны на особый порядок рассмотрения дела. Наказание за преступление, в котором обвиняется Носов И.И., не превышает 10 лет, что позволяет суду принимать решение о вынесении приговора в порядке особого производства.

Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, по ходатайству обвиняемого, подтвержденного им в суде и с согласия на это всех других участников процесса, применил особый порядок принятия судебного решения.

Суд установил, что Носов И.И. виновен в том, что, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Квалификация его действий по ст. 264 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации правильна.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

В действиях Носова И.И. суд не установил отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание: полное признание вины; раскаяние в содеянном, что выразилось в частичном заглаживании вреда еще до судебного разбирательства; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; частичное возмещение причиненного материального вреда; оказание помощи потерпевшему после ДТП в виде транспортирования его в медицинское учреждение.

Учел суд и характеризующие его сведения. Характеризуется Носов И.И. только положительно.

Учтено судом и мнение потерпевшего, просившего не лишать Носова свободы.

Исходя из совокупности смягчающих обстоятельств, характеристики личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшего, суд считает возможным его исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества.

Разрешая вопрос в части гражданского иска, суд принял признание иска ответчиком в размере измененных гражданским истцом сумм, с учетом 8500 рублей добровольно возмещенных уже Носовым потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309 и 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Носова И.И. по статье 264 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде одного года шести месяцев ограничения свободы без лишения права управления транспортными средствами.

Возложить на Носова И.И. обязанности:не изменять места работы, жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными к ограничению свободы, не выезжать за пределы территории Туринского муниципального образования, без согласия этого же органа, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в установленные ими дни.

Меру пресечения ему оставить прежней подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

В качестве возмещения расходов, связанных с лечением, взыскать с Носова И.И. в пользу Р. <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей - это расходы, связанные с лечением потерпевшего, а <данные изъяты> рублей- компенсация морального вреда.

Рассрочить уплату взысканных сумм на 12 месяцев, и взыскивать указанные суммы, равными долями, ежемесячно.

Вещественное доказательство - автомобиль, переданный уже органом предварительного расследования Носову И.И. оставить ему же.

Приговор, постановленный в соответствие со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 статьи 379 УПК РФ, а по другим основаниям может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор вынесен и изготовлен печатным способом в совещательной комнате.

Судья Ю.М.Столяров.